<РО ИРЛИ, ф. 407, № 1. Письмо Ф. М. Достоевского к А. У. Порецкому>

 

Дрезденъ 8/20 Января/1871 г.

Милостивый Государь

Многоуважаемый Александръ Устиновичь

Я сейчасъ написалъ добрѣйшему Порфирiю Ивановичу Ламанскому о томъ, что вѣроятно всѣ добрые люди и всѣ тѣ, которые имѣли ко мнѣ когда-то разположенiе – меня позабыли. Такъ давно я заграницей, да и такъ мало заслужилъ чтобы меня помнили! Передъ Вами-же особенно мало – еще со времени журнала. Но за журналъ я до сихъ поръ наказанъ и остатки долговъ, лежавшихъ на немъ, до сихъ поръ меня давятъ.

Между тѣмъ Вы столько помогли <моему> <Часть листа повреждена, восстановлено по копии письма, сделанной рукой неизвестного лица. – Ред.> пасынку, П. Алек. Исаеву, что, думаю, Вы также добры и ко мнѣ какъ были прежде. Но Вы и всегда ко всѣмъ такъ добры и благодушны! Я къ Вамъ съ величайшей просьбой, Многоуважаемый Александръ Устиновичь! Не откажите еще разъ и Богъ вознаградитъ Васъ[1] за это дѣло.

Я прошу у Васъ покровительства Вашего

// л. 9

 

моему пасынку, того самаго покровительства, черезъ которое, можетъ быть, онъ былъ спасенъ, укрѣпившись на твердой дорогѣ прилежанiя[2] и труда и не уклонившись въ худую сторону, въ эти четыре года. Моимъ отсутствiемъ и худымъ поворотомъ моихъ обстоятельствъ, онъ вдругъ остался въ Петербургѣ почти на однѣхъ[3] своихъ силахъ; но не потерялся и кажется научился трудиться. Я знаю, что Вы во многомъ ему помогли и Богъ вознаградитъ Васъ за это.

Онъ проситъ меня теперь попросить Васъ въ свою очередь за него: «нельзя-ли оставить его при Департаментѣ, на тѣхъ-же основанiяхъ какъ теперь, впредь до востребованiя Государственнымъ Банкомъ запроса о немъ и его бумагъ, для перевода его; все это можетъ состояться въ 1871 году въ первое полугодiе». Я выписалъ слово въ слово изъ его письма его просьбу; самъ-же я мало понимаю въ ней за незнакомствомъ съ дѣломъ. Но подавая Вамъ это письмо онъ объяснитъ Вамъ все лично. Выслушайте его, благороднѣйшiй,

// л. 9 об.

 

Александръ Устиновичь и – если возможно только – сдѣлайте для него что-нибудь. Онъ такъ одинокъ на свѣтѣ и такъ нуждается въ поддержкѣ, особенно теперь, что помощь Ваша ему сама собою обращается въ большое доброе дѣло. Я-же Вамъ буду благодаренъ безконечно!

Писалъ онъ мнѣ тоже, что хлопочетъ о мѣстѣ контролера, въ отъѣздъ, въ Витебскую губернiю. Не понимаю хорошо что это за мѣсто и имѣетъ ли онъ основанiе надѣяться получить его. Онъ пишетъ, что просилъ объ этомъ Порфирiя Ивановича и что Порфирiй Ивановичь не сказалъ ему ничего о невозможности и даже напротивъ. Впрочемъ, повторяю, пасынокъ мой Вамъ самъ объяснитъ въ чемъ дѣло. Выслушайте его, многоуважаемый Александръ Устиновичь и, опять прошу – если возможно, помогите.

Примите увѣренiе глубокихъ и самыхъ искреннихъ чувствъ моей благодарности и всегдашняго уваженiя.

Слуга Вашъ отъ всего сердца

Ѳедоръ Достоевскiй

// л. 10



[1] Вместо: Васъ ‑ было: Ваъ

[2] Вместо: прилежанiя ‑ было: прилежанiю

[3] Вместо: однѣхъ ‑ было: однихъ