Объявленiе // Голосъ. 1873. № 273. 3 (15) октября.




ОТКРЫВАЕТСЯ ПОДПИСКА

НА

ЕЖЕНЕДѢЛЬНЫЙ ЖУРНАЛЪ

«ГРАЖДАНИНЪ»

НА 1874 ГОДЪ.

_______

Въ 1874 году журналъ «ГРАЖДАНИНЪ» будетъ издаваться въ томъ же направленiи, въ томъ же объемѣ и выходить каждую недѣлю, какъ и въ нынѣшнемъ 1873 году.

Направленiе наше извѣстно. Мы будемъ слѣдовать ему и разъяснять его неуклонно. Будемъ стараться улучшать наше изданiе безпрерывно, изъ всѣхъ нашихъ силъ, какъ и дѣлали до сихъ поръ.

Изучать по мѣрѣ силъ Россiю въ ея внутренней жизни, изслѣдовать вопросы церкви, вопросы повседневной нашей общественной и семейной жизни, земскiя дѣла и крестьянскiй мiръ, и въ то же время постоянно слѣдить за главными явленiями въ современной литературѣ — такова нами продолжаемая задача.

Содержанiе журнала: Еженедѣльныя обозрѣнiя внутренней жизни; иностранное и петербургское обозрѣнiя; постоянныя замѣтки о московской жизни; повѣсти, романы, разсказы, драматическiя сочиненiя и стихотворенiя; статьи по всѣмъ вопросамъ политической и общественной жизни; критическiя и библiографическiя статьи; отдѣльныя кореспонденцiи, внутреннiя и заграничныя, и постоянныя отмѣтки всего особенно характернаго, страннаго и удивительнаго въ современной текущей жизни.

Впрочемъ въ обширности содержанiя нашего журнала можно наглядно убѣдиться изъ подробнаго и систематическаго каталога помѣщонныхъ въ немъ (за 9 мѣсяцовъ 1873 года) статей, который мы имѣемъ въ виду разослать, въ непродолжительномъ времени, вмѣстѣ съ объявленiемъ объ изданiи «Гражданина».

Цѣна годовому изданiю журнала «ГРАЖДАНИНЪ»: 

безъ пересылки и доставки. . . 7 руб.

съ пересылкою и доставкою . . 8 »

За полгода: безъ пересылки и доставки. . 4 руб. 

съ пересылкою и доставкою . . 5 »

За треть года: безъ пересылки и доставки .  3 »

съ пересылкою и доставкою  . 4 »

Всѣ духовно и церковно–служители, всѣ волостныя правленiя, всѣ служащiе (при предъявленiи удостовѣренiя изъ своихъ казначействъ) и всѣ живущiе въ С.–Петербургѣ (разсрочка для послѣднихъ дѣлается по соглашенiю съ редакцiею, съ обозначенiемъ мѣста жительства) пользуются правомъ подписываться на годъ съ разсрочкой годового платежа на слѣдующихъ условiяхъ:

При подпискѣ вносится 2 р., въ маѣ 2 р., въ сентябрѣ 2 р., въ ноябрѣ 2 р.

Подписка принимается въ С.–Петербургѣ: въ редакцiи журнала «Гражданинъ», Малая Итальянская, домъ № 21, кв. № 6, и въ книжномъ магазинѣ А. Ѳ. Базунова. Въ Москвѣ: въ книжномъ магазинѣ И. Г. Соловьева, на Страстномъ бульварѣ, и въ магазинѣ Живарева на Тверской. Въ Кiевѣ: въ книжномъ магазинѣ Гинтера и Малецкаго.

Иногородные адресуются въ редакцiю «Гражданина», въ С.–Петербургѣ.

_______


Нѣкоторые изъ подписчиковъ заявили намъ свое недоумѣнiе по поводу неполучонныхъ ими приложенiй, и, между прочимъ, альманаха, будто бы нами обѣщаннаго. Обстоятельства, отъ насъ независѣвшiя, помѣшали намъ издать въ этомъ году и альманахъ, и нѣкоторыя другiя книги, но напоминаемъ гг. подписчикамъ, что мы отнюдь не обязывались издавать ни альманаха, ни другихъ книгъ непремѣнно, но имѣли лишь въ виду предоставить подписчикамъ извѣстныя выгоды при покупкѣ, еслибъ эти книги были изданы. Лица внесшiя деньги за эти изданiя, могутъ во всякое время ихъ получить обратно или оставить въ счотъ подписки будущаго года.

Но такъ какъ редакцiя, несмотря на вышеизложенное, всетаки, не желаетъ лишить гг. подписчиковъ 1873 года какихъ либо выгодъ, взамѣнъ обещанныхъ, то и вышлетъ всѣмъ подписчикамъ 1873 года, не позже мая мѣсяца 1874 года, романъ, переводъ съ англiйскаго: «Тома Брауна школьные дни», въ двухъ частяхъ, и уже не съ сбавкою только цѣны, а БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Романъ этотъ также безвозмездно, получатъ и всѣ новые на 1874 годъ годовые подписчики «Гражданина».

Что же касается до романа «Одинъ изъ нашихъ Бисмарковъ», при прiобрѣтенiи котораго редакцiя тоже обѣщала сдѣлать подписчикамъ 1873 года уступку, то на этотъ разъ мы можемъ утвердительно обѣщать, что романъ этотъ въ непродолжительномъ времени будетъ изданъ и уступленъ подписчикамъ, какъ 1873, такъ и 1874 года, пожелающимъ прiобрѣсти его, рублемъ дешевле противъ продажной цѣны.

Новые подписчики, буде пожелаютъ, вмѣсто романа, получить въ видѣ премiи сборникъ «Гражданина» за 1872 годъ, въ 30 листовъ, благоволятъ о томъ увѣдомить редакцiю.

Редакторъ Ѳ. М. ДОСТОЕВСКIЙ.