<РГБ

93.II.4.30>

С. Петербургъ 27 января 1863

Все это время никакъ не могъ писать тебѣ, безцѣнный другъ мой. Рука не подымалась, сердце было не на мѣстѣ. Когда какое-нибудь дѣло находится въ висячемъ положеніи, о немъ можно только думать, писать положительно нельзя: покрайней мѣрѣ я не могу.

Теперь дѣло разрѣшилось. Еще третьяго дня вечеромъ мнѣ изустно объявили, что «Эпоха» разрѣшена. Ныньче я получилъ офиціальное отношеніе. И такъ да здравствуетъ «Эпоха»!

Вчера собралось у меня нѣсколько пріятелей: нужно было спрыснуть новый журналъ, и мы подпили. Ныньче, вслѣдствіе непривычки или

// л. 23

 

простуды, у меня смертельно голова болитъ и маленькая дрожь. И потому буду писать, доколѣ пишется.

Я занятъ теперь объявленіемъ.

Кто же те[перь]/бѣ/ сказалъ, что я передумалъ на счетъ двухъ №№ въ одной книгѣ. Такъ и будетъ и иначе не можетъ быть.

Насчетъ Боборыкина, я тебѣ вотъ что скажу. Прочти въ декабр<ьской> книгѣ «Биб<ліотеки> для Чтен<ія>» статейку «Пріемный день у Редактора». Статья пустая, литературнаго достоинства никакого, выведенъ редакторъ съ общими мѣстами въ разговорѣ, но говорящій горячо о почвѣ. Мѣтили на меня. Это пусть бы. Дурно то, что непостыдились клеветать. Приписали мнѣ двухъ француженокъ, которыхъ будто бы я имѣю на содержаніи. Я не понимаю какъ можно имѣть женщину на содержаніи, но если на то пошло, то я готовъ скорѣе содержать десять русскихъ чѣмъ одну француженку. Задѣтъ также и ты, покрайней мѣрѣ названъ чувствительнымъ писателемъ. Прочти, и у тебя можетъ-быть пройдетъ охота писать для Боборыкина. Такъ не третируютъ извѣстнаго писателя, работы котораго просятъ и ждутъ. Даже Страховъ изумился глупости «Б<ибліотеки> д<ля> Ч<тенія>». Впрочемъ рѣшай самъ. Я тутъ сторона.

Завтра разошлю объявленіе по редакціямъ.

Страховъ объявилъ мнѣ вчера за тайну, что въ «Биб<ліотекѣ> д<ля> Чт<еніябудетъ передовая статья. Понимаешь, въ чемъ тутъ дѣло. Это впрочемъ ничего.

// л. 24

 

Есть не мало журналовъ, въ которыхъ и передовыхъ статей не читаютъ.

Жду тебя съ нетерпѣніемъ. Григорьевъ дастъ свои воспоминанія.

Прощай, голубчикъ. Обнимаю тебя; твой

М. Достоевскій

P. S. Вчера схоронили Агнесу Петровну Милюкову. Была больна дней пять водяной, и не умерла, а просто заснула. Милюковъ сильно горюетъ.

Паша здоровъ и у насъ бываетъ.