<ОР РГБ, 93.I.6.9а. Письмо Ф. М. Достоевскогок Достоевской Э. Ф.>

Флоренцiя 23 Янв./4 Февр./69

Любезнѣйшая и Многоуважаемая

Сестра, ЭмилiяѲедоровна,

Вы конечно сердитесь на меня, что я долго Вамъ не отвѣчалъ; а между тѣмъ, я хоть и не могъВамъ до сихъпоръотвѣтить, но за то употребилъвсѣстаранiя по возможности такъ все устроить, что[1] если и не состоялись мои старанiя, (объчемъбезпокоюсь не имѣяизвѣстiй), то уже не по моей винѣ. Не отвѣчалъ я потому что былъзанятъокончанiемъ романа день и ночь буквально и сверхъ того въэто-же время десять дней сильно боленъ, ‑такъ что опоздалъсъокончанiемъ работы еще болѣе. До окончанiяотложилъ всякую переписку. И однако писалъ Каткову (хотя далъсебѣ слово не просить у него ничего прежде окончанiя работы, потому что это могло мнѣпотомъ повредить въдальнѣйшихъ, главныхърасчетахъ) и просилъ его, чтобъонъвыслалъ 100 руб. въПетербургъ на имя Ап<полона> Ник<олаевича>Майкова, а въписьмѣмоемъкъ Аполлону Николаевичу упомянулъ, чтобы онъвыдалъВамъ (Пашѣ и Вамъ), получивъ эти 100 руб. по 50 рублей. Это было до праздника; но въРусскомъВѣстникѣ всегда отвѣчаютънедѣлидвѣ по полученiи письма, въчемъ уже виновато устройство Редакцiи. Но написавъ Ап<полону> Николаевичу, я не написалъВамъ, понадѣясь что онъувидитъ Пашу (котораго

// л. 17

 

онъ-же и къмѣступристроилъ) а такимъобразомъ Вы и узнаете, что къВамъ, можетъ быть, есть у него отъ меня деньги. Я пишу: можетъ быть, потому что не знаю навѣрновышлетъ-ли ему Редакцiя 100 руб<.>, ‑такъ-какъвъРедакцiи, полагаю, очень на меня теперь раздражены за то что я такъопоздалъ и задержалъвыходъпослѣдней книги РусскагоВѣстника. Кромѣ того, если Ап<оллона> Николаевичь и получилъ 100 (можетъ быть и очень поздно) то, если онъ не увидитъ Пашу и не знаетъгдѣонъ находится, ‑ то какъонъВамъдоставитъ 50? Всѣ[2] эти мысли очень меня теперь безпокоятъ, потому что я отвѣтаотъАпол<лона> Николаевича до сихъпоръ еще не имѣю. Сверхъ того самъ, по совѣсти, чувствую что, кажется, очень надоѣлъ ему моими просьбами.

На просьбу Миши Анна Григорьевна тотчасъ-же написала МарьѣГригорьевнѣСватковской обо всемъобъчемъонъпросилъ. Желаю ему всякагоуспѣха и очень его люблю. Желаю тоже всякихъуспѣховъ и Кати. Можетъбыть и увидимся въэтомъ году и опять начнемъсъизнова. Въ настоящую минуту я не совсѣмъздоровъ. Теперь кончилъ мою годичную работу и по неволѣдолженъ что нибудь предпринять новое и на что нибудьрѣшиться; работа-же отвлекала меня всего. Ктому-же есть расчеты, а ихърѣшитъ время. Я не про Петербургскiе долги мои говорю. Находясь такъ далеко отъРоссiи, чувствую что мнѣ очень трудно, и даже не выгодно вести мои дѣла, даже хоть какъ-нибудь[3]. ВъПетербургѣ бывали дѣла гораздо потруднѣе и оборачивались иногда очень счастливо.

// л. 17 об.

 

Еслибъ я остался въПетербургѣ, то давно[4] бы расплатился съ кредиторами. И втрое больше отдалъвътакойсрокъ (въ 2 года) когда жилъвъРоссiи. А теперь вышло то, что еще увеличились долги и кредиторы мои своимънетерпѣнiемъсдѣлалитò, что ни себѣ, ни другимъ, ‑ сами не получили и меня разстроили, да такъ что совсѣмъ почти руки отняли. Еслибъвсѣ эти господа дали мнѣ хоть полтора года сроку, для уплаты всего съ процентами и переписали-бы такъ свои векселя или выдали-бы мнѣ какую-нибудь засвидѣтельствованнуюдовѣренность, то я-бы тотчасъ-же воротился въПетербургъ и черезъгодъ они-бы уже болѣе половины всего получили навѣрно, а черезъ полтора навѣрно все. Я знаю какъ это сдѣлать, зналъ и прежде. Въ меня можно-бы было вѣрить: Я много десятковътысячь рублей получилъсъ 59[5] года. Одни вторыяизданiя сколько принесли! Но нѣтъ ничего не разумнѣенетерпѣливаго кредитора! Въ зиму ‑66‑[6]67го года я заплатилъ (т. е. уничтожилъ векселей) болѣечѣмъ на 8000 тысячь руб. Первый крикъотъвсѣхъостальныхъкредиторовъ: Зачѣмъ-же не намъ, а Працу, Вейденштраху, Базунову и Стелловскому и проч<.>? Всѣмъ-бы вмѣстѣ. ‑ Да если нельзя было раздѣлить? Если буквально не въ моей власти состояло? Но они этого не хотѣли слышать. ‑ А теперь я даже и[7] войти въсоглашенiесъ кредиторами не могу. Какъ это сдѣлать заочно? Отъ этого всѣтерпятъ, начиная съ меня перваго; потому что я,въмоихъинтересахъ, конечно терплю значительнѣечѣмъ они.

Паша намекаетъ еще на пропажу какого-то его письма ко мнѣ. Что это у него безпрерывнопропадаютъ

// л. 18

 

ко мнѣ письма, и главное, у него одного? Я желаю ему всего хорошаго. Радъ что хоть капелькой могу помочь (если онъполучилъ 50 руб<.>) и желалъ-бы, чтобъ ему удалась служба на новомъмѣстѣ. Вамъ, любезнѣйшая и многоуважаемая сестра моя, ЭмилiяѲедоровна, ‑ я ничего не могу обѣщатьпокамѣстъ, потому что самъ еще не имѣюнадлежащихъсвѣденiй для опредѣленiявъ точности моихъобстоятельствъ; Но надѣюсьоднакоже, что въ довольно скоромъ времени нѣкоторые расчеты мои опредѣлятся (не пишу какiе, это и лишнее и скучно). Прошу Васъувѣдомить меня о своемъздоровьи и о своемъположенiи: лучше если я всегда буду имѣтьВасъвъ виду, даже когда и не въсостоянiи помочь Вамъ, чѣмъ отставать другъотъ друга; средства-же все-таки могутъ явиться. Прошу Васъ, ЭмилiяѲедоровна, въкаждомъписьмѣВашемъ обозначать Вашъадрессъ (несмотря на то, что Вы прежде его написали). Въ Пашиной припискѣ есть одинъадрессъ, но я не могу понять: Вашъ-ли это адрессъ или только его? Мойадрессъ, покамѣстъ

Italie, Florence, aMr TheodoreDostoiewsky

(posterestante.)

До свиданiя многоуважаемая ЭмилiяѲедоровна; горячо желаю Вамъ здоровья и лучшаго;крѣпкоцалую Мишу. Скажите Катѣ, что я ее очень люблю. Передайте, пожалуста, это и Пашѣ, если его увидите. Желалъ-бы имѣть хоть какое-нибудь извѣстiеобъѲедѣ. Анна Григорьевна Вамъотъ души кланяется.

Остаюсь искренно Васълюбящiй и душевно преданный ВамъбратъВашъ

Ѳедор<ъ>Достоевс<кiй>

Пишу къВамъ по адрессуизъ Пашиной приписки, т. е.въдомъКорба. Полагаю что это Вашъадрессъ.[8]

// л. 18 об.



[1] Далее было: и

[2] Вместо: Всѣ – было: Все

[3] Вместо: какъ-нибудь – было: когда-н<ибудь>

[4] Вместо: давно – было начато: н

[5] Вместо: 59 – было: 50

[6] ‑ 66‑вписано.

[7] и вписано.

[8] Запись: Пишу къВамъ ∞ это Вашъадрессъ. ‑сделанаслева на полях л. 18 об.