<РГАЛИ, ф. 212.1.63. Письмо А. Е. Врангеля к Ф. М. Достоевскому>

Копенгагенъ, 18/2 Марта[1] <18>67.

Вотъ уже два мѣсяца что сижу одинъ въ Данiи и страшно горюю.

Я одинъ, безъ семейства, которое оставилъ въ Петербургѣ ради дороговизны Копенгагена и сижу какъ говорятъ[2] у моря, жду погоды — лучшее мѣсто. Отъѣздъ мой изъ Петербурга вышелъ неожиданный; я былъ отправленъ Цесаревною курьеромъ къ Ея семейству, съ письмами и подарками на ёлку. Вотъ почему я не былъ у Васъ. До конца Iюня придется торчать здѣсь, развѣ только въ Iюлѣ могу прiѣхать въ Питеръ повидаться съ семьею и взять ихъ обратно за границу, если курсъ будетъ хорошiй и если совсѣмъ не перейду на службу въ Петербургъ. — Извѣстiя которыя я получаю отъ жены очень грустны; дочь моя лежитъ при смерьти[3], безъ надежды; жена имѣла холеру и очень слаба.

// л. 37

 

Вы можете себѣ представить какъ все это меня мучитъ и какiя должны быть мои денежныя обстоятельства чтобы все это выносить — вдали, въ разлукѣ со своими! Ради Бога если весною, въ Апрѣлѣ напр<имѣръ>, Ваши обстоятельства поправяться[4] — снесите женѣ денегъ; Вы мнѣ должны всего 192 риксталера, это около 164½ руб<лей> по курсу — всякiй банкиръ Вамъ скажетъ. — Другъ мой, не повѣрите какъ мнѣ трудно напоминать Вамъ объ этомъ, но ей, ей, я въ нуждѣ. Мнѣ все это тѣмъ непрiятнѣе что, я знаю, какъ Ваши дѣла плохи. Читаю въ газетахъ объявленiе Базунова о печатанiи романа «Преступленiе и Наказанiе». Дай Богъ чтобы дѣло вышло блестящее. Непремѣнно выпишу экземпляръ. Какъ Ваше здоровье — что думаете дѣлать это лѣто? Гдѣ Васъ отыскать въ Iюлѣ?

Если поѣдете лѣтомъ за границу —

// л. 37 об.

 

то берите путь моремъ на Копенгагенъ, въ четверо дешевле. Я предлогаю Вамъ у себя комнату и прислугу; — обѣдаю въ Ресторанѣ. Окрестности К<опенгагена> лѣтомъ чудно хороши, это второй Босфоръ. Морской воздухъ и купанье, тишина и спокойствiе и дружескiя бѣседы — укрѣпятъ Васъ, — а на досугѣ можно и поработать. Право, обдумайте ка это хорошенько и прiѣзжайте погостить.

Навестите жену мою; она живетъ у своего отца: Поцѣлуевъ мостъ, домъ Фитингова кварт<ира> Сенатора Шауфуса.

Пишу Вамъ на авось, Вы быть можетъ въ Москвѣ, а потому и кончаю свое посланiе. Если получу отвѣтъ — то обѣщаю написать[5] длинное письмо. Прощайте, дай Богъ Вамъ здоровья.

Вамъ искренно преданный другъ

А<.> Врангель[6]

// л. 38


// л. 38 об.[7]


безъ 4 шиллинговъ

1 рубль = 7 маркамъ

                                                                                                                                     Марокъ.

100 прусск. талеровъ — 800

50 Датск. талеровъ — 300

_________

11.00

7

____

40

35

____

50.

49.

______

7 м<а>рокъ

157

 

300

24

____

60

56[8]

____

 

8

371/2

 

160 рублей

или

371/2 прус. талеровъ[9] [10]

// л. 39



[1] Ошибочно. Нужно: 18/6 Марта

[2] какъ говорятъ вписано.

[3] Так в рукописи.

[4] Так в рукописи.

[5] Вместо: написать было начато: о

[6] Росчерк пера.

[7] Незаполненная страница.

[8] Запись расчетов сделана красным карандашом.

[9] Исправлено. В рукописи было: толеровъ

[10] Запись сделана красным карандашом.