<РГАЛИ, ф. 212.1.63. Письмо А. Врангеля к Ф. М. Достоевскому>

Копенгагенъ. 11/23 Сентября 1865.

Добрѣйшiй и многоуважаемый Ѳеодоръ Михайловичь, нѣсколько дней тому назадъ я прiѣхалъ изъ Россiи и вчера получилъ оттуда цѣлый пукъ писемъ, которыя меня уже не застали въ Петербургскомъ нашемъ имѣнiи, между прочимъ и Ваше посланiе съ просьбою выслать денегъ. Вы ставите мнѣ срокъ 7/19 Сентября, послѣ котораго не хотите чтобы высылалъ а потому прошу Васъ мнѣ отвѣтить немедля: нужны ли еще деньги или нѣтъ. Сколько могу вышлю — хотя въ настоящую минуту крѣпко самъ нуждаюсь. Бѣда застигшая Васъ — не рѣдкость въ Висбаденѣ и я, жившiй тамъ годъ, такъ устрашенъ былъ этими примѣрами что бѣгу всегда рулетокъ какъ чортъ отъ ладона.[1]

// л. 23

 

Въ Цюрихъ я Вамъ давно писалъ. Какъ выпутались Вы изъ сквернаго положенiя; отчего не обратились Вы къ Янышеву?

Если мы не увидимся этотъ годъ — то навѣрное въ будущемъ; я намѣренъ каждое лѣто ѣздить въ Россiю хотя провелъ прескверное лѣто въ деревнѣ. Вообразите себѣ что 2/14 Августа было 2% морозу!! А здѣсь стоитъ чудная погода — какъ у насъ въ Iюлѣ.

Я каждый день ожидаю приращенiя семейства; жена очень слаба и утомлена путешествiемъ изъ Петербурга по желѣз<нымъ>[2] дорогамъ. Въ настоящее время у меня гостятъ ея двѣ сестры чему я радъ, — для жены это большое развлеченiе.

// л. 23 об.

 

Послѣ 4хъ лѣтняго отсутствiя изъ Петербурга — я нашелъ мало перемѣнъ: грязно и сально; много пьяныхъ, много резонируютъ, кричатъ а практическаго смысла очень мало. Но и то хорошо что просыпаются и есть тенденцiя къ лучшему.

Я вѣроятно останусь еще годъ въ Копенгагенѣ а потомъ буду переведенъ въ Германiю; хотѣли было предложить мнѣ Iго Секр<етаря> въ Португалiи или Бразилiи но добрые люди предупредили меня отказомъ.

Могу ли я надѣяться увидѣть Васъ у себя. Если Вы прiѣдете послѣ 8/20 Октября то буду просить остановиться у меня, если же ранѣе то надо въ Отэлѣ — ибо я переѣзжаю

// л. 24

 

на новую квартиру гдѣ много придется передѣлывать. Вы отсюда на параходѣ — въ четыре дни въ Петербургѣ и это въ три раза дешевлѣ нежели по желѣз<нымъ>[3] дорогамъ; Iое[4] мѣсто 3 фунта.

Богъ знаетъ гдѣ и когда это письмо застанетъ Васъ. Надѣюсь что добрые люди помогли и Вы снова спокойны. Отъ души желаю Вамъ счастiя, здоровья и спокойствiя и въ ожиданiи письма крѣпко жму Вамъ руку.

Вашъ старый прiятель

А<.> Врангель

// л. 24 об.



[1] На полях вверху слева от текста письма поставлен вензель.

[2] Исправлено. В рукописи было: желез<нымъ>

[3] Исправлено. В рукописи было: желез<нымъ>

[4] Iое вписано.