<РО ИРЛИ, ф. 93, оп. 2, № 81. Письмо Ф. М. Достоевского к П. АИсаеву>

 

Дрезденъ 6го/18го Января/1871

Я уже давнымъ давно, милый другъ Паша, слышалъ что ты женишься (писалъ Аполлонъ Николаевичь), безпокоился и интересовался о тебѣ чрезвычайно. Писалъ къ Майкову и спрашивалъ подробности, равно какъ и Ивану Григорьевичу поручилъ разузнать, когда онъ уѣзжалъ изъ Дрездена. Но ничего особеннаго не узналъ. Все покрыто было мракомъ неизвѣстности. Тяжело мнѣ было и то, что ты меня не увѣдомлялъ: значитъ думалъ я, бросилъ совершенно и концы отрѣзалъ, и мнѣ это было грустно. Кромѣ того я имѣлъ нѣкоторое основаніе подумать что ты питаешь на меня претензію на счетъ всего этого прошлаго дѣла со Стелловскимъ – и дивился твоей раздражительности и самолюбію. Теперь, по письму твоему, слава Богу вижу, что все это не совсѣмъ было такъ (хотя можетъ быть и было нѣсколько). Романъ въ нѣсколькихъ частяхъ, присланный тобою подъ видомъ письма твоего, ‑ чрезвычайно утѣшилъ меня и чрезвычайно мило написанъ. Значитъ не безъ дарованій же ты Паша, если въ состояніи такъ хорошо написать! Суди же теперь, другъ мой, еслибъ ты[1] хоть сколько нибудь прежде поучился – вѣдь[2] сколько бы ты могъ тогда извлечь изъ своихъ природныхъ способностей? Сколько бы разнообразнаго примѣненія могло открыть имъ[3] образованіе? Но я увѣренъ другъ мой, что ты не изъ тѣхъ неучившихся, которые мало того что недоучились или ничему не учились, но еще и презираютъ образованіе. Много такихъ теперь. Но ты навѣрно на[4] толпу не захочешь походить, хотя бы и «прогрессивную». Совѣтъ

// л. 130

 

мой, или вѣрнѣе – великая просьба – не оставлять идею объ образованіи и объ ученіи. Ну что же такое что ты женишься, чѣмъ это можетъ помѣшать тебѣ учиться? Чѣмъ образованнѣе человѣкъ тѣмъ болѣе онъ учится и такъ всю жизнь. Одна уже неутолимая жажда къ знанію, заставляющая напримѣръ великаго ученаго, въ 70 лѣтъ все еще учиться – свидѣтельствуетъ о благородствѣ и высотѣ его натуры и о глубокомъ отличіи его отъ толпы. Для того-же чтобъ заняться самообразованіемъ всегда можно найти время даже и при семейныхъ тягостяхъ и при служебныхъ занятіяхъ. Понемногу но постоянно и до всего дойдешь. Займись напримѣръ исторіей, но только систематически, не поверхностно и не урывками и непремѣнно сначала (при этомъ разумѣется географія) и черезъ два-три года занятій самъ увидишь какъ расширится кругъ твоего зрѣнія и повысится уровень мыслей. Отецъ твой былъ человѣкъ образованный, даровитый, добрый и простодушный. Повѣрь что еслибъ не былъ онъ образованъ, то былъ бы и мнителенъ и тщеславенъ и раздражителенъ – и доброта и простодушіе его направились бы совсѣмъ въ другую сторону. Но образованіе придаетъ еще и великодушіе и благородство мысли. Это было въ твоемъ отцѣ. Напоминаю тебѣ про отца потому что вижу и всегда видѣлъ въ тебѣ большое съ нимъ сходство, и очень желалъ бы, чтобъ ты походилъ на него.

Изъ письма твоего[5] если все правда. (NB. Будь увѣренъ что я не считаю тебя способнымъ солгать намѣренно; можно говорить неправду и безъ намѣренія, вполнѣ вѣруя что говоришь правду) – вижу что ты сталъ дѣльнымъ человѣкомъ и умѣешь заставить себя заниматься. Поздравляю тебя отъ души и радъ какъ не можешь и представить себѣ. Дай тебѣ Богъ развернуться еще лучше и никогда не ослабѣвать. Важно то, что ты берешь на

// л. 130 об.

 

себя теперь, кромѣ вообще человѣческаго долга[6] и большой нравственный семейный долгъ. Ну братъ, справишься-ли? Не одни вѣдь средства къ существованію нужны для семейнаго счастья. Изъ письма твоего, я, по многимъ фактамъ, могу заключить, что Надежда Михайловна – дѣвушка съ характеромъ твердымъ и съ серьезнымъ взглядомъ на жизнь. Если (въ чемъ я увѣренъ) она[7] тебя и любитъ – то какъ бы хорошо было еслибъ ея вліяніе на тебя укрѣплялось все болѣе и болѣе, въ продолженіе всей вашей будущей брачной жизни! Какую пользу это принесло бы тебѣ. Ты пожалуста пойми меня какъ слѣдуетъ, Паша. Я не[8] про «мужа подъ башмакомъ» говорю. Совсѣмъ не то! Нравственное вліяніе женщины[9] даже на самаго сильнаго духомъ[10] мужчину, не только полезно, не только всегда необходимо, но и вполнѣ натурально. Это второе и[11] окончательное воспитаніе человѣка. И еще другъ мой: Всѣ отношенія должны быть всю жизнь основаны на внутреннемъ, взаимномъ, обоюдномъ уваженіи. Боюсь что ты примешь мои слова за резонерство; а я потому только не утерпѣлъ и заговорилъ объ этомъ что люблю тебя и со страхомъ и жалостію думаю иногда: «Какъ вы оба еще молоды!»

Но замѣть, я не пророчу дурнаго. Ужъ если такъ случилось то я надѣюсь и радуюсь. Дай тебѣ Богъ. Богъ-то не оставитъ, но счастье и[12] отъ тебя зависитъ[13]. – Видишь Паша – насъ раздѣляютъ 4 года разлуки. Ты сильно ушелъ впередъ въ этотъ срокъ и мнѣ даже вообразить трудно себѣ теперь твою женитьбу, да и всю твою внутреннюю жизнь. Одно только осталось у меня: Искреннее, теплое и всегда дружеское соболѣзнованіе о тебѣ, внутренняя забота и любовь къ тебѣ; А стало быть и желаніе тебѣ всего самаго лучшаго. Кромѣ того есть и желаніе быть тебѣ полезнымъ и вещественно.

// л. <131>

 

Но пока послѣднее подъ спудомъ и неисполнимо, хотя я и не безъ надежды на поворотъ моихъ обстоятельствъ къ лучшему.

Передай отъ меня Надеждѣ Михайловнѣ мой задушевный искренній привѣтъ, поздравленіе и желаніе теперь и впредь всего лучшаго. Хорошо бы ты сдѣлалъ еслибъ прислалъ намъ (съ ея позволенія) ея фотографическую карточку; да и кстати и свою бы не забылъ, такъ-какъ четыре года я не видалъ тебя.

А все-таки, Паша, все таки боюсь за тебя. Хорошо, голубчикъ, еслибъ ты твердо сталъ на дорогу, не уставая въ трудѣ и развиваясь до всей[14] высоты пониманія своихъ будущихъ обязанностей.

Пишешь ты о письмахъ къ Ал. Устиновичу и Порфирію Ивановичу. Другъ мой – высылаю ихъ. Такъ и передай не запечатанныя. Но вотъ въ чемъ дѣло: не знаю я навѣрно на сколько основательно то, о чемъ ты просишь, не знаю ничего и о должности контролера, и потому просить то я ихъ прошу въ твою пользу, но въ тоже время совершенно не знаю рѣшатся-ли они тебѣ доставить ее. Увѣдомь пожалуста какъ приняли они оба мою просьбу? Прибавлю еще къ тому что ты сильно преувеличилъ мое на нихъ вліяніе. Безъ сомнѣнія я состоялъ къ нимъ въ отношеніяхъ добрыхъ всегда, ихъ любилъ и уважалъ. Но опять-таки 4 года раздѣляютъ насъ и наконецъ я даже виноватъ передъ многоуважаемымъ Александромъ Устиновичемъ[15] еще съ изданія журнала.[16]

Анна Григорьевна тебя благодаритъ за письмо и сама хочетъ тебѣ отвѣтить и тебя поздравить, не смотря на то, что прихворнула. Да и вообще здоровье ея не совсѣмъ хорошо. Люба ростетъ, ходитъ по комнатѣ, все понимаетъ и ужасно хочетъ говорить. Она здорова и милочка, тебя цалуетъ и твою невѣсту.

Не разсердись, не обидься и не посѣтуй на меня за[17] то что не сейчасъ тебѣ отвѣтилъ. Очень это меня мучило но никакъ не могу. Буквально день и всю ночь сижу и работаю. Запоздалъ съ романомъ. Туго идетъ у меня. Бьюсь, рву[18] написанное и передѣлываю вновь, ‑ а потому не могъ и письма написать. Я всѣ письма оставилъ, даже самыя дѣловыя и необходимыя. Никуда не хожу и никого не принимаю къ себѣ. Много работы.

Досвиданія Паша милый, напиши мнѣ, вѣрь моей всегдашней[19] любви къ тебѣ, чѣмъ и докажешь, что самъ меня любишь. Если пригожусь тебѣ когда нибудь въ чемъ нибудь, то тѣмъ буду счастливъ.

Твой весь

Ѳедоръ Достоевск<ій.>[20]

А все таки страшно за тебя. Но не сочти за карканіе вόрона.[21]

На счетъ журналовъ въ настоящую минуту никакъ не могу: долженъ въ оба журнала и совѣстно просить еще по номеру въ кредитъ. Въ послѣдствіи другое дѣло, т. е. въ теченіи года.[22]

Я думаю я къ веснѣ ворочусь въ Петербургъ. Увидимся-ли въ Петербургѣ-то? Я очень очень бы хотѣлъ тебя увидѣть и обнять.[23]

// л. 131 об.



[1] Далее было: сколько

[2] Далее было: ты

[3] Вместо: имъ ‑ было: ихъ

[4] Далее было: толпу

[5] Далее было: (

[6] долга вписано

[7] Далее было: и

[8] не вписано

[9] Вместо: женщины ‑ было: женщину

[10] Далее было начато: муж

[11] и вписано

[12] и вписано

[13] Далее было: , на девять десятыхъ

[14] Вместо: всей ‑ было: всего

[15] Вместо: Устиновичемъ ‑ было: Устиновичу

[16] Далее было: Втянулъ его тогда въ участіе

[17] Далее было: одно важное обсто

[18] Далее было: запятая

[19] Далее следует авторский знак: х. На полях слева под таким же знаком продолжение записи.

[20] Запись: любви къ тебѣ, чѣмъ и докажешь, что самъ меня любишь. Если пригожусь тебѣ когда нибудь въ чемъ нибудь, то тѣмъ буду счастливъ.

Твой весь

Ѳедоръ Достоевск<ій.> ‑ сделана слева на полях л. 131 об.

[21] Запись: А все таки страшно за тебя. Но не сочти за карканіе вόрона. – сделана слева на полях л. 130.

[22] Запись: На счетъ журналовъ въ настоящую минуту ∞ Въ послѣдствіи другое дѣло, т. е. въ теченіи года. – сделана на полях слева л. 130 об.

[23] Запись: Я думаю я къ веснѣ ворочусь въ Петербургъ. ∞ увидѣть и обнять. – сделана на полях слева л. 131.