<РГБ

93.II.6.25>

<Внутренняя обложка с надписью А. Г. Достоевской:>

Къ М. М. Достоевскому.

Ливановъ,

Ѳеодоръ Васильевичъ.

Писатель.

Отъ 14 мая 1862 года.

М. Г.

Михаилъ Михайловичь!

Въ слѣдствіе письма редакціи «Времени», въ к<от>ромъ редакція увѣдомляетъ меня о томъ, что уголовный мой разсказъ «Женоубійца» будетъ помѣщенъ не ранѣе, какъ въ Iюнѣ, или Iюлѣ мѣсяцахъ, я считаю долгомъ извѣстить редакцію, что я уѣзжаю на дняхъ въ Пермь на службу /въ должность/ Губернскаго акцизнаго окружнаго начальника, откуда, если угодно, могу присылать изложеніе прочихъ уголовныхъ дѣлъ во «Время», но непрежде, к<акъ> по отпечатаніи разсказа Женоубійца, потому что до того времени я буду занятъ новою своею должностію и небуду имѣть возможности привесть въ порядокъ копіи дѣлъ, снятыя изъ военнаго Архива съ разрѣшенія Министра и хранящіяся у меня въ большомъ количествѣ въ сыромъ матеріалѣ.

При семъ считаю за нужно также увѣдомить редакцію, что за свои уголовные разсказы я беру только по 30 руб. сер. съ печатнаго листа, каковыя условія я сдѣлалъ съ Библіотекою для Чтенія, Свѣточемъ<,> Современникомъ и др. жур. потому что считаю эти разсказы дѣломъ не крупнаго труда, а только приведеніемъ готовыхъ матеріаловъ въ должный порядокъ.

Наконецъ прошу покорнѣйше /редакцію/, когда разсказъ «Женоубійца» будетъ въ наборѣ, снять съ него 50 оттисковъ, въ особой брошуркѣ и прислать въ квартиру Г. Аристова, к<ото>рый сотрудничаетъ въ вашемъ журналѣ на углу Екатерингофскаго проспекта и Большой подъяческой д. № 191 (Быкова) № кв. 12., которому также потрудитесь отдать и деньги за печатные листы разсказа, сколько причтется (по 30 р. сер. за листъ) съ вычетомъ за оттиски 50 штукъ, изъ причитающихся денегъ.

Пок<орнѣйшій> сл<уга> Помощ<никъ> Секретаря

правител<ьственнаго> Сената

Ѳед. Вас. Ливановъ

14 Мая 1862 года.