Отъ редакцiи. // Московскiя Вѣдомости. 1881. № 30. 30 января.




Какъ громъ поразило насъ вчера ночью извѣстiе о кончинѣ Ѳедора Михайловича Достоевскаго. Еще наканунѣ 27 января, получили мы отъ него собственноручное письмо, писанное твердымъ почеркомъ и не возбуждавшее никакихъ опасенiй. Было однако въ этомъ письмѣ зловѣщее слово которое тогда скользнуло для насъ незамѣтно. Прося насъ объ одномъ дѣлѣ, онъ прибавилъ: «это быть можетъ моя послѣдняя просьба». Только теперь сталъ намъ понятенъ скорбный смыслъ этого слова послѣдняя. Въ немъ сказалось предчувствiе смерти еще прежде чѣмъ совершилось роковое кровоизлiянiе которое такъ быстро погасило дорогую жизнь нашего друга. Но предчувствiе смерти не нарушило мира и ясности его души.Тонъ этихъ предсмертныхъ строкъ его совершенно спокоенъ. Онъ входитъ въ нѣкоторыя дѣловыя подробности и шлетъ поклоны друзьямъ...

Прости добрый дѣлатель на русской нивѣ! Мы еще многаго ждали отъ тебя, но довольно и сдѣланнаго чтобъ имя твое сохранилось на вѣки въ русской народной памяти. Земля возьметъ свое, тлѣнное предастся тлѣнiю; но духовное наслѣдiе  твое останется навсегда дорогимъ достоянiемъ твоего отечества.

Царство тебѣ небесное! Ты заслужилъ его, ты его выстрадалъ, сколько людямъ дозволительно судить о томъ.

Въ субботу, 31 января, въ Сергiевской, что на Большой Дмитровкѣ, церкви будетъ совершена по усопшемъ заупокойная литургiя и паннихида.


Сейчасъ получили мы депешу что Государь Императоръ повелѣлъ назначить пенсiю вдовѣ покойнаго и воспитывать его дѣтей на счетъ казны.

Завтраполучимъ мы подробныя свѣдѣнiя о послѣднихъ дняхъ и минутахъ Ѳедора Михайловича.