<РГАЛИ, ф. 212.1.45. Письмо Ф. М. Достоевского к В. Ф. Пуцыковичу>

 

Эмсъ 28 Iюля/9 Авгу<ста> Суббота/79

[1]

Многоуважаемый и любезнѣйшiй Викторъ Ѳеофиловичь, вчера получилъ Ваше письмо и вотъ спѣшу выслать Вамъ, то что обѣщалъ (См. на 2й страницѣ). Если есть подписчики теперь, то потомъ непремѣнно будетъ больше. Но не рѣжьте себя бритвой: Надо чтобъ публика удостовѣрилась что дѣло серьезное (въ смыслѣ экономическомъ) а не эфемерное, а единственный способъ тому — выдать непремѣнно, не опаздывая, два-три № къ ряду и №№ полные, не листочки какiе нибудь пробные. Тогда пойдетъ подписка. А потому распорядитесь такъ чтобъ хватило средствъ, иначе ничего не издавайте.

Я Вамъ даю обѣщанное, а вот<ъ> Аксаковъ, Голицын<ъ> поприжались и ждутъ пока фактовъ, не хотятъ себя компрометировать. Не скомпрометируйте же и Вы меня. А то подписку возьмете, а журналъ не выдадите — плохо будетъ, обвинятъ и меня — «ввелъ, дескать, насъ въ обманъ». А потому пощадите меня.

Я здѣсь страшно скучаю, толпа многоязычная,

// л. 3

 

на половину почти богатыхъ жидовъ со всего земнаго шара. Да и изъ Россiи кромѣ 2-3хъ незнакомыхъ Княгинь — все тоже жидовскiя имена по кур-листу. Но скучно ужасно. Жаль что Вы не слѣдите за русскими газетами. Вчера, въ Москов. кажется, Вѣдомостяхъ 19 Iюля или 20, прочелъ изложенiе одной, только что явившейся нѣмецкой брошюры: «Гдѣ-же тутъ жидъ?» Очень интересно, совпадаетъ съ моею мыслью чуть только я въѣхалъ въ Германiю: что нѣмецъ рѣшительно жидовится и теряетъ старый нацiональный духъ свой. Но до свиданiя. Пишите иногда, мнѣ здѣсь скучно. Напишите когда выйдете? Какъ только выдадите сейчасъ пришлите. Да хорошо бы и въ здѣшнiй курзалъ прислать.

До свидан<.>

Ваш<ъ> Ѳ. Достоевс<кій>

Напишите довольны-ли Вы письмомъ моимъ (для печати)?[2]

// л. 3 об.



[1] Рукой В. Ф. Пуцыковича сделана запись: получ. Воскрес. 10 Авг. 79

[2] Далее следует авторский знак *), поставленный рукой В. Ф. Пуцыковича. Внизу листа под таким же знаком карандашом сделана запись: Онъ самъ предложилъ мнѣ написать кое-что для Р. Гражд., который я издавалъ въ Берлинѣ; но написалъ лишь письмо ко мнѣ, напечвъ № 5 журнала о томъ, что обѣщаетъ, если будетъ время, кое-что прислать. В. П.