<РГБ

93.II.2.74>

<Внутренняя обложка с надписью А. Г. Достоевской:

Къ А. Г. Достоевской.

Гейденъ, Графиня,
Елизавета Николаевна,
Общественная дѣятельница.
Основательница Общины Св. Георг
iя.>

<Год поставлен рукой А. Г. Достоевской:> 1884

4го Iюля Выборгъ — на Сайманскомъ каналѣ, дача Рунолинна. ‑

Милая, дорогая Анна Григорьевна — какъ я рада была получить вѣсточку отъ Васъ. Признаюсь, не ожидала ее — мы такъ давно не видѣлись, что я боялась — Вы отвыкли отъ меня. ‑

Пожалуйста не примите эти слова въ упрекъ — никто лучше меня не знаетъ какъ стѣснительно для нашихъ желанiй, какъ утомительно для нашихъ силъ складывается жизнь въ Петерб<ургѣ> особенно у занятыхъ людей, къ которымъ мы съ Вами принадлежимъ. ‑ Но я горюю объ этомъ, и слишкомъ дорожу своими дружескими связями съ такими рѣдкими людьми кого люблю и уважаю, чтобы опустить случаи видѣться и привычку отводить съ ними душу въ задушевной бесѣдѣ. ‑ Мнѣ опять хочется сбирать вокругъ себя людей, подбирать по немногу такихъ, которые имѣютъ что–то сообщить изъ своей внутренней жизни, изъ своихъ стремленiй и которые ищутъ отзывчивости въ [жизни] /другихъ/. ‑ Какъ я страдала этимъ недугомъ во времена Өедора Михайловича и тотчасъ послѣ смерти его? Какъ въ обитаемомъ многоживописномъ мѣстечкѣ. Вокругъ насъ знакомыхъ нѣтъ, но оживленiе по каналу большое — природа суровая [но] /и/ величественная; [зелень] /озера —/ валуны, ели, сосны, холмы; все это смягчается вѣчно свѣжей зеленью березъ и травы, на которую никакая пыль не ложится, потому что проѣзжихъ по дорогамъ мало, почва подъ дорогами твердая, ровная и всѣ он[и]/ѣ/ окаймлены густыми лѣсами, сообщенiе же между дачами и деревнями пароходомъ самое употребительное и удобное. ‑

Я живу съ семьей — друзья часто навѣщаютъ; дѣти поочередно прiѣзжаютъ изъ Петерб<урга>. ‑ Времени много, читаю вслухъ и для себя, рисую, отдыхаю, размышляю, — хожу много чтобы возстановить если можно свое здоровье — чувствую себя лучше, бодрѣе и порой даже очень счастлива. Слава Богу! лишь бы мнѣ вернуться къ дѣятельности съ здоровымъ тѣломъ и физической выносливостью.

Прощайте, до свиданiя. Христосъ съ Вами и съ Вашими милыми дѣтками.

Искренно любящая Васъ

Е. Гейденъ

страстно мнѣ хотѣлось тогда общенiя мысл[енно]/и/ съ людьми высшаго развитiя — я чувствовала что я, связанная по рукамъ и по ногамъ — и робкая [п]/дзастѣнчивости — не гожусь въ собиратели [э]/т/акого кружка — готоваго, къ которому примкнуть хотѣлось, не нашла — люди живутъ разрозненно, и внутреннiе идеалы отъ этого страдаютъ. Мое безплодное исканiе и заботы присущiя каждому дню успокоили меня — я не ищу того что нѣтъ, но не хочу также подчиниться [в]/д/обровольно такому [запустѣнiю] /одиночеству/ мысли, гдѣ лишаешься того освѣжающаго влiянiя творчества въ душѣ, которое принимаешь отъ людей переживающихъ сознательно [свою жизнь и] каждый день своей жизни. 

Прошлый годъ меня такъ замучилъ и хворостью и дѣлами, что удалилъ меня отъ милыхъ, знакомыхъ, но я буду отстаивать свою независимость въ этомъ направленiи въ нынѣшнемъ году. Вотъ что я хотѣла Вамъ сказать и просить чтобы Вы съ своей стороны нудились во мнѣ. ‑ Я живу теперь въ Финляндiи, и не смотря на афицiяльное положенiе мужа, пользуюсь самымъ прiятнымъ отдыхомъ и укромной независимостью.