Прототип

Суровый взгляд исподлобья – то ли страдальческий, то ли задумчивый, стал отличительной чертой всех портретов Эдгара По. Образ писателя гармонично сочетается с атмосферой его мрачных, таинственных произведений.

Эдгар По первым предложил такой тип произведения, который впоследствии стал называться детективом. Детективистом По можно назвать лишь условно, так как писатель работал как представитель романтизма. Но всё же ему удалось создать не только основную схему жанра, а и основные детективные сюжеты и приёмы.

Писатель Эдгар По был цельной натурой, успешной в творчестве и не слишком удачливой в жизни. Мало кто знает, что По, помимо написания детективных историй, создал теоретическую концепцию литературного произведения. Необходимость изображать в литературе прекрасное и фантастическое была одним из основных ее требований.

Писатель Эдгар По был цельной натурой, успешной в творчестве и не слишком удачливой в жизни. Мало кто знает, что По, помимо написания детективных историй, создал теоретическую концепцию литературного произведения. Необходимость изображать в литературе прекрасное и фантастическое была одним из основных ее требований

Детективные новеллы Эдгара По принесли писателю мировую известность и славу. В новеллах Эдгара По описываются приключения героя-сыщика, который разматывает клубок загадок методом рационального анализа. Чтобы читателю было легче следить за процессом расследования, автор вводит менее сообразительного напарника, который и ведет рассказ. Таким образом, в новеллах Эдгара По более смышленый детектив в подробностях объясняет своему медлительному другу ход своих мыслей. Эта традиция, которая впервые была заложена именно в новеллах Эдгара По, в дальнейшей истории литературу еще не раз будет всплывать у различных писателей детективного жанра: в паре будут работать Шерлок Холмс и доктор Ватсон, Эркюль Пуаро и полковник Гастингс и т.д.

Убийство на улице морг. Рассказчик описывает, как он знакомится с Дюпеном и как они узнают об убийстве. По подозрению полиция арестовывает некоего Лебона, которого знал Дюпен. Он уверен, что Лебон не виновен и берётся за это преступление. Дюпен знаком с полицейским префектом и от него узнает обстоятельства убийства, и показывает рассказчику газетную статью, в которой изложены показания свидетелей. Дюпен выясняет, что убийство совершил орангутанг, владельца которого он вызывает к себе. Владельцем оказывается моряк. Он рассказывает, что орангутанг в точности повторял все его действия. Однажды обезьяна взяла бритву и хотела побриться (повторяя движения хозяина). Моряк попытался отнять у зверя бритву, но он сбежал и забрался в дом к вдове и ее дочери. Моряк преследовал зверя и стал свидетелем убийства. Он в панике сбежал оттуда и забыл об обезьяне. Дюпен не винит моряка и отпускает его.

Центральный персонаж рассказов писателя - детектив Дюпен. Он аристократ, получивший солидное образование, любит книги, много читает, работа сыщика привлекает его как источник эстетического наслаждения. В новеллах Эдгара По ключевые герои (выступающие на стороне добра и справедливости, естественно) обладают рядом уникальных и поразительных качеств: тончайшая интуиция, смелость, креативность хода мыслей, яркость воображения, которые и обеспечивают успех расследования. Так, в новеллах Эдагара По, господин Дюпен, даже не покидая личного кабинета, а только благодаря блистательной логике и стройной цепочке рассуждений обнаруживает убийцу.

Сыщик-любитель Дюпен, подобно будущему герою Конан Дойля, находится в непростых отношениях с официальными властями. Префект парижской полиции вынужден прибегать к его помощи, но очень заботится о том, чтобы слава доставалась все-таки ему самому. Да и Дюпен не слишком помышляет о славе - совсем как потом Шерлок Холмс. Он наслаждается самой по себе силой своего ума, как атлет - силой своих мышц. Он обнаруживает проницательность, которая заурядному сознанию представляется чуть ли не сверхъестественной, но в нем, при некоторых его странностях, все же много от обычного, "бытового" человека, и его самолюбие легко удовлетворяется тем, что ему удается удивить своего друга и собеседника. Все это, конечно, были не более чем намеки, но, как выяснилось позднее, пришедшиеся очень кстати.

А. И. Куприн. "Конан Дойль, заполнивший весь земной шар детективными рассказами, все-таки умещается вместе со своим Шерлоком Холмсом, как в футляр, в небольшое гениальное произведение Э. По «Преступление на улице Морг».

на главную