<РГБ

93.II.4.29>

1 ноября 1859.

Спѣшу отвѣчать тебѣ на письмо твое, милый братъ. Краевскій согласенъ окончить первую часть тамъ гдѣ ты желаешь. Ко мнѣ эти дни все приносили коректуры твоего романа. Я продержалъформъ, т. е. 31/2 листа[.] и остановился на главѣ «Ежевикинъ». Завтра жду продолженія. Повѣсть твоя мнѣ нравится все болѣе и болѣе. Ты пишешь о сокращеніи 1й главы. Нельзя: она уже отпечатана. Ныньче я былъ самъ въ типографіи; думалъ что успѣю захватить и черкнуть что-нибудь. И такъ пройдетъ. Правда, что толкованія характера Өомы, съ которымъ читатель еще вовсе незнакомъ тамъ неумѣста. [В] Это лучше было-бы сдѣлать гдѣ-нибудь въ серединѣ. Но ничего и такъ. Я не нахожу главу длинною. Она хорошо написана и читается пріятно.

А знаешь, что едва-ли хорошо кончить на 12 главѣ. Вотъ почему. Мнѣ кажется для читателя пропадетъ весь эффектъ того, что Обноскинъ, а не Мизинчиковъ увозитъ Татьяну. Въ мѣсяцъ промежутка очень легко позабыть разговоръ Мизинчикова съ молод<ымъ> человѣкомъ.

Ну, братъ; какъ я заждался тебя! Просто силъ нѣтъ ждать больше. Такъ

// л. 56

 

хочется поскорѣе пожить съ тобою вмѣстѣ въ одномъ городѣ. Я о тебѣ ужасно много думаю. Особенно въ послѣднее время, когда ты мало писалъ ко мнѣ. Голубчикъ мой, не бери примѣръ съ меня, лѣнтяя. У меня впрочемъ есть уважительныя причины и смягчающія обстоятельства. Я занятъ много. У меня хлопотъ бездна, а заботъ еще больше. Да и живу я въ Петербургѣ. Вотъ и ныньче, 31го ноября <Описка. Нужно: 31 октября – ред.>, я только-что пріѣхалъ отъ одного очень-милаго, но и очень-больнаго знакомаго, и пріѣхалъ уже въ половинѣ двѣнадцатаго. Поневолѣ не много напишешь, только два слова. Ты же другое дѣло. Ты писатель. И ремесло-то у тебя такое чтобъ писать. Съ тебя и взыскивать надо строже.

Какъ ты живешь, чѣмъ дышешь, что пишешь и какъ и все – напиши обо всемъ этомъ Христа-ради. Ну что Яновскій. Напиши о немъ пожалуйста. Напиши поскорѣе, голубчикъ, обо всемъ побольше, а теперь прощай. Обнимаю тебя крѣпко.

Твой М. Достоевскій

P. S. Марьѣ Дмитревнѣ отъ меня и отъ жены поклонъ.

 

<На обороте листа запись рукой М. М. Достоевского:

Его высокоблагородію

Өедору Михайловичу

Достоевскому

Тверь

Близь Почтамта, д. Гальянова.

На одной печати обозначено: 1 ноя<бря> 1859 Николаевской ж. д. С. Петербургъ.

На второй печати обозначено: Получено 2 ноя<бря> 1859 – Ред.>