Информация Галерея Контакты

 

Светочувствительность, выдержка, диафрагма

 

Ни одна современная камера не обходится без параметра ISO (светочувствительность), который определяет степень чувствительности матрицы к свету. Диапазон ISO от 100 до 6400. При повышении чувствительности сигнал сенсора усиливается, так что ему требуется меньше света. К сожалению, при этом увеличивается и нежелательный шум. Старайтесь снимать на как можно меньших значениях ISO, которые можно использовать в данных условиях. Это подобно тому, как если бы вы увеличивали громкость радиоприемника с плохим приемом сигнала -  вы усиливаете не только громкость  музыки, но и громкость помех (шума). В пленочных фотоаппаратах для смены светочувствительности приходится менять пленку, а в цифровых достаточно изменить настройки камеры.

Выдержка -  это промежуток времени, когда затвор открыт и происходит экспонирование, т.е. то время, когда свет попадает на матрицу или пленку. В зависимости от объекта съемки и состояния освещения используется разная выдержка. Например, при съемке быстродвижущихся объектов необходима небольшая выдержка, т.к. за то время, пока открыт затвор, объект успеет переместиться, и фотографии получатся размазанными. ПРИМЕР С ВОДОЙ

Чем дольше выдержка, тем светлее фотография. Это происходит, потому что свет поступает на матрицу дольше. Кроме того, при съемке с длинной выдержкой нужно использовать штатив, иначе фото получится размытым.

Чем больше цифровое значение диафрагмы, тем меньше относительное отверстие и наоборот. Чем меньше число диафрагмы, тем больше света попадает на матрицу. Поэтому диафрагма является экспопарой совместно с выдержской: можно открыть диафрагму, а выдержку сделать короче или наоборот. Диафрагма в первую очередь влияет на глубину резкости изображаемого пространства (ГРИП). Благодаря высокому значению диафрагмы повышается глубина резкости. А при открытой перегородке объект в фокусе резкий, а края картины и фон размыты.

 

Cекреты линейной перспективы

 

Нужен ли фильтр?

 

Поляризационные фильтры («поляризаторы») обозначаются аббревиатурой PL (C-PL). Это, пожалуй, самые важные фильтры в пейзажной и ландшафтной съёмке. Их работа заключается в снижении количества отражённого света, попадающего на сенсор камеры. Аналогично поляризующим очкам, поляризаторы придадут небесам более глубокую синеву, уменьшат яркость и отражения от воды и других поверхностей, а также уменьшат контраст между небом и землёй.