<РО ИРЛИ, ф. 168, № 16640. Письмо Ф. М. Достоевского к А. Н. Майкову>

 

Дрезденъ 18/30 Января/71

Любезнѣйшiй Аполлонъ Николаевичь, посылаю и я Вамъ нѣсколько строкъ, въ отвѣтъ на Ваши отъ 12го Января. ‑ Не понимаю почему Паша не нашелъ извѣстiя въ МинистИностр. дѣлъ въ Департаментѣ[1] Внутреннихъ сношенiй. Сейчасъ сдѣлалъ справку въ Канцелярiи Посольства: Еще отъ 3го числа было послано. Посылаю Вамъ номеръ, по которому легко найти въ одинъ мигъ, на случай если и до сихъ поръ Паша не отыскиваетъ.

Благодарю Васъ чрезвычайно за Ваше увѣдомленiе и за господина съ густыми бровями на О, взявшагося хлопотать по дѣлу.[2]

Чтой-то не выходятъ журналы? Это ужасъ какъ опоздали. Даже Русскiй Вѣстникъ еще въ Дрезденѣ не полученъ;[3] прежде всегда Январскiйвыпускалъ рано. Если случится что прочтете мой романъ ‑ то пришлите мнѣ ради Бога Вашу критику хотя бы въ 2хъ строкахъ[4]. Въ Русскомъ Вѣстникѣ, я слышалъ довольны, но я моей первой частью[5]

// л. 116

 

ухъ какъ недоволенъ!

Читаете-ли Вы романъ Лѣскова въ Русскомъ Вѣстникѣ? Много вранья, много чортъ знаетъ чего, точно на лунѣ происходитъ. Нигилисты искажены до бездѣльничества, ‑ но зато отдѣльные типы! Какова Ванскокъ! Ничего и никогда у Гоголя не было типичнѣе и вѣрнѣе. Вѣдь я эту Ванскокъ видѣлъ, слышалъ самъ, вѣдь я точно осязалъ ее! Удивительнѣйшее лицо! Если вымретъ нигилизмъ[6] начала шестидесятыхъ годовъ ‑ то эта фигура останется на вѣковѣчную память. Это геніально! А какой мастеръ онъ рисовать нашихъ попиковъ! Каковъ отецъ Евангелъ! Это другого попика я уже у него читаю. Удивительная судьба этого Стебницкаго въ нашей литературѣ. Вѣдь такое явленіе какъ Стебницкій[7] стоило бы разобрать критически да и посерьознѣе.

Досвиданія, благодарю Васъ душевно а деньги ‑ деньги ужасно нужны, до невѣроятности. Жена все прихварываетъ а ребенокъ здоровѣетъ. Что за прелесть Ваша крестница и какой у ней апетитъ и какое некапризное вѣчно веселое расположеніе духа. ‑ Я еще не видалъ такого ребенка!

Ва<шъ> Ѳедоръ Достоевскій

// л. 117



[1] Вместо: Департаментѣ ‑ было: Департаменѣ

[2] Далее было начато: Ей Б

[3] Далее было: который

[4] хотя бы въ 2хъ строкахъ вписано.

[5] Вместо: частью ‑ было: части

[6] Вместо: нигилизмъ ‑ было: низилизмъ

[7] какъ Стебницкій вписано.