Интернет-журнал "Культурная Среда"

Выпуск первый.

 

Главная Искусство Театр Музыка Кино О проекте Архив

Музыка по мотивам книг

Объектом вдохновения может стать всё что угодно, будь то эмоция, воспоминание, предмет событие, человек или чувство. Но куда интересней ситуация, когда вдохновителем для искусства становится само искусство, когда музыкант пишет песню по мотивам фильма, когда скульптор создаёт шедевр под впечатлением от картины, а художник пишет пейзаж, вспоминая полюбившееся ему полотно вновь и вновь.

На мой взгляд, во всём этом процессе взаимного создания культуры отдельного внимания заслуживает музыка, сотворённая под влиянием книжных произведений. Почему? Книги несут в себе гремучую смесь из мыслей, персонажей, событий и атмосферы. И посмотреть, как музыкант сможет всё это вместить и воссоединить в одной композиции, воздействуя лишь на слух – отдельное удовольствие. И если у композитора это получилось – сей труд стоит оценить.

Сегодня я несколько отойду от устоявшейся традиции обобщать песни и жанры и кратко рассмотрю композиции, которые вы можете наблюдать ниже.

Начать хочется с группы Nirvana, если говорить конкретней, с их песни «Scentless Apprentice». Меня это несколько удивило, но, оказывается, текст композиции Курт Кобейн написал под впечатлением от книги Патрика Зюскинда «Парфюмер». И, знаете, ему великолепно удалось передать атмосферу и психологизм помешанного на запахах убийцы.

Бушующее пламя на страницах, отблески огня на спинах саламандр, выбитых на бляхах, баки с керосином за спинами… Да, многие уже поняли, к чему я клоню – «451° по Фаренгейту» Рея Бредбери. Любимая многими антиутопия оставила свой след и на творчестве Months Of Birthday, вдохновивший их на создание композиции «Farenheit 451». Если уж мы начали говорить об антиутопиях, то нельзя не упомянуть «1984» Джорджа Оруэлла и группу Muse с их песней «Resistance».

Также стоит отметить песню “Ramble On”, сочинённую Led Zeppelin под впечатлением от «Властелина Колец» Толкиена. Это замечательно видно не только по встречающимся там словам Gollum и Mordor, но и по первой строчке, являющейся перифразом первой же строчки стихотворения «Namárië».

Очень часто наименованием для песни выступает оригинальное название книги. Примерами тому могут послужить Deep Blue Something – Breakfast At Tiffany’s, The Beatles – Norwegian Wood, Metallica – For Whom The Bell Tolls, Iron Maiden – Lord of the Flies, Ramones – Pet Sematary и многие другие.

Текст: Илья МАКСИМЕНКО