<РГБ

93.II.4.27>

Петербургъ. Января 19.

Любезный Папинька!

Очень, очень удивилъ меня приходъ къ намъ Семена Широкаго, а еще болѣе обрадовалъ; онъ сказалъ мнѣ, что Вы Слава Богу здоровы. А это для насъ дороже всего. Спѣшу хоть что нибудь написать къ Вамъ. Костомаровъ еще надѣется на мое поступленіе, потому что онъ говорилъ о томъ Генералу Сорокину, и онъ очень согласенъ принять меня въ чертежный департаментъ юнкеромъ, куда я и всегда желалъ, т. е. въ Инженерной Замокъ. Но все это зависѣть будетъ отъ Геруа. На дняхъ выйдетъ рѣшеніе. Кабы только поскорѣе получилъ Геруа отъ Васъ письмо! Ждемъ его, какъ манны небесной! Оно одно рѣшитъ мою участь.

Братъ уже совсѣмъ поступилъ. Думаю, что въ Воскресенье я его увижу уже въ полной амуниціи.

Пишу это письмо почти наугадъ, совсѣмъ недумая, чтобъ оно дошло до Васъ скоро. Но, какъ бы то нибыло, а я напишу къ Вамъ еще по почтѣ, сей часъ, какъ выйдетъ <В рукописи ошибочно: выйетъ — ред.> какое нибудь рѣшеніе. Его ждутъ со дня на день. Прощайте Любезный Папинька! Богъ милостивъ, еще не надобно терять надежды, я молю со слезами Бога, чтобъ онъ устроилъ меня, и тѣмъ успокоивалъ Васъ. Ваше спокойствіе — есть наше счастіе. Прощайте! цѣлую ручки Ваши!

Вашъ покорный сынъ

М. Дост<оевскій>

PS. Сей часъ только получилъ я отъ Костомарова письмо Ваше съ 50 руб. Какъ намъ благодарить Васъ! Богъ видитъ наше сердце!

Письмо было распечатано — и я очень радъ, потому что Костомаровъ болѣе будетъ обо мнѣ стараться, ибо [у]/о/нъ уже знаетъ, что Вы не потребуете у него 300 руб. Онъ меня нынче очень обнадежилъ. Сказалъ что пріемъ [кондукт] въ юнкера будетъ, и /что/ нѣкоторымъ кандидатамъ назначили уже экзаменъ! Авось Богъ милостивъ, Онъ, кажется началъ обо мнѣ стараться.

_________________________________

<На полях слева запись: Братьевъ и сестрицъ цѣлую. — Ред.>

<На обороте листа:>

Его Высокоблагородію

Милостив<ому> Государю

Михаилу Андреевичу

Достоевс<кому>