<РО ИРЛИ, ф. 56, № 54. Арх. А. М. Достоевского. Данилевский Г.П. к Достоевскому А.М.>

Получ.<ено> 15 Февраля 1862 г.1

Петербургъ, 7 Янв.<аря> 1862.

С новымъ годомъ, почтеннѣйшій Андрей Михайловичь! Слово свое я сдержалъ: Краевскій сослался на Калиновскаго, какъ Вы знаете; я пріѣхалъ въ Петербургъ, сообщилъ о Вашихъ горестяхъ Вашимъ братьямъ — Ѳедору и Михаилу, мы всѣ трое встрѣтили у Михаила Калиновскаго, хладнокровно ему сообщили объ адской сплетнѣ, пущеной имъ о Васъ, и вотъ онъ что отвѣтилъ: «я никогда не говорилъ этого г. Краевскому, а напротивъ всегда отзывался хорошо объ А.М. Достоевскомъ; Краевскій, послѣ отъѣзда г. Данилевскаго изъ Екатеринослава, напуганный обѣщаніемъ разоблачить эту сплетню, явился ко мнѣ; Калиновскому, и сказалъ: Васъ ждетъ объясненіе съ Данилевскимъ и братьями-Достоевскими, но знайте, что я на Васъ насплетничалъ!» — Слѣдовательно, оказывается, что всему виною самъ Краевскій. Этого отъ него я никогда не ожидалъ. Но чтобы дѣлу дать еще большую гласность, братья Ваши предложили Калиновскому написать сказанное имъ въ письмѣ и съ этимъ письмомъ пришлютъ Вамъ свое. Словомъ, надѣюсь теперь, что сплетня разбита. Я часто бываю у Вашихъ братьевъ, они оба живутъ, т. е. трое, въ одномъ домѣ, (въ д. Пономарева, на углу Малой Мѣщанской) — сильно занятъ «Временемъ» въ которомъ хорошо идетъ подписка, много спрашивали о Васъ, поручили извѣстить Васъ, что по прежнему любятъ Васъ, чтутъ и помнятъ. Племянница Ваша Мари отличная музыканша. Черезъ воскресенье вечера у обоихъ новый годъ я встретилъ у М.<ихаила> М.<ихайловича>, пили

//л. 1


и Ваше здоровье. Не будь Екатеринославъ провинція, гнѣздо сплетенъ, они бы плюнули на разборъ этой сплетни. Мы всѣ трое объявили Калиновскому: «Андрей Достоевскій не только не предалъ братьевъ, но замѣчательно помогъ Михаилу, сыгравши его роль въ двухъ-недѣльномъ заточеніи — тѣмъ спасши всѣ бумаги и судьбу Михаила, за котораго по ошибкѣ былъ взятъ.»

Прошу, прочтя, передать прилагаемую статью Як.<ову> Як.<овлевичу> Савельеву. Въ началѣ Февраля я еду домой. — Моя повѣсть «Бѣглые въ Новороссіи» куплена «Временемъ» и набирается для его 1 №; но въ-рядъ-ли хорошо пройдетъ цензуру. Мой адрессъ съ 1го Февраля: г. Чугуевъ, Харьк.<овская> губ.<ернія>, Григ.<орію> Петр.<овичу> Д<анилевско>му. — А до-того въ П<етер>б<ургъ> въ Департаментъ Просвѣщенія, чиновнику Филипову, съ передачей Г.<ригорію> П.<етровичу> Д.<анилевскому>.— Кланяйтесь г. Ульману. — Попросите его написать мнѣ десятъ строкъ о ходѣ его торговли и не долѣе февраля половины, для моихъ дальнѣйшихъ хроникъ. —

Братья Ваши вчера просили Вамъ передать, что Вы свободнѣе ихъ въ это время и чтобъ Вы прежде имъ написали. Тогда и они напишутъ. Я съ ними согласенъ. У нихъ буквально минуты нѣтъ свободной. Особенно у Ѳ.<едора> М.<ихайловича> бываетъ иногда падучая, сюрпризъ, который въ Сибири. Но Вы ему объ этомъ не пишите, не тревожте его своимъ знаніемъ этого.

Пришлите мнѣ въ Чугуевъ планъ башенки, къ дому, изображенному здѣсь, и рисунокъ для

//л. 1 об.


оконнаго переплета, для рамы2. Домъ деревянный на каменномъ полуэтажѣ. — Башня должна быть тоже деревянная, подъ щекатурку, изъ составныхъ пластинъ. Съ марта я сдалъ бы ее строить. Прилагаю планъ дома и его фасадъ.3

//л. 2


Надобно, чтобы башенка состояла изъ 4 угольной4 комнатки свѣтлой, безъ печи; а надъ комнаткой чтобы была еще площадка съ перилами, — среди площадки осьмигранная узенькая башенка вторая — съ фальшивыми окошками; надъ послѣднею — шпиль для флага. Ходъ въ башенку надо сдѣлать съ того мѣста, гдѣ въ мужскихъ сѣняхъ ходъ на чердакъ. Изъ первой башенки ходъ на чердакъ можно оставить по прежнему. — Надъ башенкой я кстати устрою несуществующій еще у меня громоотводъ. Будьте такъ добры, напишите, какъ его устроить; я здѣсь закажу5 мѣдный, съ платиной, оконечникъ.

Что касается рисунка оконной дубовой рамы я хочу перемѣнить во всемъ домѣ уже 25 лѣтнія рамы — то это надо такъ сдѣлать: окна у меня очень высоки: 3 аршина высоты и 1 ар.<шинъ> 10 вер.<шковъ> ширины; растворки очень высоки, такъ какъ окна отъ полу также очень высоки. То прошу, оставляя просвѣты оконъ тѣ-же, сдѣлать рисунокъ, гдѣ-бы растворка была въ половину высоты окна, именно въ 1 1/2 ар.<шина>, а верхъ окна неподвижный, съ красивымъ переплетомъ тонкимъ гдѣ бы можно было помѣшать и разноцвѣтныя стекла, — но не слишкомъ изъ мелкихъ клеточекъ. Форточка должна быть въ нижней половинѣ окна въ растворкѣ. — Домъ нарисованъ небрежно, для одного соображенія. Вся исторія — въ подробномъ рисункѣ башенки6 ее я съумелъ изящно приставить. Ея первая комнатка должна быть не менѣ аршинъ а верхняя 8 гранная башенка соразмѣрно этой. Вмѣсто флага будетъ громоотводъ — или оба вмѣстѣ.

Вашъ преданный Гр.<игорій> Данилевс.<кій>

//л 2 об.


1 Получ.<ено> 15 Февраля 1862 г. вписано рукой А.М. Достоевского.

2 Слева на полях вдоль л. 1 об.–2 об. вписано: А письмецо недурно бы Вамъ написать еще въ Петерб.<ургъ> — оно меня застанетъ. Не опоздайте съ обѣщанными рисунками къ 1 Февраля въ Чугуевъ — сдѣлайте красками.

3  Далее остальное пространство л. 2 занимает рисунок плана дома карандашом с пояснениями.

В продолжение плана в верхней части л. 2 об. – рисунок фасада дома карандашом.

4 4 угольной вписано.

5 Далее была запятая.

6 Далее было: и