<РО ИРЛИ, ф. 287, № 52. Письмо Ф. М. Достоевского к Н. НСтрахову>

 

Дрезденъ 26 Февр./10 Март./1870

Спѣшу поблагодарить Васъ, многоуважаемый Николай Николаевичь, за память и за письмо. На чужбинѣ письма отъ прежнихъ добрыхъ знакомыхъ дòроги. Вонъ Майковъ такъ совсѣмъ, кажется, пересталъ мнѣ писать. Съ жадностiю прочелъ тоже Ваши нѣсколько строкъ одобренiя о моемъ разсказѣ. Это мнѣ и лестно и прiятно; читателямъ какъ Вы я-бы и всегда желалъ угодить, или лучше — только имъ-то и желаю угодить. Кашпиревъ тоже доволенъ въ двухъ письмахъ упомянулъ. Очень радъ всему этому и особенно радъ тому, что Вы пишете о Зарѣ: Если она стала твердо, то и славно. По направленiю я совершенно ей принадлежу, а стало быть ея успѣхъ все равно что свой успѣхъ. Мнѣ она, отчего-то, «Время»[1] напоминаетъ, — время «нашей юности» Николай Николаевичь! — А впрочемъ хотите скажу откровенно: Я нѣсколько боялся за успѣхъ подписки. За успѣхъ журнала не боялся; рано-ли, поздно-ли журналъ прiобрѣлъ-бы наконецъ подписчиковъ; но за нынѣшнюю подписку нѣсколько опасался. Мнѣ все казалось здѣсь что журналъ могъ-бы издаваться и поакуратнѣе[2] и даже посамоувѣреннѣе. Но я ошибся и это славно. 2500 подписчиковъ тѣмъ славно что обозначаютъ установившiйся журналъ. Разумѣется 3500 подписчиковъ было-бы не въ примѣръ лучше. И не понимаю рѣшительно почему ихъ нѣтъ у журнала съ такимъ необходимѣйшимъ направленiемъ и при такихъ статьяхъ какiя[3] являлись въ прошломъ году? Совершенно убѣжденъ, что эти тысяча неявившихся подписчиковъ уже были и стучались въ двери Редакцiи, но только такъ какъ-то проскользнули у ней между пальцевъ. И все-то можетъ быть зависѣло отъ такихъ мелочей, отъ какой нибудь ловкости, юркости издательской! Всѣ эти мелочи такъ важны въ издательскомъ дѣлѣ. Слишкомъ понимаю что вмѣшиваюсь теперь не въ свое дѣло, но посудите: по газетному объявленiю Февральскiй № Зари вышелъ 16 Февр<аля> и вотъ уже 26 Февраля, а я еще не получалъ! Допустить не могу, чтобы контора Редакцiи дѣлала это только со мной (почему-же съ однимъ со мной?) А стало-быть ясно для меня, что страдаютъ такъ и другiе иногородные. Вѣрите-ли, сегодня ушолъ съ почты скрежеща зубами, — до того мнѣ хочется наконецъ прочесть книжку. Здѣсь каждое полученiе Зари для меня праздникъ, именины. Думалъ даже телеграфировать сегодня въ Редакцiю. (Кто знаетъ, можетъ быть дѣйствительно забыли послать мнѣ; справьтесь ради-Бога, прошу Васъ). Безспорно все это мелочи. Но если этихъ мелочей наберется нѣсколько, то вовсе немудрено что цѣлая тысяча подписчиковъ ускользнетъ.

// л. 26

 

Я, по полученiи перваго номера Зари, написалъ Майкову, что книга не[4] произвела на меня сильнаго впечатлѣнiя. Ужасно мало показалось мнѣ бельлетристики. Одна моя повѣсть; Вы ее хвалите, но вѣдь не Богъ знаетъ-же она что, чтобъ ею одной обойтись, да еще въ добавокъ не повѣсть а полповѣсти, 5 листочковъ. (Слово Майкова — стихи, а не бельлетристика). Ваша-же статья хоть и превосходна, но все таки на старую тему (я не съ моей точки зрѣнiя говорю, а съ точки зрѣнiя подписчиковъ). Кстати, кто это Вамъ сказалъ, что статья Ваша о Тургеневѣ лучше чѣмъ о Толстомъ? Статья о Тургеневѣ прекрасная и ясная статья, но въ статьѣ[5] о Толстомъ Вы поставили, такъ сказать, Вашу[6] основную точку, съ которой и намѣрены продолжать Вашу дѣятельность вотъ какъ я смотрю на это. И если позволите сказать — я буквально со всѣмъ согласенъ теперь (прежде не былъ) и изъ всѣхъ, нѣсколькихъ тысячь строкъ этихъ статей, — я отрицаю всего только двѣ строки, ни болѣе[7] ни менѣе, съ которыми положительно не могу согласиться. Но объ этомъ послѣ! Важно то, что все-таки журналъ основался — а стало быть и слава Богу!

Кстати, что это Вы пишете про свое здоровье: все скриплю? Развѣ Вы больны чѣмъ-нибудь постояннымъ? Въ первый разъ это слышу отъ Васъ. Мое-же здоровье такъ себѣ. Вы знаете — припадки, а остальное все хорошо.

Вы пишете мнѣ: «Не поможете-ли?» — то есть на счетъ участiя въ Зарѣ. На этотъ счетъ объяснюсь съ Вами,[8] многоуважаемый Николай Николаевичь совершенно прямо и откровенно: Участвовать въ Зарѣ я желаю всей душой и всѣмъ сердцемъ, да и Зарѣ желаю не только отъ сердца, но и по самымъ дорогимъ мнѣ убѣжденiямъ самаго блистательнаго успѣха. Но чтобъ я могъ приготовить что-нибудь поакуратнѣе для Зари, нужно чтобъ и Заря помогла мнѣ впередъ. Можетъ-ли она сдѣлать это для меня? Въ этомъ и весь вопросъ.

Этотъ разговоръ о деньгахъ впередъ[9] не капризъ не заносчивость и не ломанье самонадѣянное съ моей стороны, и это тѣмъ болѣе что не меня просятъ, а я самъ себя предлагаю, потому что Ваше приглашенiе помочь не могу счесть за формальное предложенiе. Считаю излишнимъ и скучнымъ распространяться о моихъ денежныхъ обстоятельствахъ, но вся суть Вамъ будетъ[10] слишкомъ понятна изъ двухъ словъ: Я всю жизнь работалъ изъ за денегъ и всю жизнь нуждался ежеминутно; теперь-же болѣе чѣмъ когда нибудь. Къ веснѣ долженъ непремѣнно достать денегъ; за работу

// л. 26 об.

 

же мою мнѣ всю жизнь и всѣ давали впередъ и по многу даже и иначе никогда не бывало. Да иначе и не можетъ быть, ибо у меня никогда не случается заразъ значительной суммы, съ которою я-бы могъ выдержать нѣсколько мѣсяцевъ[11] и уже потомъ, выдержавъ, продавать романъ готовый, какъ дѣлаютъ наши старшiе литераторы.

Но при этомъ скажу Вамъ прямо, что я никогда не выдумывалъ сюжета изъ за денегъ, изъ за принятой на себя обязанности къ сроку написать. Я всегда обязывался и запродавался когда уже имѣлъ въ головѣ[12] тему, которую дѣйствительно хотѣлъ писать и считалъ нужнымъ написать. Такую тему имѣю и теперь. Распространяться объ ней не буду, но вотъ что скажу: рѣдко являлось у меня что нибудь новѣе, полнѣе и оригинальнѣе. Я могу такъ говорить не будучи обвиненъ въ тщеславiи, потому что говорю еще только про тему, про воплотившуюся въ головѣ мысль, а не про исполненiе. Исполненiе-же зависитъ отъ Бога; могу и испакостить, что часто со мною случалось, но что-то мнѣ говоритъ внутри меня, что вдохновенiе не оставитъ меня. Но за новость мысли и за оригинальность прiема ручаюсь и покамѣстъ смотрю на мысль съ восторгомъ. Это будетъ романъ въ двухъ частяхъ — не менѣе 12 но и не болѣе 15 листовъ (такъ я думаю). По крайней мѣрѣ никакъ не болѣе. Доставленъ можетъ быть въ Редакцiю къ 1му Декабря нынѣшняго (1870) года навѣрно. Я хочу обезпечиться временемъ чтобъ написать порядочно (NB. Онъ-бы могъ быть доставленъ и къ 1му Ноября, но признаюсь мнѣ глубоко не желалось-бы напечатать вторую большую повѣсть въ одномъ и томъ-же журналѣ, въ одномъ и томъ-же[13] году. Не лучше-ли, какъ и теперь, въ Январѣ и Февралѣ будущаго года? Впрочемъ иначе кажется и не могло-бы быть.)

Вотъ все, что я могу выставить съ моей стороны. Со стороны же Редакцiи вотъ чего прошу: тысячу рублей впередъ въ такой формѣ: пятьсотъ рублей черезъ мѣсяцъ отъ сего числа и остальные пятьсотъ пожалуй хоть въ разбивку, начиная черезъ мѣсяцъ по выдачѣ первыхъ пятисотъ рублей, ежемѣсячно по сту, и такъ впродолженiе пяти мѣсяцевъ. Все дѣло и главное въ томъ чтобъ доставки были акуратны. Первые-же 500 руб. непремѣнно черезъ мѣсяцъ и непремѣнно разомъ.

Если Вы, многоуважаемый Николай Николаевичь, найдете сами, на свой собственный взглядъ, это предложенiе мое

// л. 27

 

возможнымъ и исполнимымъ, то сообщите Василiю Владимiровичу и затѣмъ какъ онъ рѣшитъ. Въ случаѣ его согласiя дайте мнѣ знать, чтобъ ужъ мнѣ не расчитывать по напрасну и чтобъ я могъ распорядиться на весь этотъ годъ моимъ временемъ и трудомъ окончательно.

Прибавлю еще, что съ моей стороны такое предложенiе не считаю ни чрезмѣрнымъ и не задорнымъ, во 1хъ) потому что я десятки разъ дѣлалъ подобныя и даже несравненно значительнѣйшiя предложенiя, которыя всѣ почти были приняты; надѣюсь что и теперь все еще сохранилъ нѣкоторый кредитъ, во 2хъ) же журналъ Заря, какъ я изъ газетъ знаю выдавалъ[14]-же и по 1500 руб. впередъ прошлаго года. Во всякомъ случаѣ я съ моимъ полнымъ удовольствiемъ и работать буду съ жаромъ; а за тѣмъ какъ рѣшитъ издатель.

Еще прибавлю что я всегда, во[15] всю мою литературную жизнь исполнялъ точнѣйшимъ образомъ мои литературныя обязательства и ни разу не манкировалъ; сверхъ того ни разу не писалъ собственно изъ за однихъ денегъ, чтобъ отдѣлаться отъ принятаго на себя обязательства. Если портилъ, то портилъ отъ чистаго сердца, а не злоумышленно.

Сверхъ того обязуюсь, вплоть до доставки рукописи, уже не безпокоить Редакцiю просьбами о иныхъ вспоможенiяхъ деньгами, кромѣ этихъ тысячи рублей. И наконецъ обязуюсь не умереть въ этомъ году.

И такъ жду Вашего отвѣта и кромѣ всего этого имѣю до Васъ величайшую и неотступнѣйшую просьбу: Если возможно вышлите мнѣ, на будущiй кредитъ (такъ-же какъ Вы высылали мнѣ Войну и мiръ) книжку Станкевича о Грановскомъ. Окажете мнѣ этимъ огромную услугу, которую вѣкъ буду помнить. Книжонка эта нужна мнѣ какъ воздухъ и какъ можно скорѣе, какъ[16] матерiалъ необходимѣйшiй для моего сочиненiя, матерiалъ, безъ котораго я ни за что не могу обойтись. Не забудьте-же ради Христа[17], если только найдете возможнымъ выслать.[18]

Анна Григорьевна Вамъ кланяется и сердечно Васъ вспоминаетъ. Мы теперь возимся съ нашей Любочкой. Ахъ зачѣмъ Вы не женаты и зачѣмъ у Васъ нѣтъ ребенка, многоуважаемый Николай Николаевичь! Клянусь Вамъ что въ этомъ 3/4 счастья жизненнаго, а въ остальномъ развѣ только одна четверть.

Неужели и сегодня не получу Зарю! Точу зубы на Вашу статью<.> Женскiй вопросъ — этакая тема! Жду огромнаго наслажденiя. Именно Вы можете написать объ этомъ такъ какъ надо! Я всегда[19] съ Вашихъ статей разрѣзаю книгу и не для комплимента это говорю.

А знаете-ли очень можетъ быть, что въ нынѣшнемъ году свидимся.

Вамъ душевно преданный

Ѳедоръ Достоевскiй[20]

// л. 27 об.



[1] Вместо: «Время» ‑ было: «время»

[2] Далее было: запятая

[3] Далее было начато: бывали въ пр

[4] не вписано.

[5] Вместо: статьѣ было: статьяхъ

[6] Далее было: точку

[7] Далее было: запятая

[8] Далее было: <нрзб.>

[9] Далее было: съ моей стор<оны>

[10] Далее было начато: слиш

[11] Вместо: мѣсяцевъ ‑ было: мѣсяцъ

[12] Вместо: головѣ ‑ было: голову

[13] Далее было: у

[14] Вместо: выдавалъ ‑ было: выдалъ

[15] Вместо: во ‑ было: всю

[16] Вместо: какъ ‑ было: для

[17] Далее было: точка

[18] , если только найдете возможнымъ выслать. Вписано.

[19] Далее следует знак: х

[20] Запись: съ Вашихъ статей разрѣзаю книгу и не для комплимента это говорю ∞ Вамъ душевно преданный Ѳедоръ Достоевскiй ‑ сделана на полях слева под знаком х.