ОТЪ РЕДАКЦIИ.

Первый номеръ нашего журнала явился передъ публикой. Мы не могли еще въ немъ разъяснить вполнѣ основную мысль нашу. Освѣтить всѣ ея стороны, оправдать въ обществѣ ея потребность и жизненность можно только цѣлымъ годомъ или даже годами изданiя журнала. Мы вѣруемъ только въ одно, — что наша мысль отзывается на потребности общества. Да и не мы первые провозгласили ее. Она давно уже вырывалась наружу и искала заявить себя: — и въ горячемъ словѣ, и въ надеждахъ на будущее и въ охлажденiи къ обѣимъ стариннымъ партiямъ, еще такъ недавно раздѣлявшимъ всю мыслящую часть нашего общества. Но общество поняло, что съ западничествомъ мы упрямо натягивали на себя чужой кафтанъ, не смотря на то, что онъ уже давно трещалъ по всѣмъ швамъ, а съ славянофильствомъ раздѣляли поэтическую грёзу возсоздать Россiю по идеальному взгляду на древнiй бытъ, взгляду, составившему вмѣсто настоящаго понятiя о Россiи какую–то балетную декорацiю, красивую, но несправедливую и отвлеченную. И хотя въ славянофилахъ было много любви къ родинѣ, но чутье русскаго духа они потеряли. Они также ошиблись, какъ ошибаются тѣ господа, большею частiю чистые и наивные сердцемъ, которые, надѣвъ на себя древнiй кафтанъ, бархатную поддёвку и шолковую рубашку съ золотыми галунами, воображаютъ, что они соединились съ народнымъ началомъ. Общество смотритъ на нихъ съ недоумѣнiемъ, а народъ равнодушно. Но теперь мы хотимъ жить и дѣйствовать, а не фантазировать. Общество ищетъ дѣятельности и всѣми силами своими стремится угадать и опредѣлить ее.

Мы особенно будемъ обращать вниманiе въ нашемъ журналѣ на всѣ современныя явленiя, которыми хоть сколько–нибудь можемъ оправдать и доказать нашу мысль. Кромѣ того мы усиленно будемъ слѣдить за движенiемъ всѣхъ современныхъ идей. Съ будущихъ номеровъ нашего журнала мы надѣемся открыть въ немъ отдѣлъ для разбора и безпристрастной оцѣнки, по возможности всѣхъ тѣхъ ходячихъ идей, современныхъ предположенiй и вопросовъ, которые появятся въ другихъ русскихъ журналахъ.

Рядъ статей о Русской литературѣ (въ первой книгѣ мы напечатали лишь введенiе) будетъ слѣдовать, по возможности, непрерывно. Со втораго же номера мы обратимся къ одному изъ самыхъ современныхъ вопросовъ нашей литературы, вопросу о значенiи искусства и о настоящемъ отношенiи его къ дѣйствительной жизни. Это самый горячiй изъ современныхъ литературныхъ вопросовъ, который настоятельно требуетъ разрѣшенiя. Вообще нашъ журналъ употребитъ всѣ усилiя, чтобъ не быть отвлеченнымъ, и, повторяемъ, будетъ преимущественно заниматься тѣмъ, что относится къ самымъ современнымъ явленiямъ жизни. Онъ не отказывается отъ споровъ, отъ возраженiй. Кромѣ того онъ сторонникъ честной гласности и понимаетъ скандалъ только въ умышленномъ намѣренiи оскорбить личность, въ заносчивости авторитетовъ, въ безстыдной лжи передъ публикой, въ обличенiи не для пользы общества, а единственно для личнаго оскорбленiя обличаемаго. Такiя дѣйствiя, если они будутъ совершаться въ литературѣ, мы будемъ сами обличать всѣми нашими силами.

Особенное вниманiе обратимъ мы на отдѣлы Внутреннихъ новостей и Политическаго Обозрѣнiя. Послѣднiй отдѣлъ особенно для насъ важенъ.

Въ февральской книгѣ мы напечатаемъ историческую монографiю М. И. Семевскаго «Царица Прасковья» невошедшую по нѣкоторымъ причинамъ въ первый номеръ нашего журнала. Съ февральской же книги, кромѣ второй части романа Ѳ. М. Достоевскаго «Униженные и Оскорбленные», мы начнемъ печатанiе другого романа въ трехъ частяхъ одной извѣстной нашей писательницы.