<РГАЛИ, ф. 212.1.45. Письмо Ф. М. Достоевского к В. Ф. Пуцыковичу>

 

Эмсъ 14/26 Авгус<та>/79

[1]

Многоуважаемый Викторъ Ѳеофиловичь, Гражданинъ я получилъ и благодарю за присылку, но удивили Вы меня очень: Неужели Вы думаете что наша цензура пропуститъ его въ Россiю? Если же не пропуститъ — зачѣмъ было и издавать? Подписчиковъ вѣдь не будетъ если не дойдетъ въ Россiю №? И какъ это Вы ухитрились надѣлать столько промаховъ? Я представить не могу чтобъ цензура могла пропустить личныя оскорбленiя[2] извѣстныхъ сановниковъ и глумленiе надъ ними. Нельзя было писать объ Орловѣ что онъ пересолилъ. А главное о Горчаковѣ и Шуваловѣ что они обрадовались что за нихъ будутъ дѣлать чужiя руки на конгрессѣ, чтобъ не дѣлать своими. А о купанiяхъ въ Бiарицѣ и Остенде. Все это личныя насмѣшки. Выраженiе:[3] Сама себя высѣкла не возможно тоже. Тутъ вѣдь Государь, воля Государя. Посмотрите какъ у насъ, подъ такой цензурой, газеты ухитряются говорить объ этомъ: Въ Москов. Вѣдом. я о конгрессѣ читалъ посильнѣе Вашихъ обличенiй въ 10 разъ, а между тѣмъ тамъ не было ни Бiарица, ни Остенде, ни чужихъ рукъ, ни «сама себя высѣкла» это положительно

// л. 4

 

не пропустятъ,[4] на мой взглядъ по крайней мѣрѣ. Какъ это столько лѣтъ издавая журналъ не выработать въ себѣ чувства мѣры. Мещерскiй написалъ анекдотъ про Горчакова (не называя имени) въ 77м<ъ> году передъ войной и журналъ былъ остановленъ на 3 мѣсяца, или даже на 6. Неужели Вы думаете что пропустятъ потому только что Вы издали за границей? Вотъ вамъ и подписка. И главное изъ за какихъ пустяковъ! Вѣдь эти глумленiя ничего не прибавляютъ къ смыслу.

Тоже бы ты слово

Да не такъ бы молвилъ

Говоритъ пословица. Досаднѣе всего то что № весьма не дуренъ и дѣйствительно привлекъ бы подписчиковъ. Но довольно, до свиданiя, опоздалъ на ванны и спѣшу. Не сердитесь: Это не наставленiя, это невольная досада, за то что самъ же человѣкъ свое же дѣло губитъ. До свиданiя. Выѣду отсюда черезънедѣли. Увѣдомьте о чемъ нибудь.

Вашъ весь

Ѳ. Достоевск<.>

// л. 5



[1] Рукой В. Ф. Пуцыковича сделана запись: получ. 28 Авг.

[2] Далее рукой В. Ф. Пуцыковича поставлен авторский знак *). Слева на полях под таким же знаком карандашом сделана запись: Покойный Ѳ. М. слишкомъ строго тутъ относился, — никакихъ собственно <Продолжение на л. 5 об.> оскорбленій тамъ не было, а была лишь критика дѣйствій дипломатовъ. В. П.

[3] Рукой В. Ф. Пуцыковича карандашом сделана вставка: (Россія)

[4] Далее рукой В. Ф. Пуцыковича поставлен авторский знак *). На л. 4 об. под таким же знаком карандашом сделана запись: Цензура, однако, пропускала въ Россію журналъ; но лишь /очень/ долго задерживала №№ у себя, что собственно и должно было прекратить изданіе, которое, однако, было (не безъ /нѣсколькихъ сотенъ/ подписчиковъ) /мною однимъ/ ведено съ лѣта 1879 г. почти до конца 1880 г. В. П.