<НИОР РГБ, ф. 93.I.6.18. Письмо Ф. М. Достоевского к С. А. Ивановой>

 

Дрезденъ 29 Марта/10 Апрѣля/1871

Милый, добрый другъ мой, Сонечка, Вопервыхъ «Христосъ воскресе» и цалую Васъ отъ всей души. Во вторыхъ — получили-ли вы большое письмо мое мѣсяца три тому назадъ? Такъ какъ Вы мнѣ не отвѣтили, то мнѣ думается что не получили? Я тамъ[1] многое Вамъ настрочилъ въ оправданіе моего молчанія. Неужели Вы такъ на[2] меня разсердились, что не хотѣли и отвѣтить? Не вѣрю этому, а вѣрю въ золотое сердце Ваше, которое когда-то меня любило. Должно быть вы не получили ничего. Что же въ такомъ случаѣ Вы обо мнѣ подумаете?

Но мы теперь скоро увидимся и тогда, видя какъ я Васъ люблю, вы повѣрите мнѣ опять вполнѣ. Я пріѣду въ Iюнѣ. Напишите мнѣ непремѣнно и теперь же гдѣ Вы будете лѣтомъ? (хоть два слова да напишите). Вѣрите-ли, что мечтая о возвращеніи, я первымъ дѣломъ мечтаю о встрѣчѣ съ Вами. Хотите вѣрьте, хотите нѣтъ — а это такъ.

Въ хлопотахъ теперь я страшныхъ. Работаю день и ночь, а пишется мало и въ Р<усскій> Вѣстникъ опаздываю. А между тѣмъ на нихъ только и надежда. Они выслали мнѣ уже 1700 руб. и обѣщаютъ къ Iюню[3] еще тысячу. Вотъ на эту-то тысячу я и ворочусь. Каково же я долженъ работать? А между тѣмъ повторяю — безъ родины не пишется, вѣрите-ли Вы этому?

О возвращеніи, т. е. о переѣздѣ[4] думаю съ содроганіемъ. Мы ѣдемъ вдвоемъ и ребенокъ на рукахъ, а Анѣ въ началѣ Августа родить. Каковъ-же будетъ переѣздъ? и въ добавокъ у меня падучая. Но авось вынесетъ.

Какъ только отвѣтите мнѣ, сейчасъ-же напишу Вамъ много подробностей о себѣ, и потому буду ждать. А теперь, другъ мой, я заговорю объ одномъ чрезвычайно щекотливомъ дѣлѣ, касающемся другаго лица, по его просьбѣ. Пишу подъ большимъ секретомъ. Къ Вамъ просьба моя чрезвычайная содѣйствовать, если можете, одному[5] дѣлу. Если можете не[6] отказать, — то[7] не откажите. Если любите меня, то сдѣлайте что нибудь.

Вотъ въ чемъ дѣло:

// л. 13

 

Весь прошедшій годъ проживалъ здѣсь въ Дрезденѣ Иванъ Григорьевичь Сниткинъ, мой шуринъ. Вы объ этомъ знаете, онъ былъ у Васъ по возвращеніи. Онъ здѣсь влюбился. Здѣсь бездна скитающихся русскихъ и между прочими[8] одно богатое семейство, изъ бывшихъ купцовъ. Въ этомъ то богатомъ и многочисленномъ семействѣ есть одна дѣвушка — рѣдкое существо, по уму, по сердцу, по характеру. (Я не знакомъ по домамъ, такъ какъ самъ избѣгаю знакомствъ, но мы радушно встрѣчаемся). Иванъ-же Григорьевичь въ домѣ былъ близокъ. Кончилось пламенною любовью, дѣвушка влюбилась въ него, а онъ въ нее. Оба поклялись другъ другу навѣки и теперь секретно и поминутно переписываются. Родители ничего не знаютъ. Вся бѣда въ томъ, что невѣста — чрезвычайная[9] богачка, а женихъ, сравнительно съ нею, совершенно бѣденъ. Хоть его и любили въ семействѣ родители дѣвушки и принимали радушно, но еслибъ онъ только заикнулся о предложеніи, то ему навѣрно бы (и безвозвратно) отказали. Напротивъ ее хотятъ выдать за одного знакомаго имъ въ Россіи купца. Ей еще только 18 лѣтъ, но черезъ годъ или раньше это сбудется надъ нею и она — погибла. Она такъ любитъ Ивана Григорьевича что готова на все, т. е. обвѣнчаться тайно. Объ этомъ-то теперь и хлопочетъ Ив<анъ> Григорьевичь (Еще разъ предупреждаю, что пишу Вамъ въ чрезвычайномъ секретѣ; не погубите его). Вся бѣда въ деньгахъ. Онъ хоть и могъ бы расчитывать на помощь отъ матери, (которая живетъ теперь вмѣстѣ съ нами), но у ней петербургскій домъ ея въ процессѣ. Процессъ навѣрно кончится въ ея пользу, но покамѣстъ она ничего не можетъ дать ему, хотя спитъ и видитъ какъ-бы помочь ему. Время-же не терпитъ.

Двѣ недѣли назадъ Ив<анъ> Григорьевичь писалъ сюда женѣ, что онъ говорилъ съ Еленой Павловной и не объясняя ей причины, разомъ попросилъ у нея взаймы двѣ тысячи. Она ничего ему не сказала утѣшительнаго. А такъ какъ онъ сильно расчитывалъ занять у ней, то и проситъ теперь меня написать Вамъ и попросить Васъ (отъ меня) поддержать его просьбу у Елены Павловны. Я потребовалъ, чтобъ онъ позволилъ мнѣ разсказать Вамъ всю причину и

// л. 13 об.

 

изложить всю истину. Третьяго дня онъ отвѣтилъ согласіемъ, прибавивъ при этомъ разсужденіе что «такимъ, которые женятся на богатыхъ не помогаютъ, а могутъ заинтересоваться только бѣдными».

Вслѣдствіе его позволенія я и пишу теперь къ Вамъ Сонечка. Все чего онъ трепещетъ теперь это то, что узнаютъ что онъ женится на богатой. Ему стыдно, напримѣръ, если Вы узнаете. Тутъ чистота сердца и невинность первоначальныя. [10]Когда[11] они полюбили другъ друга онъ еще и не зналъ, что она такъ богата. Когда же узналъ что за нею 150,000∞ приданаго, то это его сразило. Все объ чемъ они взаимно плачутъ, — это то что у ней столько денегъ. Все это буквально такъ; я ничего не преувеличиваю, и — ужъ конечно не смѣюсь надъ этимъ.

Одно скажу, она дѣльнѣе его. Мало того — она рѣшительно высокихъ качествъ дѣвушка и необыкновеннаго характера. Я въ дѣлѣ не участвую и съ нею не въ сношеніяхъ, но я многое слышалъ. Между прочимъ она очень страдаетъ. Отчимъ гонитъ ее, и именно за то, что она все отказывается[12] выйти за мужъ за его знакомаго купца. Отчимъ съ ея матерью дѣлаетъ все что угодно и въ семействѣ всевластенъ. (Въ семействѣ только дочери; ихъ кажется пять. Невѣста Ив<ана> Григорьевича изъ самыхъ старшихъ)<.>

Теперь Вы видите въ чемъ дѣло, Сонечка. Скажу Вамъ мое мнѣніе искренно и ни мало не виляя душой: Съ Ив<аномъ> Григорьевичемъ мы прожили здѣсь весь прошлый годъ; я видѣлъ его каждый день. Какъ онъ ни молодъ, но въ немъ ужъ и теперь ясно виденъ будущій честный, твердый, дѣльный человѣкъ. Онъ конечно слишкомъ наивнаго, увлекающагося благородства, но на вещи онъ уже и теперь смотритъ ясно и разсудительно и безразсудства не сдѣлаетъ. Ее онъ ставитъ самъ выше себя. А она не по лѣтамъ съ характеромъ и къ тому же остроумна. Любитъ его ужасно. И такъ мое мнѣніе — бракъ этотъ принесетъ только имъ взаимное счастье. Если разстроится, то дѣвушка покрайней мѣрѣ будетъ крайне несчастна. Не подумайте (да вы и не подумаете) что я хлопочу тутъ, лишь для того[13] чтобъ доставить Ив<ану> Григорьевичу богатство.

// л. 14

 

Мнѣ просто ихъ жалко; но признаюсь Вамъ совершенно откровенно, что и богатствомъ я вовсе не пренебрегаю въ моемъ взглядѣ на это дѣло. Изъ Ив<ана> Григорьевича непремѣнно выйдетъ весьма дѣльный человѣкъ, а съ такими средствами въ самомъ началѣ онъ только расширитъ себѣ кругъ полезной дѣятельности. (Онъ искренно готовитъ себя на всю жизнь къ сельскому хозяйству.)

Скажу Вамъ что возможность обвѣнчаться увозомъ (надо же выговорить слово) совсѣмъ почти не мечта и можетъ дѣйствительно осуществиться. Но для этого ему надо деньги, а онъ не можетъ ихъ занять теперь ни откуда, кромѣ какъ у Елены Павловны. А между тѣмъ драгоцѣнное время уходитъ. Онъ кажется очень неловко спросилъ у Елены Павловны 2000∞ (по моему и не надо столько денегъ, можно бы и меньше). Замѣтьте, что та ему не совсѣмъ отказала. Замѣтьте еще что возвратъ денегъ Еленѣ Павловнѣ по моему совершенно вѣренъ. Невѣсту не можетъ никто лишить ея имѣнія (состоящаго въ чистых<ъ> деньгахъ). Оно имъ оставлено отъ покойника отца; надъ ними опека; а мать замужемъ въ другой разъ.

Кромѣ того у матери Ив<ана> Гр<игорьеви>ча домъ и еслибы даже и проигрался ея процессъ (а онъ будетъ выигранъ) то все таки домъ можетъ быть проданъ за такую сумму, что не только долги (о которыхъ идетъ процессъ) будутъ заплачены, но и выручится нѣсколько тысячь сверхъ-того, стало быть будетъ чѣмъ заплатить, да же[14] и въ случаѣ неудачь со всѣхъ сторонъ.

Разъ уже я, попросивъ Александра Павловича, Вашего покойнаго отца довѣрить деньги[15] покойному брату Мишѣ ввелъ его моимъ совѣтомъ въ убытокъ. Повѣрьте что не захотѣлъ бы повторить дѣло въ другой разъ и еслибъ не былъ совершенно увѣренъ что не пропадутъ деньги Елены Павловны, то не сталъ бы хлопотать въ этомъ дѣлѣ.

И[16] такъ если Ваше ходатайство и совѣтъ могутъ[17] что нибудь значить для Елены Павловны, то не откажите помочь. Если надо будетъ изложите ей дѣло подъ секретомъ. Впрочемъ кромѣ изложенія данных<ъ> по этому дѣлу болѣе вѣдь ничего и не нужно. Конечно лучше бы было не говорить Еленѣ Павловнѣ о подробностяхъ. Напомните Еленѣ Павловнѣ обо мнѣ и поклонитесь ей отъ меня.[18]

Письмо мое вручитъ Вамъ самъ Ив. Григорьевичь. Я не вѣрю Вашему адрессу потому и не пишу Вамъ прямо. Поцалуйте отъ меня и поздравьте съ праздникомъ мамашу. Марью Александровну[19] поцаловалъ бы да не смѣю, а люблю ее чрезвычайно. Всѣх<ъ> васъ люблю. До свиданія милая Сонечка, до близкаго, весь Вашъ 

Ѳ<.> Достоевск<ій.>[20]

// л. 14 об.



[1] Вместо: тамъ — было: такъ

[2] Далее было начато: мер

[3] Вместо: Iюню было: Iюнѣ

[4] Вместо: переѣздѣ — было: преѣздѣ

[5] Вместо: одному — было: одну

[6] не вписано.

[7] то вписано.

[8] Вместо: прочими — было: прочимъ

[9] Далее было начато: богачк

[10] Далее было начато: О

[11] Далее было: еще

[12] Далее было: выдти

[13] лишь для того вписано.

[14] Так в подлиннике.

[15] Вместо: деньги — было: деньгу

[16] Вместо: И — было начато: Е

[17] Вместо: могутъ — было: могли-б<ы>

[18] Запись: кромѣ изложенія данных<ъ>  поклонитесь ей отъ меня. сделана слева на полях л. 14 об.

[19] Вместо: Александровну — было: Григорьевну

[20] Запись: Письмо мое вручитъ Вамъ самъ Ив. Григорьевичь.  весь Вашъ — Ѳ<.> Достоевск<ій.> сделана слева на полях л. 13.