<РО ИРЛИ, ф. 168, № 16640. Письмо Ф. М. Достоевского к А. Н. Майкову>

 

Дрезденъ 12/24 Февраля/1870

Какъ мнѣ ни совѣстно, любезный и многоуважаемый[1] Аполлонъ Николаевичь Васъ безпокоить, но на этотъ разъ обстоятельства рѣшительно заставили меня опять обратиться къ Вамъ. Я въ крайнемъ безпокойствѣ по одному случаю, а къ Вамъ обращаюсь какъ къ доброму ко мнѣ человѣку и хотя слишкомъ не имѣю правъ на Ваши услуги, но думаю иногда про себя, что можетъ-быть Вы хоть отчасти тотъ-же самый остались для меня Аполлонъ Николаевичь, принимавшiй во мнѣ въ свое время весьма теплое участiе. А вѣдь я Вамъ развѣ что надоѣлъ, а особенно большимъ ничѣмъ вѣдь передъ Вами не провинился. А потому простите и на этотъ разъ мою докуку.

Дѣло мое вотъ въ чемъ: Мѣсяцевъ около двухъ тому назадъ я послалъ отсюда Пашѣ засвидѣтельствованную по формѣ довѣренность (можетъ быть и раньше нѣсколько)<.> Я не помню, но мнѣ кажется почти навѣрно что послалъ ее на Ваше имя и стало быть о существованiи этой довѣренности въ рукахъ Паши Вы можетъ быть знаете[2]. За тѣмъ все заглохло и мѣсяцъ я не получалъ никакого отвѣта. Наконецъ полтора[3] мѣсяца[4] назадъ,[5] я получилъ отъ Паши письмо, въ которомъ онъ проситъ меня согласиться на предложенiе Стелловскаго увеличить срокъ[6] льготы Стелловскаго еще на годъ. Я тотчасъ-же согласился и, главное, потому что въ письмѣ своемъ онъ положительно (а не въ видѣ только намѣренiй и догадокъ какъ прежде) извѣщалъ меня, что дѣло рѣшено окончательно и что если я потороплюсь выслать мой отвѣтъ, то между 15 и 20мъ Января (наш. стиля) оно[7] навѣрно окончится[8].[9] Подробностей не разъяснялъ, «и безъ того торопился» прибавлялъ только: «вы мнѣ вѣрите и потому оставайтесь спокойны».

Я тотчасъ отослалъ ему мое согласiе; въ первый разъ онъ мнѣ писалъ такъ утвердительно, такъ что я даже понадѣялся взаправду. И вотъ съ тѣхъ поръ — ни строки. Наконецъ, ровно 15 дней тому назадъ я написалъ къ нему съ категорическимъ требованiемъ немедленно меня увѣдомить, написать мнѣ только двѣ строки, только да или нѣтъ. Но до сихъ поръ отъ него все таки ни единаго слова. Какъ въ воду кануло.

// л. 99

 

И еще одно обстоятельство: въ письмѣ своемъ, именно въ томъ, въ которомъ просилъ у меня разрѣшить продажу на лишнiй годъ, т. е. въ послѣднемъ своемъ письмѣ, онъ просилъ меня адрессовать ему отвѣтъ на имя сестры моей Александры Михайловны въ ея домъ (на Петербургской сторонѣ, по Большому[10] проспекту 69) и просилъ объ этомъ особенно настаивая, упоминая при этомъ что у Александры Михайловны онъ проводитъ теперь цѣлые дни[11].[12] Мнѣ было все равно и я безо всякаго сомнѣнiя написалъ къ нему по новому адрессу[13], и даже радъ былъ, что не обезпокою моими дѣловыми порученiями васъ,[14] хотя и упомянулъ ему въ отвѣтѣ, чтобъ онъ непремѣнно обратился къ Вамъ, пригласить Васъ (по доброму обѣщанiю Вашему) когда придетъ срокъ получать съ Стелловскаго деньги.

Теперь эта настойчивость его о новомъ адрессѣ мнѣ особенно вспоминается; хотя онъ ни слова не упоминалъ о Васъ, но не хотѣлось-ли ему избѣжать Вашего присутствiя въ этомъ дѣлѣ. Боже избави меня подозрѣвать его въ чемъ-нибудь подломъ, да и не вѣрю я въ это; но я положительно знаю, что онъ легкомысленъ. Я долго не вѣрилъ во все это дѣло съ Стелловскимъ. Наконецъ рѣшился послать довѣренность, увѣренный по крайней мѣрѣ въ его честности[15] и все зная, что въ крайнемъ случаѣ, онъ долженъ-же будетъ обратиться къ Вамъ. Но онъ легкомысленъ: Можетъ быть онъ завладѣлъ этими деньгами съ такъ называемыми невинными цѣлями [16] напримѣръ пустить въ оборотъ. Я вѣдь совершенно убѣжденъ, что такая мечтающая голова какъ у Паши, способна вообразить себѣ и объ теперешнихъ спекуляцiяхъ на биржѣ. Можетъ-быть какой-нибудь прiятель выпросилъ у него деньги на мѣсяцъ, такъ что можетъ быть онъ и объ срокѣ-то лишнемъ[17] писалъ ко мнѣ, самъ уже получивъ деньги, но желая продлить срокъ, чтобъ я ждалъ не тревожась и въ надеждѣ.

Все это отъ Павла Александровича можетъ и могло случиться. Одной только открытой и преднамѣренной подлости, я въ немъ низачто не могу предположить и былъ-бы отъ этого въ горѣ гораздо болѣе, чѣмъ еслибъ я потерялъ совсѣмъ всѣ эти деньги. А между тѣмъ я могъ[18] и еще больше потерять: Со Стелловскаго, по контракту, я долженъ буду въ этомъ году получить навѣрно рублей около 900 за Преступленiе и Наказанiе — и навѣрно, потому что онъ объ этомъ нѣсколько разъ въ газетахъ публиковалъ. Могла теперь и эта будущая сумма заѣхать въ настоящiй уговоръ[19] Паши съ Стелловскимъ (полномочiе контракта широкое) тогда вѣдь я

// л. 99 об.

 

большихъ денегъ лишусь въ совокупности-то.

Но можетъ быть и то, что все это дѣло съ Стелловскимъ у него просто разошлось, а на требованiя мои увѣдомить Паша молчитъ по лѣности. Мнѣ и самому странно было еще въ самомъ началѣ, что Стелловскiй покупаетъ теперь, тогда какъ совершенно удобно могъ-бы купить, если ему надо, въ концѣ года, когда онъ печатать намѣренъ. Что ему за охота выдавать деньги полгода раньше? Теперь-же онъ, будучи отъ природы бестья, нарочно тянулъ съ Пашей, чтобъ узнать въ какомъ положенiи его продавецъ, т. е. я, есть-ли у меня деньги, чего я ожидаю и проч. и навѣрно узналъ, что черезъ полгода я еще болѣе буду нуждаться, чѣмъ теперь. Не Павлу Александровичу съ его крючками перехитрить Стелловскаго.

Теперь вотъ въ чемъ собственно моя просьба къ вамъ: Потребуйте къ себѣ Пашу, а отъ него отчетъ по дѣлу, т. е. да или нѣтъ больше ничего. Сверхъ того потребуйте чтобъ онъ немедленно передалъ Вамъ, въ Ваши руки довѣренность, которую я ему выслалъ и получивъ ее оставьте у себя.

Если Паша въ чемъ-нибудь виноватъ, то онъ получитъ только то, что заслуживаетъ. Если-же онъ не виноватъ ни въ чемъ, то и я передъ нимъ не виноватъ нисколько. Я слишкомъ показалъ ему самую простодушную довѣренность, выславъ ему отсюда довѣренность писанную и засвидѣтельствованную. Я не виноватъ, что онъ получивъ эту бумагу вдругъ бросилъ все и замолчалъ, т. е. не понялъ, что имѣя такую довѣренность въ рукахъ онъ, изъ одной уже деликатности къ самому себѣ долженъ-бы былъ мнѣ отвѣчать, тѣмъ болѣе, что это ему ничего не стоило.

Если онъ откажется Вамъ выдать довѣренность, то скажите ему что я тогда принужденъ помѣстить публикацiю въ газетахъ объ уничтоженiи довѣренности и тогда хуже ему будетъ.

Довѣренность-же эту въ рукахъ его я не могу оставить. Онъ будетъ таскаться съ ней по всѣмъ лавочкамъ книгопродавцевъ, продавая изданiе, а стало быть напрасно срамить меня.

Впрочемъ если онъ и передастъ довѣренность Вамъ, то этимъ ничего не объяснится. Если онъ и заключилъ какой-нибудь контрактъ съ Стелловскимъ, то такъ стало быть я до времени объ этомъ и не узнаю. Всего-бы лучше было еслибъ можно было, еще до свиданiя съ Пашей, спросить самаго Стелловскаго, т. е. имѣлъ-ли онъ, Стелловскiй, какое-нибудь дѣло по поводу покупки романа Идiотъ Ѳедора Достоевскаго. По моему, тотчасъ-же можно-бы было узнать всю правду, потому что Стелловскiй

// л. 100

 

врядъ-ли имѣетъ какiя нибудь причины скрывать ее. Паша-же не можетъ и не имѣетъ права претендовать на эти справки: онъ самъ довелъ до нихъ, такъ безцеремонно, съ довѣренностью въ рукахъ, бросивъ все дѣло. Онъ самъ, повторяю, былъ слишкомъ неделикатенъ къ самому себѣ.

Не смѣю просить Васъ самого справляться у Стелловскаго. Но еслибъ Вы это для меня сдѣлали, — никогда-бы я не забылъ Вашего одолженiя.

________

Двѣ недѣли тому назадъ послалъ къ Кашпиреву самую покорнѣйшую и убѣдительнѣйшую просьбу прислать мнѣ остальныя деньги за повѣсть (которая теперь у него непремѣнно набрана вся во второй книжкѣ, и стало быть ему очень легко сдѣлать мой расчетъ). Ни строчки отвѣта, и однако чтò ему стоитъ разсчитаться теперь, т. е. какихъ нибудь двѣ недѣли раньше, а теперь ужъ недѣлю! Ему ничего не стоитъ, а я просто погибаю. Здѣсь я теряю весь свой кредитъ по лавочкамъ и у хозяевъ, отсрочивая платежи; хоть я и заплач̀у черезъ двѣ недѣли, но кредитъ прекращается; Это мнѣ объявили. За что-же? И почему онъ боится уплатить мнѣ теперь? Я такъ думалъ, что онъ навѣрно напечатаетъ мою повѣсть всю, такъ и расчитывалъ. По газетамъ я видѣлъ что Лѣскову, напримѣръ, онъ выдавалъ и по 1500 впередъ. А какъ должно быть выдавалось Писемскому? а для меня нѣтъ, даже тогда когда я прошу уже не впередъ, а своего и пишу такiя постыдныя просительныя письма. Никогда еще со мной этого не было, и никогда я не былъ въ такой нуждѣ, выработавъ однакоже въ четыре мѣсяца около 1500. Я ему пишу еще, но ради Бога скажите ему обо мнѣ, напомните, должно быть онъ забылъ! Я опять въ такой нуждѣ, что хоть повѣситься.

Очень-бы радъ былъ узнать пошелъ-ли ихъ журналъ, прибавилось-ли сколько-нибудь подписчиковъ? Здѣсь, въ сторонѣ, въ глаза бросаются всѣ эти мелкiя ошибки изданiя, которыя они ни во что должно быть не ставятъ, смотря свысока, на высшiя цѣли, и которыя навѣрно у нихъ отняли подписчиковъ тысячу, если не больше. И не понимаютъ что сами виноваты! А между тѣмъ жалко: Заря журналъ съ хорошимъ направленiемъ. — И что за манеру взяли они публиковать заранѣ

// л. 100 об.

 

объ всякой[20] вещицѣ, которая у нихъ будетъ напечатана! «Въ слѣдующей книжкѣ начнется романъ: Цыгане», и это появится раза два, на заглавномъ листѣ, заглавными буквами. Журналъ, который съ самаго перваго номера, въ направленiи своемъ и въ критикѣ, сталъ на самый высокiй тонъ, тотъ журналъ не можетъ такъ торжественно извѣщать объ Цыганахъ, безъ того чтобъ Цыгане не были произведенiе равное по силѣ Мертвымъ Душамъ, Дворянскому гнѣзду, Обломову, Войнѣ и мiру. А между тѣмъ романъ Цыгане, хоть и не безъ достоинствъ, но вовсе ужъ не Мертвыя Души. Всякiй подписчикъ накидывается на возвѣщенныхъ Цыганъ съ жадностiю и говоритъ потомъ: «Э такъ вотъ они чему обрадовались, значитъ тонко!» Такимъ образомъ и журналу вредятъ и роману вредятъ. Тоже самое и повѣсти госпожи Кобяковой. Ну кчему они выставили всѣ имена и всѣ статьи при публикацiи за нынѣшнiй годъ? Еслибъ промолчали, то про нихъ думали-бы всѣ что они богаты. Прочтя-же перечень возвѣщенныхъ статей всякiй скажетъ: «Э, да у нихъ еще только-то!»

Первый № Зари за этотъ годъ представляетъ самое сѣренькое впечатлѣнiе: Полное отсутствiе современнаго, насущнаго, горячагонихъ это всегда) бельлетристика ничтожная (даже мою-то повѣсть разбили на двѣ части)<.> Вашъ великолѣпный переводъ не можетъ вѣдь считаться бельлетристикой: Это поэма въ стихахъ и въ тоже время ученая статья, а не бельлетристика; такiя стихи помѣщаются для богатства, для щегольства, а надо собственно и бельлетристики. Даже и переводный[21] романъ дрянь. Даже и критика, хотя и въ прежнихъ[22] тонѣ и силѣ, но все таки вѣдь повторенiе уже въ третiй разъ или въ четвертый прежней идеи. Декабрская книжка прошлаго года вышла въ свѣтъ раньше праздниковъ и что же? Январская за нынѣшнiй годъ выходитъ 23 Января (по газетамъ). Ну не скажетъ-ли каждый[23] подписчикъ: «Ужъ ежели первый номеръ, въ такое горячее, подписное время, не съумѣли выдать раньше, что же будетъ съ 10мъ 11мъ 12мъ номерами?» Я убѣжденъ что всѣ въ Редакцiи, съ Кашпиревымъ во главѣ, считаютъ всѣ эти промахи пустяками, мелочами. Но вѣдь такихъ мелочей можно насчитать нѣсколько десятковъ и ужъ навѣрно они у нихъ лишнюю тысячу подписчиковъ скрали! И еще при такой могучей конкурренцiи какъ н. прим. Вѣстникъ Европы, совокупившiй у себя все что есть блестящаго изъ[24] именъ (Тургенева, Гончарова, Костомарова) печатающiй каждый номеръ любопытнѣйшимъ и богатѣйшимъ образомъ и повадившiйся выходить въ первое число каждаго мѣсяца! Но въ Зарѣ думаютъ должно быть что все это пустяки, было-бы направленiе! Да я и не про направленiе говорю, а про

// л. 101

 

издательское умѣнiе. То-то и жалко что Вѣстникъ Европы несомнѣнно будетъ Первымъ[25] журналомъ. Состоялась-ли у Зари подписка-то?

Послѣ большаго промежутка между припадками, теперь они принялись меня опять колотить и злятъ меня особенно тѣмъ что мѣшаютъ работать. Сѣлъ за богатую идею; не про исполненiе говорю, а про идею. Одна изъ тѣхъ идей, которыя имѣютъ несомнѣнный эффектъ въ публикѣ. Въ родѣ Преступленiя и Наказанiя, но еще ближе, еще насущнѣе къ дѣйствительности и прямо касается[26] самаго важнаго современнаго вопроса. Кончу къ осени, не спѣшу и не тороплюсь. Постараюсь чтобъ осенью-же и было напечатано, а нѣтъ такъ все равно. Денегъ надѣюсь добыть покрайней мѣрѣ столько-же сколько за Преступленiе и Наказанiе, а стало быть къ концу года надежда есть и всѣ дѣла мои уладить и въ Россiю возвратиться. Только ужъ слишкомъ горячая тема. Никогда я не работалъ съ такимъ наслажденiемъ и съ такою легкостiю. Но довольно! Убиваю я васъ моими безконечными письмами!.. Если можно — скажите Кашпиреву (о присылкѣ денегъ) и исполните все на счетъ Паши какъ я просилъ, въ вѣкъ не забуду. Мои Вамъ кланяются.

Вашъ

Ѳедоръ Достоевск<>

// л. 101 об.



[1] В рукописи ошибочно: многоуваемый

[2] Вместо: знаете ‑ было: узнаете

[3] полтора вписано.

[4] Вместо: мѣсяца ‑ было: мѣсяцъ

[5] Далее было: или недѣль пять,

[6] Далее было: съ

[7] Вместо: оно ‑ было: они

[8] Вместо: окончится ‑ было: окончатся

[9] Далее было: Причинъ

[10] В рукописи: Большему

[11] Далее было: , и что онъ къ Эми<лiи>

[12] Вместо точки была запятая.

[13] Вместо: адрессу ‑ было: адресса

[14] Далее было: и

[15] В рукописи ошибочно: честность

[16] Вместо: тире ‑ было: двоеточие

[17] Вместо: лишнемъ ‑ было: лишнимъ

[18] Вместо: могъ ‑ было: могу

[19] Далее было начато: съ С

[20] Далее было: вещицѣ

[21] Вместо: переводный ‑ было: переводной

[22] Вместо: прежнихъ ‑ было: прежнемъ

[23] Вместо: каждый ‑ было: каддый

[24] Далее было начато: из

[25] Вместо: Первымъ ‑ было: первымъ

[26] Вместо: касается ‑ было: касаются