<РО ИРЛИ, ф. 93, оп. 2, № 81. Письмо Ф. М. Достоевского к В. Д. Констант>

 

Туринъ 8/20 Сентября/63.

Многоуважаемый и милѣйшій другъ мой, Варвара Дмитріевна, я получилъ сегодня отъ брата письмо и благодарю Васъ сердечно за всю поспѣшность и готовность, которыя Вы въ моемъ дѣлѣ выказали. Дай Вамъ Богъ здоровья. Деньги такъ были нужны что ужасъ. Слава Богу, вышелъ изъ бѣды. Боюсь однако, что Вамъ доставилъ много хлопотъ и вотъ чего[1] (главное) боюсь: Не будетъ-ли въ претензіи на Васъ Марья Дмитріевна за Ваше самовольное*[2] распоряженіе ея деньгами? А я ей, какъ нарочно, изъ Турина еще написалъ,[3] и просилъ отнюдь болѣе 100 отъ себя мнѣ не посылать, потому (писалъ я ей) что мнѣ пріятнѣе знать, что она хоть на нѣкоторое время обезпечена. Видите: хоть я ей и выдалъ до Октября денегъ достаточно, но я Вамъ разсказывалъ, возвратясь изъ

// л. 48

 

Владиміра, что она лечится и что въ случаѣ излеченія ей надо дать доктору по крайней мѣрѣ 100. Она говорила мнѣ, что 100 для нея[4] страшно много и что она не можетъ. И вотъ теперь, получивъ мое письмо, гдѣ я увѣдомляю ее что посылаю ей деньги, она, можетъ быть, по щедрости своей (а она щедрая и благородная) и рѣшилась дать эти 100, надѣясь на мои деньги. Да кто знаетъ, можетъ еще что нибудь и купила себѣ. Такъ что теперь почти трепещу что ей недостанетъ до Октября. А это мнѣ вдвое хуже, чѣмъ еслибъ мнѣ недостало.

Вы знаете сами, что брата она смерть не любитъ. Разсердится пожалуй[5] оттого что деньгами ея воспользовались, потому что у брата не было мнѣ выслать. Наизусть знаю что она обвинитъ брата. А слѣд<овательно> пожалуй и Вамъ что нибудь напишетъ. Добрый, милый другъ мой, не разсердитесь, не отвѣчайте ей жостко если она Вам<ъ> что жосткое напишетъ. Напишите ей такъ: что во всякомъ случаѣ я-бы былъ безъ денегъ и погибъ-бы. А слѣд<овательно> надо было

// л. 48 об.

 

помочь. Время очевидно не терпѣло. Писать ей было некогда. Вотъ и распорядились ея деньгами.

Но главное: что если ей не достанетъ до моего возвращенія? Боюсь[6]; потому что она дорога мнѣ. Тетинька, милая, если у Васъ будутъ лишнія деньги до моего пріѣзда, то нельзя-ли послать ей рублей 75 въ видѣ того, что братъ началъ уплачивать но не говоря что отъ Васъ[7]. Спасли-бы Вы меня. Разумѣется если Васъ это ни капли не стѣснитъ, т. е. если деньги у Васъ просто лежатъ, какъ это часто у Васъ бывало. Еслижъ нѣтъ то разумѣется и думать нечего.

Письма моего никому не показывайте. Особенно Пашѣ. Ради Бога.

Надѣюсь голубчикъ тетинька получить отъ Васъ письмецо въ Римѣ (т. е. прежнее если Вы только писали мнѣ въ Парижъ. Я вѣдь не дождавшись писемъ изъ Парижа уѣхалъ). Ради Бога напишите мнѣ по полученіи этого письма. Пишите[8] о себѣ что нибудь, чтобъ я зналъ. Пишите хоть что нибудь о Марьѣ Дмитріевнѣ и о настоящей исторіи съ деньгами. Да напишите тоже о Пашѣ. Но уже пишите не въ Римъ, а въ Неаполь. Адрессъ мой:

Italie. Naples

poste restante.

A Mr Theodore Dostoiewsky.

Въ Римѣ пробуду дней 10. Даже въ Туринѣ

// л. 49

 

еще очень жарко. Проклятый Туринъ какъ онъ мнѣ надоѣлъ![9] Письма Ваши не франкируйте, просто посылайте.

О себѣ не пишу Вамъ никакихъ подробностей. Спѣшу. Уѣзжаю немедленно. А надобно еще Марьѣ Дмитріевнѣ написать. Время нѣтъ. Братнины дѣла меня очень мучаютъ. Что Коля?

Братъ пишетъ что у насъ дядя умеръ (Вы знаете, я Вамъ разсказывалъ, больной и разслабленный.) Мнѣ жаль тетку, а онъ ужъ нѣсколько лѣтъ полуживъ былъ. Говорятъ что можетъ быть и намъ по капелькѣ оставилъ. Да врядъ-ли? Такихъ-то какъ мы у него много было.

Марьѣ Дмитріевнѣ сегодня же пишу. Постараюсь ей выставить все дѣло въ настоящем<ъ> свѣтѣ.

Прощайте милая, добрая Варвара Дмитріевна. Благородная Вы душа

Вашъ весь

Ѳ. Достоевскій

О здоровьи Марьи Дмитріевны ничего не знаю. Ну что если и въ Римѣ отъ нея писемъ не найду.

‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑

Обо всемъ секретъ полнѣйшій отъ всѣхъ

‑ А что всѣ?[10]

‑ Въ хлопоты (а можетъ и въ непріятности) я Васъ ввелъ, голубчикъ Вы мой.[11]

// л. 49 об.



[1] Далее была запятая.

[2] Внизу листа рукой Ф. М. Достоевского сделана запись: т. е. она такъ будетъ находить.

[3] Далее было: гдѣ

[4] Вместо: нея – было: ней

[5] Далее было: и

[6] Вместо: Боюсь – было: Боясь

[7] но не говоря что отъ Васъ вписано.

[8] Далее было: главное

[9] Далее было: Не пишите м

[10] Запись: О здоровьи Марьи Дмитріевны ∞ ‑ А что всѣ? ‑ сделана слева на полях л. 49 об.

[11] Запись: ‑ Въ хлопоты (а можетъ и въ непріятности) я Васъ ввелъ, голубчикъ Вы мой. – сделана слева на полях л. 48 об.