Главная "У войны не женское лицо" Лучшие песни военных лет Взгляд на войну сегодня Фотохроника


«Брестская крепость» – военная драма, повествующая о событиях, происходивших в самый первый день войны, 22 июня 1941 года, и о героических защитниках легендарной Брестской крепости. Режиссёром картины выступил Александр Котт, известный благодаря своим короткометражкам и сериалам «Герой нашего времени» (2006) и «Родственный обмен» (2005). Главные роли в картине играют известные российские и белорусские актёры: Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Елена Дубровская, Илья Мозговой и другие.

Премьера фильма состоялась в час ночи 22 июня 2010 года, через 69 лет после начала Великой Отечественной войны. Показ проходил прямо под открытым небом, у Тереспольских ворот Брестской крепости.





«Сталинград» – это история нескольких человек, одного дома, одной семьи на фоне больших исторических событий, которые происходили в Сталинграде.

Премьера фильма «Сталинград» – 1 октября 2013 года.
В основу фильма «Сталинград» положена личная история: в условиях противостояния наших и немцев в 1942 году несколько советских солдат форсируют Волгу и укрываются в близлежащем доме на другом берегу. Там они встречают девушку, которая не успела убежать до прихода врага. На фоне героической обороны дома разворачивается история любви…


«Битва за Севастополь» — историческая драма, украинско-российский полнометражный биографический фильм о советском снайпере Людмиле Павличенко.
Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?

Премьера фильма: 2 апреля 2015 года.




«А зори здесь тихие...» - военный, исторический фильм, экранизация по одноименной повести Бориса Васильева.

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС. А против них — старшина Васков и пять девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону — стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?

Премьера фильма: 30 апреля 2015 года.