J.K.Rowling

Главная Биография Серия романов о Гарри Поттере Фильмы о Гарри Поттере Интересные факты Другие публикации

Биография


J.K.Rowling

Рождение и семья

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг (урождённой Волан) 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия) в 16 километрах к северо-востоку от Бристоля. Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. Родители Роулинг познакомились в 1964 году на лондонском вокзале Кингс-Кросс в поезде, направлявшемся в Арброт. Они поженились 14 марта 1965 года. Дед по материнской линии её матери, Дугалд Кэмпбелл, родился в деревне Ламлаш на острове Арран. Дед по отцовской линии её матери, Луи Волан, был награждён Военным крестом за исключительную храбрость при защите деревни Курсель-ле-Конт во время Первой мировой войны.

Детство и учёба

Сестра Роулинг, Дайанн, родилась в их доме, когда Джоан было 23 месяца. Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила, основанной аболиционистом Уильямом Уилберфорсом и реформатором образования Ханной Мор. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора.

Будучи ребенком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. Она вспоминала: «До сих пор помню, как я рассказывала ей историю, в которой она упала в кроличью нору и семья кроликов кормила её клубникой. Абсолютно точно, что первый рассказ, который я записала (когда мне было лет пять или шесть), был о кролике по имени Кролик. Он заболел корью, и к нему пришли его друзья, в том числе гигантская пчела по имени мисс Пчела». В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс). Когда она была подростком, её двоюродная бабушка (о которой Роулинг говорила: «Учила меня классической филологии и привила жажду знаний, даже сомнительного рода») подарила ей очень старое издание автобиографии Джессики Митфорд. Митфорд стала для Роулинг героиней, и она прочитала все её книги.

О своём подростковом возрасте Роулинг в интервью The New Yorker говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: «Гермиона в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь». Стив Эдди, который преподавал английский у Роулинг, вспоминал её как «не исключительную», но «одну из группы девочек, которые были яркими и довольно хороши в английском языке». У Шона Харриса, лучшего друга Роулинг в шестом классе, был бирюзовый Ford Anglia, который по её словам вдохновил этот автомобиль в её книгах. «Рон Уизли — это не живой портрет Шона, но на самом деле очень похож на него». Роулинг была старостой в школе. Перед поступлением в университет она изучала английский, французский и немецкий, сдав экзамены на две отличные оценки и одну хорошую.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологии. Мартин Соррелл, бывший тогда профессором французского в университете, вспоминал её как «тихую компетентную студентку в джинсовой куртке и с тёмными волосами, которая, с академической точки зрения, выглядела делающей то, что необходимо». По её же словам, она «не делала никакой работы вообще», а вместо этого «сильно подводила глаза, слушала The Smiths и читала Диккенса и Толкина». После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Вдохновение и смерть матери

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, посещающем школу волшебства. Она говорила в интервью The Boston Globe: «Я действительно не знаю, откуда пришла эта идея. Она началась с Гарри, после чего в мою голову нахлынули все эти персонажи и ситуации».

Роулинг так описывала на своём сайте зарождение концепции Гарри Поттера:

«Я возвращалась в Лондон одна в переполненном поезде, и идея о Гарри Поттере просто пришла мне в голову. Я писала почти непрерывно с шестилетнего возраста, но никогда раньше меня так не взволновывала идея. К моему огромному разочарованию, у меня не было пишущей ручки и я была слишком застенчива, чтобы попросить кого-нибудь одолжить… У меня не было рабочей ручки с собой, но я думаю, что, наверное, это было хорошо. Я просто сидела и думала четыре часа (задержки поезда), в то время как все детали пузырились в моём мозгу, и этот тощий черноволосый мальчик в очках, который не знал, что он волшебник, становился для меня всё более и более реальным. Может быть, если бы я замедлила ход мыслей, чтобы зафиксировать их на бумаге, то подавила бы некоторые из них (хотя иногда мне интересно, сколько из того, что я представила себе тогда, я забыла к тому времени, когда оказалась с ручкой). Я начала писать «Философский камень» в тот же вечер, хотя те первые несколько страниц не имеют ничего общего с законченной книгой».

Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склерозаумерла мать Роулинг. Джоан вспоминала: «Я писала Гарри Поттера, когда моя мать умерла. Я никогда не рассказывала ей о Гарри Поттере». По словам Роулинг, эта смерть сильно повлияла на её роман и она более подробно описала потерю родителей Гарри в первой книге, потому что знала это чувство.

J.K.Rowling

Брак и развод

Увидев объявление в The Guardian, Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать там английский язык. Она преподавала по вечерам, а днём писала, слушая скрипичный концерт Чайковского. В Португалии Роулинг познакомилась в баре с тележурналистом Хорхе Арантесом. Они поженились 16 октября 1992 года, и у них 27 июля 1993 года родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантес (в честь Джессики Митфорд). Ранее у Роулинг случился выкидыш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года, через 13 месяцев и один день после свадьбы. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В интервью The Daily Express Арантес рассказал, что после их последней ночи вместе он выгнал её из дома в пять утра и сильно ударил. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами Гарри Поттера в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

Писательская деятельность

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень», которую печатала на старой пишущей машинке. Книга была отправлена в двенадцать издательств, все из которых отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет (и 1500 фунтов аванса) от редактора Барри Каннингема из лондонского издательства Bloomsbury. Решением о публикации книги Роулинг во многом обязана Алисе Ньютон, восьмилетней дочери председателя Bloomsbury, которой отец дал прочесть первую главу и которая сразу же потребовала продолжение. Каннингем говорил, что хотя Bloomsbury согласился опубликовать книгу, он советовал Роулинг найти дневную работу, так как у неё было мало шансов заработать на детских книгах. Вскоре после этого, в 1997 году, Роулинг получила грант в размере 8 тысяч фунтов от Scottish Arts Council на то, чтобы она продолжила писать.

В июне 1997 года Bloomsbury опубликовал «Философский камень» с начальным тиражом в 1000 экземпляров, 500 из которых были распространены среди библиотек. Пять месяцев спустя книга получила свою первую награду — Nestlé Smarties Book Prize.

Продолжение первого романа, «Гарри Поттер и Тайная комната», было опубликовано в июле 1998 года. За него Роулинг снова получила премию Smarties. В декабре 1999 года вышел третий роман, «Гарри Поттер и узник Азкабана», который тоже выиграл в премии Smarties, после чего Роулинг стала первым человеком, который получил эту награду три раза подряд.

Четвёртая книга, «Гарри Поттер и Кубок огня», была выпущена одновременно в Великобритании и США 8 июля 2000 года и побила рекорды продаж в обеих странах. 372 775 экземпляров книги было продано в Великобритании в первый же день — почти столько же экземпляров предыдущего романа было продано в течение первого года.

Между выпуском «Кубка огня» и пятого романа, «Гарри Поттер и Орден Феникса», прошло три года. Во время этого перерыва в прессе публиковались слухи, что у Роулинг начался творческий кризис, что она горячо отрицала. Позже Роулинг признавалась, что написание этой книги потребовало от неё больших усилий.

Шестая книга, «Гарри Поттер и Принц-полукровка», была выпущена 16 июля 2005 года. Она тоже побила все рекорды продаж, разойдясь в количестве девяти миллионов экземпляров за первые 24 часа.

В конце декабря 2006 года было объявлено название седьмой и последней книги о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и Дары Смерти». В феврале 2007 года стало известно, что Роулинг написала на бюсте в своём гостиничном номере в The Balmoral в Эдинбурге, что она закончила седьмую книгу в этой комнате 11 января 2007 года. Роман «Гарри Поттер и Дары смерти» был выпущен 21 июля 2007 года и побил рекорд своего предшественника как наиболее быстро продаваемая книга всех времён. В первый день в Великобритании и в США было продано 11 миллионов экземпляров. Последнюю главу книги Роулинг написала «где-то в 1990 году».

Второй брак и семья

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея (родился 30 июня 1971 года). Закрытая церемония прошла в Killiechassie House в Шотландии. Это был второй брак и для Роулинг, и для Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын, Дэвид Гордон Роулинг Мюррей. Вскоре после того, как Роулинг начала писать «Гарри Поттера и Принца-полукровку», она взяла перерыв, чтобы заниматься ребёнком. Младшая дочь Роулинг, Маккензи Джин Роулинг Мюррей, которой она посвятила «Принца-полукровку», родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге рядом с писателями Иэном Рэнкином,Александром Макколлом Смитом и Кейт Аткинсон.