<РГБ

93.II.4.30>

15 ноября 1863. СпБ.

Любезный братъ, я говорилъ тебѣ при разставаньи, что ты уѣзжаешь отъ меня въ самыя рѣшительныя минуты нашей будущности. Такъ оно и случилось. Я сильно хлопоталъ послѣднее время по журналу, ѣздилъ по разнымъ лицамъ и былъ наконецъ у министра. Результатомъ всѣхъ моихъ хлопотъ было то что я узналъ, что воскресить «Время» нѣтъ никакой возможности, но что мнѣ позволяютъ издавать новый журналъ. Я, братъ, рѣшился[,] и буду издавать «Правду». Названіе «Эпоха» всѣми было забраковано. Никто не придумалъ имени новому дѣтищу, такъ что я уже самъ окрестилъ его. [Хор] Всѣмъ, т. е. Разину и Стр<ахову> понравилось. Дѣло уже сдѣлано и назадъ неворотишь. Прошеніе уже мною подано. Теперь

// л. 19

 

пишу объявленіе.

И все это я долженъ дѣлать, непосовѣтовавшись съ тобою. Мнѣ это, другъ мой, очень тяжело, и хоть я человѣкъ рѣшительный и въ трудныя минуты не задумаюсь, но дѣйствовать одному въ общемъ дѣлѣ очень грустно. Вдвоемъ мы сдѣлали бы, вѣроятно, и больше и лучше.

Всѣ эти дни и въ особенности сегодня я очень занятъ, и потому пишу тебѣ наскоро.

Братъ, если получишь деньги, ради Бога, заплати фонду, потомучто Богъ-знаетъ чтò еще будетъ. Я что то ненадѣюсь на подписку. Объявленіе явится не раньше 25.

Къ тебѣ есть отъ кого-то письмо. Пришло на дняхъ и лежитъ у меня на столѣ. Деньги передалъ въ тотъ же день какъ получилъ.

Послѣ двадцатаго мнѣ необходимо съѣздить на два или на три дня въ Москву для переговоровъ съ книгопродавцами, для устройства конторъ и пр. Поговори съ Александромъ Павловичемъ, не[хотѣ]/льзя/ ли такъ устроить, чтобъ получить мнѣ кстати и деньги. Второй разъ пріѣзжать за ними мнѣ рѣшительно н[ѣ]/е/когда будетъ. Что касается до ломбардн<аго> билета, то это я думаю можно такъ устроить. Выдавать для желающихъ наличными, а въ книгѣ пусть росписываются въ полученіи денегъ билетами.

Прощай обнимаю тебя

М. Достоевскій

P. S. Кланяйся роднымъ.

// л. 20