<РО ИРЛИ, ф. 168, № 16640. Письмо Ф. М. Достоевского к А. Н. Майкову>

 

Дрезденъ 2/14 Марта/1871

Любезнѣйшiй и многоуважаемый другъ Аполлонъ Николаевичь, прежде всего о нашемъ нескончаемомъ дѣлѣ.

Я рѣшился его окончить, т. е. начать искъ[1] судомъ[2]. И труднѣе иски выигрывались, а мое право по контракту несомнѣнное. Однимъ словомъ вотъ чего я желаю и на чемъ порѣшилъ безвозвратно: Такъ какъ искъ дѣло такое, которымъ я Васъ утруждать не смѣю, да ктому-же Вы и не адвокатъ, то прошу Васъ изо всѣхъ силъ: Передовѣрьте (такъ какъ Вы имѣете право на то по довѣренности отъ меня) дѣло какому нибудь извѣстному адвокату (Спасовичу, Архангельскому или тому подобное) – чего-бы ни стоило, и пусть тотъ тотчасъ-же начнетъ противъ Стелловскаго формальный законный искъ въ полученiи денегъ, (причемъ сумму надо обозначать по расчету листовъ; если будетъ ошибка, то судъ рѣшитъ). Впрочемъ адвокатъ знаетъ какъ сдѣлать. Главное сообщите адвокату копiю съ контракта и попросите его особенно изучить пункты 8й и 13й. 13й ‑ главное, ибо я хочу требовать неустойки. Вотъ это то и прошу Васъ[3] сообщить адвокату.

Главное надо констатировать что Стелловскiй не хотѣлъ уплатить, иначе нельзя будетъ и искать по 13му пункту. Но адвокатъ вѣроятно начнетъ съ того, что потребуетъ съ Стелловскаго формально всей уплаты чистыми деньгами (безъ векселя)<.> (Это дѣлается кажется съ помощiю полицiи ‑ впрочемъ не знаю.[4] Адвокатъ знаетъ. И если Стелловскiй откажется, напримѣръ въ трехдневный срокъ уплатить, то и начать искъ по 13му пункту, т. е. требовать сверхъ уплаты и неустойку. Если же заплатитъ, то чортъ съ нимъ и съ 13мъ пунктомъ. Тогда дѣло кончено.

// л. 124

 

И такъ вся моя просьба къ Вамъ 1)[5] немедленно передать и передовѣрить все дѣло адвокату, но только хорошему и чего бы это ни стоило.

2) Сдѣлать это безъ малѣйшаго промедленiя и не опасаясь нисколько за мои интересы. (NB. Вѣдь по закону адвокатъ получаетъ плату по окончанiи дѣла ‑ такъ кажется? Такъ что Васъ ничто не остановитъ). Но ради Бога сдѣлайте безъ малѣйшаго промедленiя, сейчасъ по полученiи этого письма. Не сомнѣвайтесь ни въ чемъ: вѣдь это мое собственное желанiе и если я сгублю мои деньги, то вѣдь я самъ того хочу. И потому ради Бога передайте адвокату. Если у Васъ сохранены еще мои письма къ Вамъ при началѣ дѣла, то при передачѣ адвокату дѣла ‑ прочтите ему или дайте прочесть нѣкоторыя мѣста изъ этихъ писемъ, чтобъ онъ видѣлъ мой взглядъ.

Наконецъ 3) можно еще разъ попробовать до адвоката собственными силами. И для того по полученiи этого письма вотъ бы какъ сдѣлать: Напишите дорогой другъ, сейчасъ-же самую лаконическую записку Стелловскому (безъ мнительности и ничего не опасаясь за мои интересы), что я желаю начать искъ по закону и потому Вы въ послѣднiй разъ обращаетесь къ нему Стелловскому, приглашая уплатить. При этомъ въ запискѣ назначьте ему (пожалуста посуше и неумолимѣе, формальнѣе) день н. прим. послѣ завтра и часъ, въ который онъ можетъ Васъ застать дома и принести всѣ деньги. Тутъ-же прибавьте, что дальше этаго дня и часу Вы ждать не будете и не хотите и что такъ я требую.

Будутъ два случая: или Стелловскiй не придетъ къ Вамъ, тогда тотчасъ-же къ адвокату и начинать искъ. Или Стелловскiй придетъ и заплатитъ. Тогда взять съ него деньги или всѣ, или не менѣе половины; вексель

// л. 124 об.

 

же (если предложитъ, въ случаѣ половины вексель) не длиннѣе какъ на 3 мѣсяца ни за что.

Или Стелловскiй придетъ[6] безъ денегъ и начнетъ требовать тянуть, дѣлать предложенiя. Въ такомъ случаѣ ничего не слушайте. А если попроситъ отсрочки (н. прим. скажетъ что черезъ 2 недѣли получитъ и заплатитъ) ‑ то ничего не слушайте. Самую большую отсрочку дайте ему до завтра, т. е. еще на день. И ни часу долѣе. Ради Бога (это главное для иска) не входите съ нимъ при этомъ въ какiя-бы то либо разговоры и разсужденiя по дѣлу.

Наконецъ, если ужъ и начнется искъ, а Стелловскiй во время иска, но[7] до суда, явится[8] съ деньгами, что несомнѣнно; ибо повѣрьте не захочетъ иска[9] то тогда самъ адвокатъ будетъ знать какъ рѣшить.

Главное же не тяните; сдѣлайте буквально такъ какъ я Васъ прошу. Вѣдь деньги мои, вѣдь я самъ желаю такъ сдѣлать и если я потеряю ихъ моимъ способомъ дѣйствiй ‑ то вѣдь Вамъ все равно: я самъ хотѣлъ. Сдѣлайте же буквально такъ какъ я прошу (и безъ всякихъ мнительностей, безъ предварительныхъ разузнаванiй, посѣщенiй Стелловскаго, подсылокъ къ нему, справокъ и проч.)<.> Ради Бога буквально такъ какъ я прошу. И не теряйте ни одного дня.

Иначе Стелловскаго Вы[10] до того избалуете разными послабленiями, что дуракъ онъ будетъ если отдастъ.[11]

Ради Бога тоже не справляйтесь у меня и не требуйте отъ меня разрѣшенiй, чтобъ не тянуть дѣла. Сдѣлайте буквально какъ я прошу теперь ‑ вотъ и все.

‑‑‑‑‑‑‑

NB. Сроку не давайте ему въ Вашей записки[12] болѣе 2хъ дней, ни за что, ни за что! И сейчасъ къ адвокату.

Адвоката-же, опять повторяю, возьмите хорошаго (отнюдь не господина съ густыми бровями, а настоящаго адвоката. Знатный адвокатъ, хоть и пустое[13] мое дѣло, ‑ но можетъ быть возьмется, потому что дѣло литературное, дастъ огласку и потому не откажется).

Главное буквально какъ я прошу, безъ смущенiй, безъ вопросовъ и не опасаясь за мои интересы. Ради Бога такъ.

// л. 125

 

Лестный Вашъ отзывъ о началѣ моего романа привелъ меня въ восторгъ[14]. Боже какъ я боялся и боюсь. Когда прочтете это ‑ вѣроятно уже прочтете и вторую половину 1й части въ Февральской книжкѣ Р. Вѣстника. Что-то скажете? Боюсь, боюсь. А за дальнѣйшее ‑ просто въ отчаянiи, справлюсь-ли. Кстати вѣдь всего будетъ 4 части ‑ сорокъ листовъ. Ст. Т-чь[15] лицо второстепенное, романъ будетъ совсѣмъ не о немъ; но его исторiя тѣсно связывается съ другими происшествiями (главными) романа, и потому я и взялъ его какъ-бы за краеугольный камень всего. Но все таки бенефисъ Степана Трофимовича будетъ въ 4й части: Тутъ будетъ преоригинальное окончанiе его судьбы. За все другое ‑ не отвѣчаю, но за это мѣсто отвѣчаю заранѣе. Но опять повторяю: боюсь какъ испуганная мышь. Идея соблазнила меня и полюбилъ я ее ужасно, но слажу-ли, не изгавняю-ли весь романъ, ‑ вотъ бѣда!

Вообразите, что я уже получилъ нѣсколько писемъ изъ разныхъ концовъ съ поздравленiями[16] за первую часть. Это ужасно, ужасно ободрило меня. Но безъ лести къ Вамъ, прямо говорю: Вашъ отзывъ для меня больше всего стòитъ. Во 1хъ) Вы ужъ не польстите мнѣ, а во вторыхъ у Васъ, въ отзывѣ Вашемъ, проскочило одно генiальное выраженiе: «Это Тургеневскiе герои въ старости». Это генiально! Пиша я самъ грезилъ о чемъ-то въ этомъ родѣ; но Вы тремя словами обозначили все, какъ формулой. Ну благодарю Васъ за эти слова: Вы мнѣ все дѣло[17] освѣтили.

Ужасно туго работается, чувствую себя[18] нездоровымъ и наступаетъ для меня очень скоро частый перiодъ припадковъ. Боюсь не поспѣть въ срокъ, опоздать. Не хотѣлось бы портить поспѣшностiю. Правда планъ хорошо составленъ и изученъ, но поспѣшностiю можно все испортить.

Непремѣнно рѣшился воротиться весною. То-то наговоримся. Бесѣду получилъ: Что-то далѣе будетъ. Эстетическаго отдѣла нѣтъ вовсе, это правда Ваша. Чѣмъ Заря хуже какого бы то ни было журнала? По моему лучше. Но безпорядокъ и неумѣлость[19] редакторской части ‑ (вотъ увидите) похоронятъ ее. Съ мнѣнiемъ Вашимъ о Страховѣ не согласенъ: Это единственный критикъ въ наше время. Строгая критика ‑ вѣдь это спецiальность[20] Зари. Выждавъ время и улучшивъ редакторскую часть ‑ взяли бы свое. Пусть Бесѣда существуетъ, по моему она вовсе не могла бы повредить Зарѣ конкуренцiей. Но она повредитъ. До свиданiя. Благодарю Васъ за Ваши добрыя ко мнѣ чувства. У насъ распускаются почки, совершенное начало весны. Но до свиданiя и скораго.

Вашъ весь Ѳ. Достоев<скiй.

Ради Бога не забывайте черкните иногда мнѣ строчки двѣ. ‑[21]

// л. 125 об.



[1] судомъ вписано и зачеркнуто.

[2] судомъ вписано.

[3] Далее было: сообщить

[4] Далее было начато: Впр

[5] Вместо: 1) ‑ было: слѣдо

[6] Далее было начато: и

[7] во время иска, но вписано.

[8] Далее было начато: Стелло

[9] что несомнѣнно; ибо повѣрьте не захочетъ иска вписано.

[10] Вместо: Вы ‑ было: вы

[11] Далее было начато: Вы

[12] Так в рукописи.

[13] Далее было: дѣло

[14] Вместо: восторгъ ‑ было: восторъ

[15] Далее было: лице

[16] Далее было: об

[17] Далее было начато: освѣ

[18] Далее было начато: незд

[19] Вместо: неумѣлость ‑ было: неумѣнiе

[20] Далее поставлен авторский знак: =. Запись: Зари. Выждавъ время и улучшивъ редакторскую часть ∞ Вашъ весь Ѳ. Достоев<скiй. – сделана на полях слева под таким же знаком.

[21] Запись: Ради Бога не забывайте черкните иногда мнѣ строчки двѣ. ‑ ‑ сделана вверху на полях.