<РО ИРЛИ, ф. 168, № 16640. Ф. М. Достоевский к А. Н. Майкову>

 

Дрезденъ 5/17 Апрѣля/1871.

Любезнѣйшiй другъ Аполлонъ Николаевичь,

Такъ какъ ни вчера, ни третьяго дня я отъ Васъ письма не получилъ (объясняющаго телеграму), то по всей вѣроятности могу кажется заключить теперь, что все это было продѣлкой какихъ-нибудь негодяевъ. 1е Апрѣля я вдругъ получаю отъ Васъ телеграмму изъ Петербурга, въ которой Вы приглашаете меня немедленно бросить все и ѣхать въ Петербургъ по дѣлу Стелловскаго (процессъ!) а денегъ на проѣздъ взять въ Литературномъ фондѣ.

Одно вижу, что этому мерзавцу извѣстны подробно мои обстоятельства и домашнiя и съ Стелловскимъ. Еще заключаю по нѣкоторымъ даннымъ, что это не насмѣшка, а скорѣе какой нибудь расчетъ, чтобъ я въ Петербургъ явился. А впрочемъ наплевать. Но во всякомъ случаѣ дѣло до того правдоподобное, что я могъ вѣдь и поддаться и поѣхать, тѣмъ болѣе что и денегъ на поѣздку не надо мнѣ просить ни у какого фонда, а они есть у меня въ настоящую минуту и безъ того.

Во всякомъ случаѣ вижу и предчувствую чего могу ожидать по возвращенiи въ Петербургъ? И откуда я набралъ себѣ столько ненавидящихъ меня мелкихъ враговъ. Кажется никому особаго зла не сдѣлалъ.

Но покамѣстъ они останутся съ носомъ. Извините другъ мой, что Васъ только привелъ въ недоумѣнiе прошлымъ письмомъ. Не худо-бы еслибъ Вы

// л. 133

 

мнѣ хоть что нибудь написали, хоть по этому-бы только поводу.

До свиданiя покамѣстъ. Хорошо кабы[1] обдѣлать всѣ свои дѣла успѣшно. ‑ ‑ Напишите мнѣ подробно Вашъ лѣтнiй адрессъ.

Мои Вамъ кланяются, а я весь Вашъ

Ѳ. Достоевск<iй.>

// л. 134



[1] Вместо: кабы ‑ было: какъ