<РО ИРЛИ, ф. 168, № 16640. Письмо Ф. М. Достоевского к А. Н. Майкову>

 

Дрезденъ 7/19 Январ<я>/1871[1]

Любезнѣйшій и дорогой Аполлонъ Николаевичь,

Получилъ Ваше письмецо и очень радъ, что Вы получили повѣстку: это отъ меня. Повторяю, прочтите копію и увидите весь смыслъ дѣла ясно. Но вотъ что: Если Вы семь разъ не заставали Стелловскаго, значитъ онъ раскусилъ зачѣмъ Вы приходили и этотъ фактъ даетъ мнѣ увѣренность, что онъ не хочетъ заплатить, т. е. онъ заплатитъ въ концѣ концовъ, ибо не заплатить не можетъ но ‑ когда? Вѣроятно ему выгодно оттянуть уплату на безконечность и онъ будетъ вилять всѣми силами.

Поэтому дѣйствовать съ нимъ прямо нельзя. Онъ просто не дастъ отвѣта ни на мое письмо (высланное Вамъ къ нему) ни на Вашъ запросъ, и не будетъ давать до послѣдней невозможности. Вамъ стало быть хлопоты, а я останусь безъ денегъ. И потому вотъ мой совѣтъ: Сохранивъ всѣ права

// л. 113

 

повѣреннаго (т. е. на пріемъ денегъ и проч.) о чемъ особенно прошу Васъ, ибо онъ будетъ понимать, что за дѣло взялся честный и вліятельный въ литературѣ человѣкъ (а это мерзавцамъ внушаетъ<)> ‑ возьмите сами повѣреннаго,[2] опытнаго ходока (не на процессы, не присяжнаго повѣреннаго, ибо тутъ не можетъ быть процесса серьознаго) ‑ а ходока, знающаго какъ взыскать, какую[3] мѣру понужденія употребить, какъ дѣйствовать н. примѣръ черезъ полицію – т. е. знающаго всѣ эти мелкія практическія продѣлки; Должно быть такихъ въ Петербургѣ много. Паша разумѣется не способенъ на это. Тутъ нужно опытнаго крючка. И тогда прекрасно. Разумѣется еслибъ только не очень большая плата. Но вѣдь дѣло безспорное, такъ что можно бы и дешево. Если бы этотъ повѣренный поставилъ бы его въ такое положеніе, чтобъ или платить сейчасъ[4] или подвергнуться процессу и ужъ непремѣнно неустойкѣ, ‑ то мнѣ кажется онъ тотчасъ заплатилъ-бы. Слѣдств. все въ умѣніи повернуть дѣло такъ сказать по полицейски, т. е. чтобъ онъ увидѣлъ сразу, что

// л. 114

 

взыскиваетъ опытный крючокъ. Безъ сомнѣнія Вамъ невозможно взять на себя,[5] а стало быть и хорошо-бы послать повѣреннаго. Но объ чемъ прошу особенно ‑ не оставляйте сами начальничества въ дѣлѣ. Пусть крючокъ дѣйствуетъ[6] Вашимъ именемъ и кромѣ того пусть Вы-же и получите деньги собственноручно[7], не довѣряя никому. Вотъ объ чемъ прошу убѣдительно.

А повѣрите-ли любезный другъ, что мнѣ ужасно совѣстно, что втянулъ Васъ въ это дѣло! Смѣшно извиняться ужъ когда втянулъ, а все таки совѣстно.

Что такое Стукъ-Стукъ ‑ Тургенева? Я запоздалъ въ Русскій Вѣстникъ на Февральскій номеръ и работаю день и ночь. Анна Григорьевна захворала, я тоже не совсѣмъ здоровъ. У насъ морозы. Печки подлыя нѣмецкія. Мнѣ поминутно мѣшаютъ работать,[8] завелись нѣкоторыя знакомства и лѣзутъ, когда мнѣ надо быть одному. Одна дама уже другой разъ приходитъ съ тѣмъ чтобъ поговорить о русской литературѣ (русская путешественница)<.> Я не принимаю, она обижается. Есть и другіе такіе же. До литературы ли мнѣ теперь! Я на нужнѣйшія письма другой мѣсяцъ не отвѣчаю.

Вашъ весь Ѳ. Достоев<скій.>[9]

// л. 114 об.

 

Впрочемъ что бы[10] ни взялъ повѣренный я заплач̀у и жалѣть не буду ‑ но только чтобъ поскорѣе получить. ‑ Крайняя нужда, особенно теперь!

‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑

Неужели въ Зарѣ до того еще легкомысленны, что не хотятъ понять факта, рѣжущаго глаза и состоящаго въ томъ что выходить въ 1е число мѣсяца акуратноНЕПРЕМѢННО[11] въ 1е) ‑ значитъ имѣть 1000 подписчиковъ лишнихъ? Это фактъ неоспоримый ‑ Доказательство[12] Вѣстникъ Европы! Старая Библіотек<а> для Чтенія и Домъ Краевскаго. Краевскій выигралъ не Бѣлинскимъ, ‑ Бѣлинскаго послѣ узнали ‑ а 1мъ числомъ! Неужели этого еще не понимаютъ! Послѣ этого не могутъ они быть издателями и пусть раньше отказываются отъ дѣла, чтобъ не обанкрутиться совершенно.[13]

// л. 113 об.

 

<На конверте:>

Russie, St Petersbourg

Его Превосходительству

Аполлону Николаевичу

Майкову

Въ С. Петербургъ

По Большой-Садовой, напротивъ

Юсупова-Сада, домъ Шеффера.

<На штемпеле: DRESDEN 19 JAN. 71 ред.>

<На обороте конверта штемпель: 11 ЯНВ. 1871 – ред.>

// л. 115



[1] Вместо: 1871 ‑ было: 1870

[2] Далее было начато: опытн

[3] Далее было начато: у

[4] сейчасъ вписано.

[5] Далее было: ибо Вы

[6] Далее было: отъ

[7] Так в рукописи.

[8] Далее было: ибо

[9] Запись: Есть и другіе такіе же. До литературы ли мнѣ теперь! Я на нужнѣйшія письма другой мѣсяцъ не отвѣчаю.

Вашъ весь Ѳ. Достоев<скій.> ‑ сделана на полях слева л. 114 об.

[10] Вместо: что бы ‑ было: чтобы

[11] Слово подчеркнуто три раза.

[12] Далее было начато: Рус

[13] Запись: Впрочемъ что бы ∞ отказываются отъ дѣла, чтобъ не обанкрутиться совершенно. – сделана на л. 113 об.