<РГБ

93.III.8.12>

19 іюля

Хотя я всего на все получилъ отъ тебя одно только письмо, милый другъ мой Эмилія, однако хочется мнѣ написать тебѣ хоть нѣсколько строкъ. Это ужь будетъ третье письмо мое къ тебѣ. Завтра Ильинъ день и въ Зарайскѣ ярмарка: я ѣду туда покупать себѣ лошадь, а кстати заброшу и это письмо на почту: можетъ-быть необрадуютъ ли меня тамъ и твоимъ письмомъ. Я, впрочемъ не много безпокоюсь твоимъ молчаніемъ, потому что знаю какъ долго ходитъ почта до Зарайска. При выѣздѣ изъ Москвы я просилъ Вариньку немедленно переслать ко мнѣ письмо твое. Не получу ли его завтра?

Что касается до чернилъ, то изъ этого посланія ты увидишь, другъ мой, что они у меня до сихъ поръ плохи: староста мой купилъ и ихъ гдѣ-то въ Зарайскѣ. Среди счастія, которымъ я здѣсь наслаждаюсь, это составляетъ мое первое несчастіе. Второе несчастіе налетаетъ на меня ежедневно въ образѣ цѣлаго милліона мухъ, падаетъ [в] и въ чай и въ кофе и въ сливки. Я ихъ впрочемъ морю и довольно удачно: единственный помѣщикъ, съ которымъ я теперь возобновилъ знакомство мнѣ даже завидуетъ.

Вотъ покуда всѣ мои несчастія. Что касается до счастія, то оно очень велико: погода великолѣпная, хлѣба порядочные, а наши два сельцà чудо какъ хороши. Встаю я постоянно въ 6 или 7 часовъ, какъ видишь не по петербургски – въ деревнѣ какъ-то неспится по утрамъ; пью чай и ухожу или ѣду (у меня есть дрожки) осматривать работы или лѣсъ или поля.

Обѣдаю ровно въ 12 часовъ: ѣмъ супъ съ курицей или уху, баранину жареную или цыпленка, или грибы или наконецъ карасей; потомъ вмѣсто третьяго кушанья малину со сливками. Послѣ обѣда кофе или чай. Какъ видишь я не морю себя постами и ѣмъ не хуже любаго католическаго монаха. [Послѣ обѣда] Напившись кофе, отправляюсь на прудъ удить рыбу, потомъ гуляю, потомъ чай, потомъ ужинъ, потомъ староста съ своими отчетами да счетами – такъ время и проходитъ.

Холста я тебѣ привезу ‑ 90 арш<инъ> тонкаго, 40 арш<инъ> полотенцевъ, да еще сколько-то арш<инъ> [потолще.] /потолще/.

Вотъ все, мой милый другъ, что мнѣ хотѣлось написать тебѣ. При другихъ чернилахъ, да еслибъ я не такъ усталъ я, можетъ-быть написалъ-бы и побольше.

Сѣно косили и убирали при мнѣ, ныньче стали жать и косить рожь. Все работы веселыя – бабы (молодыя всѣ прехорошенькія) поютъ безъ умолку пѣсни. Въ воскресенье у насъ затѣвается сватьба.

Прошлое воскресенье я былъ въ церквѣ и служилъ по покойномъ папинькѣ панихиду.

Посылаю на всякій случай еще разъ мой адрессъ:

На мое имя: Рязанской губерніи въ городъ Зарайскъ, въ сельцо Даровое.

Поцѣлуй за меня дѣтей. Напиши поподробнѣе какъ ты проводишь время. Кланяйся Краевскому и Александру Петровичу. Прощайте мои милые, цѣлую васъ много разъ.

Твой М. Достоевскій.

P. S. Я выѣду въ Москву 5го августа, а въ Петербургъ 11го