В кино

По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса. На данный момент насчитывается около 210 кинокартин с участием сыщика.

«Шерлок», также известен как «Шерлок Холмс» — британский телесериал компании Hartswood Films, снятый для BBC Wales. Сюжет основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит в наши дни. В 2009 году был заказан непоказанный пилотный эпизод, а в июле и августе 2010 года на телеканалах BBC были показаны три девяностоминутных эпизода первого сезона. Второй сезон был показан в январе 2012 года, а третий в январе 2014 с показом мини-серии на BBC One 25 декабря 2013 года. 8 января 2014 года.Стивен Моффат подтвердил, что сериал продлён на четвёртый и пятый сезоны и выразил надежду, что подготовить новые эпизоды удастся быстрее, чем за ставшие уже традиционными два года

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — цикл советских телефильмов 1979—1986 годов режиссёра Игоря Масленникова, экранизация произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Цикл состоит из пяти фильмов (11 серий). Эта экранизация и сегодня считается лучшей во многих трнах мира.

«Шерлок Холмс» — детективный боевик Гая Ричи. В основе лежат произведения Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, хотя основной сюжет совершенно оригинален. Премьера фильма состоялась 24 декабря (в России — 31 декабря) 2009 года.

«Мы с Шерлоком Холмсом» — рисованный мультипликационный фильм режиссёра Владимира Попова. Фильм решен в юмористическом ключе, его отличают увлекательный сюжет, сочные характеры, легкие, яркие рисунки, музыкальность. Шутливые пародии на рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Пёс рассказывает о своих приключениях с великим сыщиком. Слушатели ему не верят. По крайней мере, не верили, пока догу вдруг не позвонил Шерлок Холмс

«Том и Джерри: Шерлок Холмс» — американский полнометражный мультфильм, вышедший 24 августа 2010 года сразу на DVD, без предварительного показа в кинотеатрах.

«Элементарно» — американский детективный телесериал, основанный на персонажах книг сэра Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, действие происходит в наши дни. Главные роли Шерлока Холмса и доктора Джоан Ватсон исполняют Джонни Ли Миллер и Люси Лью. Премьера состоялась на телеканале CBS 27 сентября 2012 года. 23 октября телеканал заказал полный сезон сериала, состоящий из 22-х эпизодов, а 15 ноября дополнил его ещё двумя эпизодами. 27 марта 2013 года CBS объявил о продолжении сериала в сезоне 2013/2014. 13 марта 2014 года CBS продлил сериал на третий сезон, который стартовал 30 октября 2014 года.

на главную