<РГАЛИ, ф. 212.1.63. Письмо А. Е. Врангеля к Ф. М. Достоевскому>

Копенгагенъ, 5/17 Декабря 1865.

Не отвѣчалъ Вамъ, добрый другъ, сейчасъ на Ваше письмо въ слѣдствiе хлопотъ и разныхъ случаевъ[1] о которыхъ не стоитъ и говорить. Главное  жена моя была 7 недѣль очень больна  теперь слава Богу лудше[2] за то я самъ пролежалъ семь дней въ постелѣ. Записку Вашу и счетъ съ парахода я получилъ только три недѣли тому назадъ и заплатилъ фунтъ. Сегодня ожидаю вещи изъ Любека о которыхъ уже предувѣдомленъ и душевно благодарю Васъ за ихъ высылку  очень кстати  ибо здѣсь начинаютъ холода. Все что Вы сообщаете о себѣ и дѣлахъ Вашихъ  весьма неутѣшительно; главное Ваше здоровье; ради Бога берегите себя. Пишите Вы мнѣ

// л. 27

 

о совѣтахъ Полонскаго на счетъ предпологаемой субсидiи и журналѣ. Вамъ обоимъ лудше знать что дѣлать,  но я пологаю[3] что Ваше имя доставитъ Вамъ всегда подписчиковъ и приготовлять[4] публику нечего; она Васъ давно знаетъ. Главное выхлопотать право издавать журналъ или Газету подъ своимъ именемъ. На счетъ субсидiи  совѣтую все таки попробовать  чѣмъ чортъ не шутитъ! Я пропою Вамъ еще разъ свою старую пѣсню: лудше вѣрный рубль нежели миллiонъ въ надеждѣ; а поетому[5] умоляю Васъ ищите мѣсто, службу, у Правитва или частное все равно, лишь бы былъ вѣрный кусокъ хлѣба. Вѣдь у русскаго чиновника и особенно въ Петербургѣ довольно свободнаго

// л. 27 об.

 

время чтобы заниматься изъ подволи своими дѣлами. Говорятъ теперь у насъ ищутъ, нуждаются въ дѣльныхъ людяхъ; отчего же Вамъ не достать мѣста когда Майковъ, Полонскiй etc. имѣютъ таковыя. Семейство Вашего брата дососетъ Васъ; я думаю что Вы уже довольно для нихъ сдѣлали; пусть сыновья и братья теперь помогаютъ сами матери и сестрѣ.

Я долженъ послать жену на берега Рейна  въ Висбаденъ, къ несчастiю нѣтъ денегъ и я не знаю что дѣлать. Авось удастся сколотить копейку. Напишите подробно о себѣ, о Вашихъ планахъ, дѣлахъ и кредиторахъ. Боже мой какъ осрамилось наше Дворянство въ дѣлѣ Шипинскаго по фальшивой монетѣ!

// л. 28

 

Я радъ что въ этомъ грязномъ дѣлѣ нѣтъ нѣмецкаго имя  а то бы насъ, Ваша братiя Литтераторы, заѣли. Помните ли наши разговоры? неужели я не былъ[6] правъ говоривши о русск<омъ> Дворянствѣ  когда предводители его, выборные, сливки, сходятся съ врагами родины Поляками, съ жидами и Армяшками, чтобы въ видѣ фальшивыхъ монетчиковъ обирать свою братiю и подрывать кредитъ Россiи! И эти люди смѣютъ порицать все, ругать Западъ и подымать раздоръ племянъ[7] въ Россiи.

Прощайте, дай Богъ Вамъ здоровья<,> счастiя и веселыхъ праздниковъ. Пишите чаще да подробнѣе.

Вашъ другъ

А<.> Врангель[8]

Жена очень кланяется.

// л. 28 об.



[1] Исправлено. В рукописи было: случаяхъ

[2] Так в рукописи.

[3] Так в рукописи.

[4] Исправлено. В рукописи было: приготовлятъ

[5] Так в рукописи.

[6] былъ вписано.

[7] Так в рукописи.

[8] Росчерк пера.