Анна Каренина:
отражение в кино, театре и балете
Книга Кино Театр Балет

Вступительное слово

Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» - один из самых известных романов русской литературы. Его хорошо знают не только в России - это произведение является одной из «визитных карточек» русского искусства. По роману снято около трёх десятков фильмов, спектакли на его основе играют на театральных сценах всего мира, существуют мюзикл и балет «Анна Каренина». Чем же так привлекает это произведение знаменитых режиссёров и просто обыкновенных людей, даже тех, кто далёк от глубокого понимания русской души?
Роман описывает переломный период в жизни России, когда «все переворотилось и только еще начинало укладываться». В подтверждение этому в тексте произведения можно найти отклики на многие конкретные исторические события: самарский голод, движение русских добровольцев и прочее. Роман включает в себя масштабную картину нравов и быта дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века, сцен из жизни крестьян.Однако, несмотря на широкий исторический фон, в «Анне Карениной» главное другое - «мысль семейная».
Толстой считал, что именно в семье следует искать истоки современных общественных и нравственных проблем. Семья в изображении писателя - чуткий барометр, отражающий перемены в общественной морали, вызванные изменением всего пореформенного уклада жизни. Вот чем интересен замысел знаменитого произведения Льва Николаевича.