<Порѣцкiй А.> Отъ редакцiи // Эпоха. 1864. № 7.  Iюль. C. I-IV.


<I>


<I.>

ОТЪ РЕДАКЦIИ.

_______

Редакцiя нашего журнала, съ самаго начала его, въ мартѣ мѣсяцѣ, когда вышли разомъ январскiй и февральскiй номера «Эпохи», объявила о разсчотѣ своемъ съ подпищиками прежде издававшагося журнала «Время». По этому разсчоту подпищики на «Время» 63–го года, получившiе всего только четыре книги журнала, приглашались заявить редакцiи «Эпохи» о желанiи своемъ получить «Эпоху» вмѣсто журнала «Время». Тѣ изъ подпищиковъ, которые пожелали бы получить журналъ съ перваго номера приглашались внести 6 р., съ пересылкою 7 р. Тѣ же, которые пожелали бы получить журналъ только съ 5–й книги, (т. е. съ того самаго номера на которомъ остановился прошлаго года выходъ журнала) не платили, разумѣется, ничего, но приглашались убѣдительно заявлять свои требованiя на полученiе «Эпохи» съ 5–го номера по возможности заблаговременно, ибо редакцiя «Эпохи» сообразно съ этими заявленiями, могла разсчитать въ какомъ количествѣ экземпляровъ 


II


печатать журналъ. Кромѣ того редакцiя убѣдительно просила всѣхъ подпищиковъ «Времени», изъявляющихъ требованiе получить журналъ съ 5–го номера, — сообщить въ редакцiю свои адресы.

Объ этомъ разсчотѣ и всѣ эти приглашенiя и просьбы свои редакцiя публиковала постоянно во всѣхъ выходившихъ номерахъ своего журнала и кромѣ того во всѣхъ извѣстнѣйшихъ и наиболѣе читаемыхъ газетахъ, петербургскихъ и московскихъ.

Наконецъ, чтобы склонить подпищиковъ «Времени», имѣющихъ право на полученiе «Эпохи» съ 5–го нумера, заранѣе сообщать свои требованiя и адресы, редакцiя «Эпохи» опубликовала срокъ (1–е iюня) и объявила, что она можетъ высылать журналъ только тѣмъ изъ подпищиковъ, которые заявятъ свои требованiя и сообщатъ свои адресы до этого срока. Но это заявленiе не помогло ничему.

Требованiя на журналъ продолжались и послѣ 1–го iюня, продолжаются и до сихъ поръ... Редакцiя по прежнему удовлетворяетъ всѣмъ этимъ требованiямъ.

Но какъ быть съ тѣми изъ требующихъ, которые, не смотря на десятки объявленiй редакцiи во всѣхъ главнѣйшихъ газетахъ, московскихъ и петербургскихъ, до сихъ поръ не присылали ни требованiй, ни адресовъ, и вдругъ — шлютъ къ намъ сердитыя письма (теперь, въ августѣ и въ сентябрѣ) и изъявляютъ свое удивленiе и неудовольствiе на то, что до сихъ поръ не получаютъ журнала, тогда какъ имѣютъ право получать его безплатно съ 5–го номера. Но почему же не присылали они до сихъ поръ своихъ требованiй и адресовъ, тогда какъ нѣсколько десятковъ разъ редакцiя «Эпохи» приглашала ихъ къ этому? Редакцiя не можетъ знать сама собой не только ихъ теперешнихъ 


III


адресовъ, но даже находятся ли они въ живыхъ. Намъ извѣстно, по четырехлѣтнему опыту изданiя, что покрайней мѣрѣ 1/4 всѣхъ подпищиковъ каждогодно мѣняетъ свои адресы. Мы не можемъ взять на себя послать книжку журнала въ Томскъ или въ Иркутскъ, получить ее обратно и послать потомъ въ Варшаву. «Адресъ мой тотъ же» пишутъ къ намъ нѣкоторые изъ бывшихъ подпищиковъ «Времени», «почему же намъ не присылаютъ журнала?» Но почему же редакцiя могла знать что адресъ ихъ тотъ же? Потому ли, что подпищикъ не извѣщалъ о перемѣнѣ своего адреса? Но на это нельзя положиться когда уже прошолъ слишкомъ годъ, послѣ того какъ онъ сообщилъ прошлаго года свой адресъ редакцiи. Доказательствомъ тому можетъ служить что
и теперь, каждую недѣлю, мы получаемъ требованiя на журналъ отъ прошлогоднихъ подпищиковъ, перемѣнившихъ свои адресы, а между тѣмъ эти подпищики не заявляли же до самаго сентября о своемъ желанiи получать «Эпоху». Что же еслибъ мы, недожидаясь ихъ требованiй, послали имъ журналъ въ iюнѣ по прежнимъ адресамъ? Книга воротилась бы къ намъ обратно... Для избѣжанiя этихъ–то всѣхъ безпорядковъ, предвидѣнныхъ редакцiею на основанiи неоднократнаго опыта, мы и просили всѣхъ прежнихъ подпищиковъ «Времени» предварительно присылать въ редакцiю извѣщенiе о желанiи получать журналъ, а вмѣстѣ съ тѣмъ и свои адресы. Эту просьбу мы возобновляли безпрерывно и не смотря на то, все–таки есть негодующiе и удивляющiеся, что имъ до сихъ поръ не высылаютъ журнала. Такихъ писемъ редакцiя получила конечно не много; но желая совершенно избавиться отъ незаслужонныхъ упрековъ мы просимъ хоть разъ внимательно взглянуть на которое нибудь изъ многочисленныхъ объявленiй нашихъ.

Многiе спрашиваютъ будетъ ли издаваться «Эпоха» и въ будущемъ 1865 году? Отвѣчаемъ: «Эпоха» издаваться будетъ, непремѣнно, въ прежнемъ составѣ, въ прежнемъ направленiи, съ прежними сотрудниками. Издаваться она 


IV


будетъ семействомъ покойнаго М. М. Достоевскаго, которое будетъ принимать непосредственное участiе въ изданiи. О всемъ этомъ заявлено будетъ въ свое время, въ подробномъ объявленiи отъ редакцiи.

Августовская книга журнала выйдетъ въ самомъ непродолжительномъ времени.