<РГБ

93.II.4.30>

СПБ. 2/14. сентября 1863.

Письмо твое, милѣйшій другъ и братъ, просто меня убило, такъ-таки на повалъ убило. Я его прочелъ въ 12 часовъ ночи по возвращеніи изъ Павловска. Дѣло въ томъ, что наканунѣ только я получилъ твое золото, и оно уже было мною истрачено. Оставалось только 100 р. и на тѣ возлагались самыя пышныя надежды. Твоимъ деньгамъ я обрадовался ужасно. Они избавляли меня отъ страма. Ты знаешь, голубчикъ, что у меня теперь никакого кредита по случаю запрещенія журнала! Хоть лобъ разбей, хоть въ гробъ ложись, а денегъ не достанешь. Что мнѣ было дѣлать?

// л. 15

 

Рядомъ съ письмомъ твоимъ я нашолъ на столѣ адресъ Варв<ары> Дмитр<евны>. [У]/С/прашиваю у людей и узнаю, что она уже была у меня и просила меня завтра заѣхать къ себѣ. Ныньче я былъ у нея, сказалъ ей все дѣло и мы рѣшили сдѣлать такъ:

1) Пашѣ оставить 5 дублоновъ

2) Остальныя 25 дублоновъ и моихъ 100 р. отослать къ тебѣ, такъ какъ Мар<ьѣ> Д<митревнѣ> теперь не нужны деньги, а къ 15 октября я обязался возвратить остальныя твои деньги В<арварѣ> Д<митревнѣ>, а она отошлетъ уже ихъ къ М<арьѣ> Д<митревнѣ>. Я ихъ размѣнялъ по 10 р. 70, что составляетъ 267 р. 50 а съ моими [4]/3/67 р. 50. Курсы теперь хорошіе и потери не будетъ. Посылаю ихъ тебѣ черезъ контору Винекена или черезъ Гинцбурга. Я разъ пять принимался читать письмо твое: все не могъ окончить. Такъ тяжело и больно было мнѣ.

Напиши мнѣ подробно, отчего ты изъ Парижа скоро уѣхалъ. [Пис] Я писалъ тебѣ въ Парижъ. Жаль, что неполучалъ моего письма.

Дядя умеръ. Поговариваютъ, что онъ намъ по немножку оставилъ, такъ тысячи по двѣ. Я думаю, что это только слухи. Завѣщаніе вскроютъ черезъ шесть недѣль, теперь остается еще три недѣли. Страховъ сейчасъ зашолъ ко мнѣ и проситъ меня тебѣ поклониться.

Кланяйся самъ отъ меня Ап<оллинарiи> Пр<окофьевнѣ>.

// л. 16

 

Коля въ клиникѣ, а такъ какъ лѣтомъ, она заперта, то пока онъ лежитъ во 2мъ Сухоп<утномъ> Госпиталѣ и лечится у Бессера. Я много разъ говорилъ о немъ съ Бессеромъ. Онъ надѣется, боится только за глаза. Я былъ у Коли и завтра еще къ нему поѣду. Безъ денегъ онъ не сидитъ.

Писать больше нѣкогда. Спѣшу къ Винекену и оттуда на почту. Для тебя каждый часъ дорогъ. Иначе пришлось бы отложить дѣло до завтра. Прощай, обнимаю тебя

Твой М. Достоевскій

P. S. Не понимаю какъ можно играть, путешествуя съ женщиной которую любишь.

Страховъ будетъ писать тебѣ въ Римъ.

_________________________________

<На полях слева запись: Посылаю черезъ Винекена. По этому векселю получишь у Банкира Нигра въ Туринѣ. Адресъ приклеенъ. – Ред.>