<РО ИРЛИ, ф. 93, оп. 2, № 81. Письмо Ф. М. Достоевского к П. АИсаеву>

 

Дрезденъ 22/10 Января/70

Любезнѣйшій другъ мой Паша посылаю тебѣ разрѣшеніе покончить съ Стелловскимъ срокомъ по 1874 годъ какъ ты пишешь. И вообще кончай съ нимъ скорѣе. Этотъ теперешній случай даетъ мнѣ мысль, что онъ пожалуй еще будетъ мудрить. Однимъ словомъ онъ слишкомъ хорошо понимаетъ что деньги мнѣ нужны и что по этому меня можно прижать. Ты пишешь о своей увѣренности что устроишь продажу; А я, признаюсь, не увѣренъ. Во всякомъ случаѣ[1] кончай скорѣе, къ 20му числу какъ ты пишешь, и съ плечь долой[2]. Объ одномъ прошу – еслибъ дѣло и разошлось тотчасъ[3] увѣдомь меня. (NB. Въ контрактѣ поставь хоть и такъ: «Если къ Маю не будетъ передѣланъ романъ, то воленъ он<ъ> Стелловскій воспользоваться правомъ изданія до[4] 1874[5] и т. д.»). А впрочемъ какъ ни[6] поставишь – все равно.

Ужасно меня удивила сватьба Миши. Вѣрить не хочется. Да что жъ ты ничего не пишешь? На комъ? Когда именно? И всѣ подробности. Непремѣнно, непремѣнно напиши. Мнѣ Миша дорогъ. (Напиши чѣмъ живетъ? Какія средства?). Вообще побольше объ нихъ объ всѣхъ напиши.

Не понялъ кого ты называешь въ

// л. 124

 

своемъ письмѣ тёткой?

Передай мой горячій привѣтъ сестрѣ Сашѣ и Многоуважаемому Николаю Ивановичу. Поцалуй Катю. Всѣмъ передай мое и Анны Григорьевны привѣтствіе и поклонъ. Брату[7] Колѣ тоже, Ѳедѣ тоже. На дняхъ буду писать Эмиліи Ѳедоровнѣ[8].

Тебя цалую и обнимаю. Жена тоже и Любочка тоже. Визжитъ и смѣется поминутно, полненькая и сытенькая дѣвчонка. И все хочетъ чтобъ съ ней танцовали.

Передай мое уваженіе Аполлону Николаевичу.

Вкладываю при семъ записочку къ Николаю Николаевичу Страхову на счетъ Зари, но во 1хъсъ тѣмъ чтобъ ты сейчасъ ему передалъ, потому что въ Запискѣ есть и мои дѣла. Слышишь-ли? (NB для тебя: Я въ редакціи у нихъ не много значу: дадутъ Зарю – хорошо, а нѣтъ – такъ и нѣтъ).

Да вотъ что еще: Пишу, а не знаю какъ адрессовать тебѣ. Ты написалъ адрессъ и не четкій и съ ошибками. Теперь вовсе время буду безпокоиться дошло-ли[9] это письмо до тебя?

Напиши побольше о семейныхъ обстоятельствахъ вообще.

Тебя очень любящій

Тв. Ѳ. Достоевс<кій.>

Мой Адрессъ тотъ-же

// л. 125



[1] Вместо: случаѣ – было: случай

[2] Вместо: долой ‑ было: дологой

[3] Далее было: увѣдомь

[4] Далее было: 187[6]/4/

[5] 1874 вписано

[6] Вместо: ни – было: не

[7] Вместо: Брату ‑ было: Братъ

[8] Вместо: Ѳедоровнѣ ‑ было: Ѳедоровне

[9] Далее было начато: м