<РГБ, 93.II.4.30. Письмо Достоевского М. М. к Ф. М. Достоевскому>

 

СПБ. 2/14. сентября 1863.

Письмо твое, милѣйшій другъ и братъ, просто меня убило, такъ-таки на повалъ убило. Я его прочелъ въ 12 часовъ ночи по возвращеніи изъ Павловска. Дѣло въ томъ, что наканунѣ только я получилъ твое золото, и оно уже было мною истрачено. Оставалось только 100 р. и на тѣ возлагались самыя пышныя надежды. Твоимъ деньгамъ я обрадовался ужасно. Они избавляли меня отъ страма. Ты знаешь, голубчикъ, что у меня теперь никакого кредита по случаю запрещенія журнала. Хоть лобъ разбей, хоть въ гробъ ложись, а денегъ не достанешь. Что мнѣ было дѣлать?

// л. 15

 

Рядомъ съ письмомъ твоимъ я нашолъ на столѣ адресъ Варв<ары> Дмитр<евны>. [У]Спрашиваю у людей и узнаю, что она уже была у меня и просила меня завтра заѣхать къ себѣ. Ныньче я былъ у нея, сказалъ ей все дѣло и мы рѣшили сдѣлать такъ:

1) Пашѣ оставить 5 дублоновъ

2) Остальныя 25 дублоновъ и моихъ 100 р. отослать къ тебѣ, такъ какъ Мар<ьѣ> Д<митревнѣ> теперь не нужны деньги, а къ 15 октября я обязался возвратить остальныя твои деньги В<арварѣ> Д<митревнѣ>, а она отошлетъ уже ихъ къ М<арьѣ> Д<митревнѣ>. Я ихъ размѣнялъ по 10 р. 70, что составляетъ 267 р. 50 а съ моими [4]/3/67 р. 50. Курсы теперь хорошіе и потери не будетъ. Посылаю ихъ тебѣ черезъ контору Винекена или черезъ Гинцбурга.

// л. 15 об.

 

Я разъ пять принимался читать письмо твое: все не могъ окончить. Такъ тяжело и больно было мнѣ.

Напиши мнѣ подробно, отчего ты изъ Парижа скоро уѣхалъ. [Пис] Я писалъ тебѣ въ Парижъ. Жаль, что неполучалъ моего письма.

Дядя умеръ. Поговариваютъ, что онъ намъ по немножку оставилъ, такъ тысячи по двѣ. Я думаю, что это только слухи. Завѣщаніе вскроютъ черезъ шесть недѣль, теперь остается еще три недѣли. Страховъ сейчасъ зашолъ ко мнѣ и проситъ меня тебѣ поклониться<.>

Кланяйся самъ отъ меня Ап<оллинарiи> Пр<окофьевнѣ>.

// л. 16

 

Коля въ клиникѣ, а такъ какъ лѣтомъ, она заперта, то пока онъ лежитъ во 2мъ Сухоп<утномъ> Госпиталѣ и лечится у Бессера. Я много разъ говорилъ о немъ съ Бессеромъ. Онъ надѣется, боится только за глаза. Я былъ у Коли и завтра еще къ нему поѣду. Безъ денегъ онъ не сидитъ.

Писать больше нѣкогда. Спѣшу къ Винекену и оттуда на почту. Для тебя каждый часъ дорогъ. Иначе пришлось бы отложить дѣло до завтра. Прощай, обнимаю тебя

Твой М<.> Достоевск<ій>

P. S. Не понимаю какъ можно играть, путешествуя съ женщиной которую любишь.

Страховъ будетъ писать тебѣ въ Римъ.

 

<На полях слева запись: Посылаю черезъ Винекена. По этому векселю получишь у Банкира Нигра въ Туринѣ. Адресъ приклеенъ. – Ред.>

// л. 16 об.