J.K.Rowling

Главная Биография Серия романов о Гарри Поттере Фильмы о Гарри Поттере Интересные факты Другие публикации

Фильмы о Гарри Поттере

J.K.Rowling

Серия выпущена компанией Warner Bros. и состоит из 8 фильмов в жанре фэнтези, начиная с "Гарри Поттер и Философский Камень" (2001) и заканчивая "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" (2011). Киноленты занимают 1 место в списке самых прибыльных серий фильмов с 7,7 млрд $ мировой прибыли. Все фильмы находятся в списке 50 самых кассовых фильмов в мире за всю историю кинематографа.

Кинокартины спродюсированы Дэвидом Хейманом. Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт сыграли роли трёх главных героев Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер и Рона Уизли. Над серией работали 4 режиссера: Крис Коламбус,Альфонсо Куарон, Майкл Ньюэлл и Дэвид Йейтс.

Warner Bros. во многом учитывал пожелания и идеи Джоан Роулинг. Одним из её основных условий было то, что фильмы должны сниматься в Британии и с британскими актёрами. Пойдя на беспрецедентный шаг, Роулинг также поставила условие, чтобы Coca-Cola, победившая в конкурсе на спонсорскую поддержку серии фильмов, пожертвовала 18 млн долларов американской благотворительной организации Reading is Fundamental и на ряд других программ.

Джоан Роулинг также получила творческий контроль над фильмами, она проверяла все сценарии и выступила в качестве продюсера последних двух частей.



Гарри Поттер и Философский Камень

J.K.Rowling


Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: его родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тётки, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется. Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он волшебник и принят в Хогвартс — школу магии. А уже через пару недель Гарри будет мчаться в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верные друзья и самое главное — ключ к разгадке тайны смерти его родителей.





Гарри Поттер и Тайная комната

J.K.Rowling


Гарри Поттер переходит на второй курс Школы чародейства и волшебства Хогвартс. Эльф Добби предупреждает Гарри об опасности, которая поджидает его там, и просит больше не возвращаться в школу. Юный волшебник не следует совету эльфа и становится свидетелем таинственных событий, разворачивающихся в Хогвартсе. Вскоре Гарри и его друзья узнают о существовании Тайной Комнаты и сталкиваются с новыми приключениями, пытаясь победить темные силы.





Гарри Поттер и узник Азкабана

J.K.Rowling


В третьей части экранизации бестселлера о юном волшебнике, полюбившиеся всем герои — Гарри Поттер, Рон и Гермиона — возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства «Хогвартс». На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность…





Гарри Поттер и Кубок огня

J.K.Rowling


Гарри Поттер, Рон и Гермиона возвращаются на четвертый курс школы чародейства и волшебства «Хогвартс». При таинственных обстоятельствах Гарри отобран в число участников опасного соревнования — Турнира Трех Волшебников, однако проблема в том, что все его соперники — намного старше и сильнее. К тому же, знаки указывают на возвращение Лорда Волдеморта. Вскоре Гарри предстоит побороться не только за победу в соревновании, но и, прежде всего, за свою жизнь…





Гарри Поттер и Орден Феникса

J.K.Rowling

Гарри проводит свой пятый год обучения в школе Хогвартс и обнаруживает, что многие из членов волшебного сообщества отрицают сам факт недавнего состязания юного волшебника с Волдемортом, делая вид, что злодей не вернулся. Опасаясь, что директор Хогвартса Альбус Дамблдор распространяет лживые слухи о возвращении Волдеморта, Корнелиус назначает нового профессора защиты от темных искусств, который должен будет пристально следить за Дамблдором и студентами Хогвартса. Но одобренный министерством курс лекций по защитной магии профессора Долорес Амбридж оказывается на практике абсолютно бесполезным — юные волшебники просто неспособны противостоять действию темных сил, угрожающих им и всему волшебному сообществу. И тогда, по настоянию своих друзей, Гермионы и Рона, Гарри берет инициативу в свои руки. Тайно встречаясь с небольшой группой студентов, называющей себя Отрядом Дамблдора, Гарри обучает их самозащите от темных сил, готовя отважных волшебников к необычной схватке, которая ждет их впереди.





Гарри Поттер и Принц-полукровка

J.K.Rowling

Теперь не только мир волшебников, но и мир маглов ощущает на себе все возрастающую силу Волдеморта, а Хогвартс уже не такое надежное убежище, каким оно было раньше. Гарри подозревает, что в самом замке затаилась некая опасность, но Дамблдор больше сосредоточен на том, чтобы подготовить его к финальной схватке, которая уже близка. Вместе они пытаются разгадать секрет бессмертия Волдеморта, а для этого Дамблдор приглашает на должность преподавателя по зельеварению своего старинного друга и коллегу — профессора Горация Слизнорта. Но этот бонвиван и не подозревает, что как раз от него Дамблдор надеется заполучить самую важную информацию о крестражах. Тем временем учеников атакуют самые разные враги, а подростковые эмоции хлещут через край. Гарри начинает понимать, что становится все более неравнодушным к Джинни, однако, и Дин Томас тоже. А Лаванда Браун вбила себе в голову, что Рон — тот самый единственный, которого она ждет. А Гермиона пылает жгучей ревностью, но старается не показывать своих чувств. Но лишь один ученик остается в стороне. Он твердо намерен оставить свою метку, темную метку.





Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1

J.K.Rowling


Гарри Поттера ждёт самое страшное испытание в жизни — смертельная схватка с Волан-де-Мортом. Ждать помощи не от кого — Гарри одинок, как никогда… Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между Добром и Злом становится всё призрачнее…





Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2

J.K.Rowling


В грандиозной последней главе битва между добрыми и злыми силами мира волшебников перерастает во всеобщую войну. Ставки ещё никогда не были так высоки, а поиск убежища — столь сложен. И быть может именно Гарри Поттеру придется пожертвовать всем в финальном сражении с Волан-де-Мортом. Способен ли наш герой спасти мир? И всё закончится здесь.