<список с автографом прп. Амвросия >

<писцовое>

4[1].

М. С. О. н. Г. I. Х. Б. н. п. н.

Милостивая Государыня

Татьяна В‑на!

Письмо Ваше отъго Іюня получили въ свое время, но одинъ по болѣзни, другой по недосугу не могли отвѣчать Вамъ на оное доселѣ. Просимъ Васъ простить насъ въ этомъ великодушно. Я грѣшный Амвросiй болѣемѣсяцевъ не былъ и въ храмѣ Божiемъ по разнымъ болѣзненнымъ неудобствамъ.

Объ общинѣ Вашей мы имѣли нѣкоторое извѣстiе, что Вамъ уступаютъ Бѣльскую Кросногородищескую мужскую пустынь, съ перемѣною оной на женскую общежительную обитель; и все это вручается Вашему смотрѣнiю и управленiю. Сердечно желаемъ, чтобы Всеблагiй Господь промышляющiй о каждой правовѣрной душѣ устроилъ и привелъ къ желаемому концу благое сiе дѣло.

Вы просите, чтьобы мы присылали къ Вамъ, т. е. въ Вашу новоустрояемую обитель людей желающихъ поступить въ монастырь всякаго возраста женскаго пола, отъ Старицъ до малолѣтнихъ, и особенно грамотныхъ и дѣльныхъ. Во исполненiе сего Вашего желанiя, съ мѣсяцъ назадъ, мы послали къ Вамъ двухъ изъ простого званiя, дѣвушке лѣтъ 20 и, и Московскую мѣщанку вдову лѣтъ 40, которыя впрочемъ хотѣли еще побывать на родинѣ и сообразиться съ своими обстоятельствами. Люди же по дѣльнѣе и по образованнѣе встрѣчаются рѣже, и не видѣвши сами мѣстожительства и обстоятельства онаго не соглашаются и не изъявляютъ рѣшимости поступать заочно. Если же кто согласится отправиться къ Вамъ и съ условiемъ предварительнаго обозрѣнiя, таковыхъ будемъ посылать въ Вашу обитель.

На другiя же подробности, означенныя въ письмѣ Вашемъ не видимъ надобности отвѣчать, такъ какъ Вы уже пользуетесь руководствомъ Отца Аполлонiя, Старца Ордынской Пустыни. Совѣтуйтесь съ нимъ во всемъ, и прежде всего о томъ, какъ должно растворять правило нестяжательности общежительной благоразсуднымъ снисхожденiемъ. Для этого слѣдуетъ упросить Старца, чтобы онъ вникъ на мѣстѣ не только во внѣшнiя обстоятельства, но и разсмотрѣлъ душевное устроенiе каждой сестры, старой и юной и средняго возвраста: тогда будетъ удобнѣе знать, кому должно оказывать благовременно снисхожденiе, и кому не должно. Одними предписанными правилами руководствоваться не всегда удобно, по различному состоянiю души и тѣла находящихся въ обители. Строгiя правила крѣпкихъ тѣломъ и душею пользуютъ и назидаютъ, а слабыхъ тѣмъ и другимъ приводятъ въ унынiе и ропотливость. Потому и потребно живое слово наставника опытнаго, который бы зналъ внѣшнее и внутреннее состоянiе находящихся въ обители, и могъ благовременно подать настоятельницѣ полезный совѣтъ въ томъ или другомъ случаѣ.

Призывая на Васъ и на вручаемую Вамъ обитель миръ и благословенiе Божiе, остаемся съ искреннимъ благожеланiемъ.

<автограф прп. Амвросия:>              Многогр. Iером. Амвросій.

11 Августа 1864 г.

Предтечевъ Скитъ при Оптиной Пустыни

 

 



[1] Печатается по фонду 213-55-1. Л. 30-33. Есть список письма в фонде 214-399.