Отзывъ о «Подросткѣ» // Гражданинъ. 1876.  № 5. С. 112.



112: 


Петербургъ говоритъ и о «Подросткѣ» и объ «Аннѣ Корениной». «Подростокъ» – это новый романъ Ѳ. М. Достоевскаго въ «Отечественныхъ Запискахъ», а «Анна Коренина» новый романъ графа Льва Толстаго въ «Русскомъ Вѣстникѣ». Оба романа появились почти одновременно въ январскихъ книжкахъ, и публика принялась ихъ жадно читать и много о нихъ толковать. Потолкуемъ и мы объ нихъ въ свое время, но теперь, но поводу «Подростка» г. Достоевскаго, обратимъ вниманіе на крупный фактъ, совершившійся въ нашей литературѣ. Крупный этотъ фактъ заключается въ томъ, что редакція «Отечественныхъ Записокъ», устами одного изъ своихъ присяжныхъ писакъ въ томъ же нумерѣ, гдѣ печатается романъ г. Достоевскаго, сдѣлала два объявленія весьма интересныя: первое, что она, т. е. редакція, никогда бы не напечатала романа г. Достоевскаго, если бы все содержаніе романа было обличеніемъ уродства и безнравственности нашихъ нигилистовъ-соціалистовъ, и второе, что предложи ей даже геніальный писатель свое геніальное произведеніе, она не помѣстила бы его, если это геніальное произведеніе не подходило бы подъ направленіе «Отечественныхъ Записокъ».

Такая наивность въ объявленіи своего направленія à la Щедринъ выше всякаго генія и геніальнаго произведенія – крупный фактъ, характеризующій, какъ нельзя лучше, наше время, наши нравы, наше общество и нашъ образъ мыслей.

Нѣсколько мѣсяцевъ назадъ тѣ же «Отечественныя Записки» напечатали статью гр. Льва Толстаго о народномъ образованіи, которая по направленію своему, расходилась въ каждой буквѣ и въ каждой мысли съ духовнымъ міромъ почтенной редащіи; однако же я что-то не помню, чтобы редакція поручила бы кому нибудь изъ своихъ «непомнящихъ» сдѣлать циническую оговорку, въ родѣ той, какая появилась по поводу романа г. Достоевскаго.

Дѣло въ томъ, что въ такихъ оговоркахъ проявляется двойной, такъ сказать, цинизмъ: цинизмъ въ провозглашеніи, что направленіе она, редакція, ставитъ выше генія, и цинизмъ лжи въ провозглашеніи этого принципа, ибо на самомъ дѣлѣ все это неправда, и говорится только для того, чтобы дурачить публику, а въ особенности читателей «Отечественныхъ Записокъ». Я очень хорошо знаю, какъ настойчиво редакція «Отечественныхъ Записокъ» заискивала у г. Достоевскаго, чтобы получить его «Подростокъ». Я очень хорошо знаю, какія неимовѣрныя усилія употребила редакція «Отечественныхъ Записокъ», чтобы отбить романъ графа Льва Толстаго у редакціи «Русскаго Вѣстника» – но безуспѣшно! Вотъ это-то постоянное дураченье публики, это постоянное возведеніе лжи въ принципъ и составляетъ въ сущности направленіе такихъ журналовъ и газетъ, какъ «Отечественный Записки»; другаго направленія у нихъ нѣтъ...