Биография Стихи Критика Особенности языка и синтаксиса Галерея

Иосиф Бродский

"КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ"

"Потому что искусство поэзии требует слов..."

Иосиф Бродский, "Конец прекрасной эпохи"

Очень трудно встретить в наши дни человека, который бы ни разу не слышал об Иосифе Александровиче Бродском. Все знают, чем известен этот человек, но мало кто задумываается, почему вклад Бродского столь велик.
Итак, давайте скажем пару слов об этом знаменитом человеке.
Иосиф Александрович Бродский - поэт, переводчик, эссеист. В 1987 году наш знаменитый соотечественник был удостоин Нобелевской премии в области литературы за "всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии".
Стоит отменить, что влияние мировой культуры на Бродского было колоссальным. Именно с этим связаны многочисленные аллюзии к текстам метафизиков и поэтов-романтиков, которые так часто прослеживаются в его поэзии. По-особенному И.А.Бродский относился к Е.А.Баратынскому, что в свою очередь отображается не только на уровне интертекстуальных связей, но и на уровне языковой организации. Любой, кто хоть раз обращался к поэзии Иосифа Александровича замечал, насколько сложен и разнообразен его синтаксис.
Итак, почему же мы выбрали именно сборник "Конец прекрасной эпохи". Во-первых, Бродский написал его еще до эмиграции. Этот сборник - последнее творение поэта на Родине. Но, к сожалении, Бродский смог опувликовать его лишь будучи в эмиграции. Во-вторых, большинство филологов уделяют внимание другому сборнику, который был написан Иосифом Александровичем уже после вынужденного выезда из страны Советов, - это сборник "Часть речи". Интерес исследователей именно к этому циклу вполне оправдан: именно после эмиграции, испытывая тоску по Родине и русскому языку, Бродский как поэт проявил себя во всю силу. Но мы не должны забывать о том, что становление сложного синтаксиса Бродского начинается именно в период написания сборника "Конец прекрасной эпохи".
Стихотворения И.А.Бродского пронизаны глубинным смыслом. Поэт по-ообенному относится к своему читателю: он не ставит перед нами простых задач, заставляя нас постоянно думать, размышлять, соглашаться или не соглашаться с автором. Бродский великолепно работает с лексикой. Любое, даже самое грубое слово, в стихах нобелевского лауреата поддается тщательной огранке.
Иосиф Александрович Бродский - это уникальное явление не только в русской литературе, но и в мировой культуре в целом.