<РО ИРЛИ, ф. 168, № 16640. Письмо Ф. М. Достоевского к А. Н. Майкову>

 

Dresden 1/13 Апрѣля/1871

Многоуважаемый Аполлонъ Николаевичь, сейчасъ получилъ Вашу телеграму. Не понимаю ровнешенько ничего. Для чего ѣхать въ Петербургъ? Если я спрошу у Литер. Фонда, то въ самомъ лучшемъ оборотѣ дѣла пройдетъ три недѣли или мѣсяцъ пока получу, а между тѣмъ Вы шлете телеграму. Что-же такое случилось?

Если только одинъ прежнiй процессъ о прежнихъ деньгахъ, то не стоятъ они того, чтобы рѣшиться мнѣ на такой ужасъ, т. е. сейчасъ-же ѣхать. Физическая невозможность еслибъ и деньги были. Сообразите: Если я прiѣду сейчасъ въ Петербургъ, то меня кредиторы не выпустятъ обратно въ Дрезденъ. Между тѣмъ я буду въ Петербургѣ, а жена останется въ Дрезденѣ, ибо не только на 100, но и на

// л. 129

 

400 намъ[1] подняться нельзя съ ребенкомъ теперь вмѣстѣ[2] (долги и проч.)<.> И такъ она въ Дрезденѣ, а между тѣмъ ей въ Августѣ родить. Деньги изъ Р. Вѣстника я получу только въ началѣ Iюня (вѣрно). Но и съ[3] деньгами она не могла бы воротиться одна, безъ меня, на послѣднихъ порахъ и съ ребенкомъ въ рукахъ. Служанки-же нанять нельзя; въ Россiю не ѣдутъ. И такъ безъ меня она ѣхать не можетъ[4], слѣд. останется въ Дрезденѣ, родитъ а такъ какъ новорожденнаго глубокою осенью нельзя вести, то стало быть она годъ или полтора опять остается здѣсь и я безъ нихъ, да еще во время родинъ. Да и весь-то, Стелловск. и всѣ мои дѣла не стоятъ того!

Напишите мнѣ ради Христа сейчасъ-же письмо.

Какой процессъ затѣваетъ Стелловскiй? Прежнее мое дѣло ясное и чистое, тутъ спору нѣтъ.

Ради Христа посовѣтуйтесь съ ловкимъ[5] адвокатомъ, съ настоящимъ адвокатомъ.

Во всякомъ случаѣ понимаю и чувствую какъ дружески Вы обо мнѣ заботитесь. Цѣню и не забуду.

Вашъ весь Ѳ. Достоевск<.>

ради Христа скорѣе письмо!

// л. 130

 

Ночью былъ сильнѣйшiй припадокъ и я весь разбитъ и раздраженъ, весь въ разстройствѣ.

P. S. Да еще дастъ-ли мнѣ литературный то фондъ 100 руб.? Въ 64 году я выпросилъ себѣ вспоможенiе за границу по болѣзни. (Иначе чтòбы я сталъ дѣлать съ тогдашнею моею падучею, да еще въ Петербургскомъ[6] климатѣ)<.> Изъ за этого Лавровъ, и съ ними 100 человѣкъ подняли такой гамъ, что я долженъ былъ выйти изъ членовъ комитета. Будь пострадавшiй, больной искалѣченный физически и нравственно – вѣчный труженикъ[7] они плюнутъ, а не помогутъ. А будь нигилистъ, сейчасъ вспоможенiе дадутъ! Вы вспомните изъ кого тамъ состоитъ комитетъ! Съ позоромъ откажутъ.[8]



[1] В рукописи ошибочно: надъ

[2] теперь вмѣстѣ вписано.

[3] Вместо: и съ ‑ было: изъ

[4] Далее было: съ двумя дѣтьми. Вписано и зачеркнуто.

[5] Вместо: посовѣтуйтесь съ ловкимъ ‑ было: посовѣтуйте ловкому

[6] В рукописи ошибочно: Петербургскій

[7] вѣчный труженикъ вписано.

[8] Запись: Ночью былъ сильнiйшiй припадокъ и я весь разбитъ и раздраженъ, весь въ разстройствѣ.

P. S. Да еще дастъ-ли мнѣ литературный то фондъ 100 руб.? Въ 64 году я выпросилъ себѣ вспоможенiе за границу по болѣзни. (Иначе чтòбы я сталъ дѣлать съ тогдашнею моею падучею, да еще въ Петербургскомъ климатѣ)<.> Изъ за этого Лавровъ, и съ ними 100 человѣкъ подняли такой гамъ, что я долженъ былъ выйти изъ членовъ комитета. Будь пострадавшiй, больной искалѣченный физически и нравственно – вѣчный труженикъ[8] они плюнутъ, а не помогутъ. А будь нигилистъ, сейчасъ вспоможенiе дадутъ! Вы вспомните изъ кого тамъ состоитъ комитетъ! Съ позоромъ откажутъ. – Сделана на л. 129 об.